От болезни до проверок

Специалисты рассказали про эпидситуацию в городе

Олег ПОЛИВОДА

 

17 января был проведен брифинг, речь на котором шла об эпидемиологической ситуации в Костанайской области и в городе Лисаковске.

Как отметила исполняющая обязанности руководителя Лисаковского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Светлана СЕРКЕБАЕВА, с 12 января наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. И Костанайская область перешла из «желтой» в «красную» зону.

На 16 января 2022 года в Костанайской области зарегистрировано 214 случаев COVID-19. В Лисаковске – 9, из которых 8 с симптомами заболевания и 1 бессимптомный.

«Омикрон-штамм» в Костанайской области пока не зафиксирован, но Светлана СЕРКЕБАЕВА подчеркнула: этот штамм очень опасен, его заразность в 5 раз выше, чем у «дельта-штамма». Достаточно пятиминутного контакта с зараженным человеком без медицинской маски – и инфицирование гарантировано. Поэтому в регионе ужесточили карантин.

Так, запрещено проведение форумов, конференций, зрелищных, семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) в том числе на дому. Запрещены мероприятия с массовым скоплением людей и на открытом воздухе.

Исключение составляет только проведение поминок на объектах общественного питания, которые участвуют в проекте «Ashyq». Но при этом количество посетителей не должно превышать 30 человек.

Кроме того, внесены изменения касательно дистанционной формы обучения. В школах с количеством учащихся до 600 человек (в Лисаковске это школы №№1, 3, 4 и Октябрьская школа) занятия проводятся в штатном режиме. Если же более 600 учащихся (школа-гимназия, школа-лицей и 6 школа), то уже – дистанционный формат обучения.

Обучение студентов колледжей и вузов проводится в смешанном формате: лекции – в онлайн-режиме, практические, лабораторные, семинарские занятия – в штатном.

Журналисты поинтересовались: «Как можно применять эти два формата, когда много иногородних студентов? Они будут приезжать, уезжать и снова приезжать?» На что Светлана СЕРКЕБАЕВА ответила, что эти вопросы учебные заведения будут решать самостоятельно.

Далее. Обучение во внешкольных организациях: индивидуальные занятия – в штатном режиме, групповые – до 10 человек. В коррекционных центрах для детей с ограниченными возможностями: индивидуальные и групповые занятия до 8 человек – в штатном режиме.

Для объектов, участвующих в проекте «Ashyq», установлен режим работы в будние и выходные дни до 00.00 часов.

При этом Светлана СЕРКЕБАЕВА подчеркнула: сканирование QR-кода детей старше 12 лет при входе в компьютерные клубы, цирки, кинотеатры, детские оздоровительные центры, на объекты образования производится только с разрешения родителей или их законных представителей.

Я поинтересовался: «Многие издания пишут, что «омикрон-штамм» не столь опасен, как дельта: заболевание протекает легко, многие заболевшие не нуждаются в госпитализации, смертность от него минимальна. Так почему такой ажиотаж создали вокруг этого штамма?»

На вопрос ответила главный врач Лисаковской городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА. По ее словам, выявление этого штамма в Костанайской области не проводилось, а потому о том, как он воздействует на людей, судить трудно. Действительно, есть информация, что этот штамм люди переносят гораздо легче. Но при этом постковидный синдром выражен гораздо сильнее и может затянуться на несколько месяцев: страдают память и логика, иначе воспринимается информация.

Да и заразность «омикрон-штамма» гораздо выше. Если в конце декабря в Лисаковске было 22 заболевших, то теперь уже 45. И трудно сказать, какой именно это штамм – омикрон или дельта. Но из этих 45 человек только 3 находятся в стационаре. А ведь в декабре в стационаре находилось от 15 до 20 человек.

«Наверное, уже только по этим данным мы можем косвенно судить, какой именно это штамм, хотя, конечно, однозначно говорить не можем», – сказала Карлыгаш АЛЕНОВА.

Но нужно опасаться и «дельта-штамма», который пока никуда не делся. Карлыгаш АЛЕНОВА обратилась к людям, которые находятся на домашнем лечении: если в течение 3-5 дней сохраняется температура, если появилась одышка, боли в грудной клетке, особенно при кашле, то это значит, что начинается воспаление легких. И надо обращаться к врачу.

Всего же с июня по декабрь прошлого года более 2 тысяч жителей Лисаковска переболели «дельта-штаммом», а умерших – 121. И только двое из умерших были вакцинированы: один человек получил два компонента прививки, другой же – один.

«Мы свято верим в то, что вакцина помогает легче переносить болезнь, – заявила Карлыгаш АЛЕНОВА. – Из 22 тысяч жителей города, которые подлежат вакцинации, на сегодняшний день прививку получили 16 тысяч 100 человек. Но, к сожалению, иммунитет краткосрочный, он сохраняется только 6-9 месяцев после прививки либо после болезни. Поэтому нужна и ревакцинация».

Ревакцинация начата в Лисаковске 22 ноября. И 2 тысячи человек в городе уже ревакцинированы. Главный врач городской больницы призвала тех, кто еще не прошел ревакцинацию, сделать это. Для медицинских работников, подростков от 12 до 18 лет, беременных женщин и кормящих матерей, а также для людей старше 60 лет при ревакцинации применяется вакцина Pfizer.

Ответила Карлыгаш АЛЕНОВА и на вопрос, который не касается коронавируса – о подорожании медицинских осмотров. Всего их три вида: для поступления на работу, для хранения оружия и «водительский медосмотр». В первом случае проводится 12 видов обследований, но половина из них – за счет ОСМС, то есть бесплатно. И если человек прикреплен к лисаковской поликлинике, то стоимость медосмотра – в пределах 6 тыс. 600 тенге. Цена формируется с учетом зарплаты медиков, коммунальных услуг, которые оплачивает поликлиника, амортизации медицинского оборудования, покупки необходимых реактивов.

Для иногородних и иностранцев цена уже другая – 11 тыс. 448 тенге. Бесплатных обследований для них не предусмотрено.

Но 5 и 6 января не работал Интернет, и не было возможности выявить тех, кто прикреплен к поликлинике. Но, как заверила Карлыгаш АЛЕНОВА, тех, кто переплатил деньги, уже нашли и деньги вернули. Если же кто-то все же не получил назад «переплату», то может обратиться в поликлинику.

Что же касается двух других медосмотров, то тут цена для всех одна – в пределах 6 тыс. 800 тенге. Там количество исследований меньше, но есть наркотест, а его стоимость – 1 300 тенге.

И, наконец, главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства Айман ТУЙМАХАНОВА рассказала на брифинге о работе мониторинговых групп.

В ходе рейтинговых мероприятий проверяются такие нарушения: несоблюдение режима работы; несоблюдение требований на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий с массовым скоплением людей; несоблюдение социальной дистанции; несоблюдение масочного режима; превышение лимита численности посетителей.

За 2021 год было проведено 188 рейдов, охвачено 1 757 объектов, на 55 объектах выявлены нарушения, общая сумма наложенных штрафов – 2 млн 475 тыс. 280 тенге.

С начала 2022 года проведено 2 рейда, охвачено 17 объектов, нарушения не выявлены.

В заключение Айман ТУЙМАХАНОВА призвала всех предпринимателей соблюдать санитарные правила.