От предложений до предложений

22 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год

Олег ПОЛИВОДА

 

«Мы надеемся, что они помогут увидеть проблемы, которые существуют в городе»,– отметила секретарь Лисаковского городского маслихата СалтанатШАЛДЫБАЕВА.

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ

Но сначала депутат маслихатаГульнара ШУТАЕВА отчиталась о выполнении предложений, прозвучавших в ходе публичных слушаний в декабре 2021 года.

Всего от горожан поступило 8 предложений.

Одно из них – обновление фасадов домов №9 и №29 в 11 микрорайоне.Однако, как пояснила Гульнара ШУТАЕВА,проект «Правил организации и проведения мероприятий по текущему и капитальному ремонту фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика на территории города Лисаковска» на сегодняшний момент не прошел согласование в Министерстве юстиции Республики Казахстан. Поэтому к этому вопросу вернутся позже, когда правила будут согласованы.

Жители того же 11 микрорайона попросили отремонтировать асфальт во дворах домов №№ 12, 13 и 14. Асфальтовое покрытие отремонтировали и расширили парковку.

Прозвучала просьба установить опоры освещения во дворах домов № 47 и 50 в 6 микрорайоне, а также в 24 микрорайоне. Опорыосвещения в указанных микрорайонах установлены.

Также выполнено поручение о выделении средств на ремонт дороги в 3 микрорайоне между школой № 3 и торговым домом «Золотой ключик».

А вот поручение о расширении стоянки возле ЦОНа и переносе знака «Стоянка для инвалидов» ближе к зданию выполнили только наполовину. Знак перенесли, но территория возле ЦОНа ограничена, а потому и нет возможности расширить стоянку.

По просьбе жителей в районе магазина «Махаббат» уложено 1088,7 кв.м брусчатки. В 2022 году запланирован ремонт тротуаров в районе рынка «ДОВЛАН».

Предложение по выделению средств на дополнительную секцию светофора на пересечении улиц Мәнгілік Ел и Темирбаева изучено совместно с отделом полиции города. По мнению сотрудников полиции, в установке дополнительной секции светофора нет необходимости.

И, наконец, восьмое предложение: предусмотреть средства для содержания мест захоронения. По словам Гульнары ШУТАЕВОЙ,кладбище обслуживает ТОО «ИЛИН». Договор с акиматом был заключен31 декабря 1998 года, а теперь пролонгирован.

 

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА

О проекте бюджета города Лисаковска на 2022 год доложила руководитель отдела экономики и бюджетного планированияСветлана ЕРОФЕЕВА.

Поступления в бюджет должны составить 3 млрд 936 млн 216 тыс. тенге. Кроме того, запланированыи трансферты в сумме 2 млрд 939 млн 729 тыс. тенге. Итого – 6 млрд 875 млн 945 тыс. тенге.

«В приоритете остаются социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство»,– констатировалаСветлана ЕРОФЕЕВА.

Более подробно о бюджете города мы расскажем после того, как он будет утвержден на сессии Лисаковского городского маслихата.

 

РЕМОНТЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Выступил на слушаниях заместитель акима города ЕрланКАЗИЕВ,рассказавший о проведенных ремонтах и благоустройстве города в 2021 году, а также о планах на следующий год. О ремонтах мы уже неоднократно сообщали в нашей газете, а потому сразу о планах.

В 2022 году планируется произвести:

— текущий ремонт тротуаров города общей площадью – 4 758 кв.м на сумму 56 млн227,9 тыс. тенге (рынок ДОВЛАН, от улицы Темирбаева до улицы Мира со стороны парка, коттеджи: от улицы Достык до 13 микрорайона, коттеджи: от 13до 14 микрорайона, стадион, от торгового дома «Наурыз» до хлебозавода);

— устройство десяти парковочных местплощадью3 962 кв.м на сумму 24 млн 956,4 тыс. тенге (в 4 мкр.у дома №35 и в районе школы, во 2 мкр. у дома №10, в 6 мкр. в районе детского сада «Мурагер», а такжеу домов №№ 21-24-25-26-27, в 3 мкр.у домов №№ 15-17, 3 мкр. в районе школы, в 5 мкр.у дома №20, 1а-54, стадион);

— текущий ремонт придомовых территорий (1 мкр. дом №3, 2 мкр. в районе Православного храма, 3 мкр. дома №№8 и 19, 5 мкр. дома №№8-4, 6 мкр. дом №13, 6 «а»мкр. дом №5), площадь асфальтового покрытия – 2 922 кв.м, площадь проездов – 10 081 кв.м, площадь парковок – 4 936 кв.м, общая сумма – 134 млн 378,3 тыс. тенге;

— средний ремонт четырех дорог города (улица Верхнетобольская до городского кладбища, улица Комсомольская, дорога на котельную ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», аллея Сатпаева) общей площадью – 30 999 кв.м, на сумму182 млн 479,2 тыс. тенге;

— текущий ремонт внутриквартальных дорог города, общей площадью 955кв.м, на сумму 5 млн 434,9 тыс. тенге;

— текущий ремонт дорог и проездов (от поворота на сады до КПП садовых обществ, улицы Мира и Мангилик Ел), общей площадью 2 696 кв.м, на сумму 16 млн 227,2 тыс. тенге;

— устройство шести детских площадок на сумму 35 млн тенге;

— устройство автобусной остановки на сумму 1 млн 500 тыс. тенге;

— благоустройствотерритории в 3 микрорайонеза магазином «Махаббат»на сумму 50 млн тенге.

Подводя итоги, акимЛисаковскаАбай ИБРАЕВподчеркнул: в этом году доходы местного бюджета составили 3 млрд тенге, а в следующем они должны увеличиться на 900 млн.

Есть и серьезные проекты. Один из них – строительство газопоршневой станции для нужд ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»: она потребляет газ и выделяет электроэнергию. Выделено 18 млн тенге на проектно-сметную документацию, но строительство станции обойдется в 1 млрд тенге, а потому нужно надеяться на помощь из областного бюджета.

По словам Абая ИБРАЕВА, эта станция позволит снизить тариф на тепло.

Также из местного бюджета выделяется 160 млн тенге на внедрение новой технологии по очистке воды, договор с российской компанией «Красная звезда» уже заключен. Благодаря этому ожидается снижение тарифа на воду.

В следующем году должны завершить строительство 105-квартирного жилого дома, в котором квартиры, прежде всего, предусмотрены для многодетных семей, детей-сирот и людей с ограниченными возможностями.

В медицинском центре «Мирас» запланировано отремонтировать помещения для двенадцати квартир. Они предусмотрены для медицинских работников.

Два этажа здания 1-10 также предусмотрены под квартиры, там же будет открыт и кризисный центр для женщин, которые подвергаются семейному насилию.

Есть намерение восстановить стадион в поселке Октябрьском. В этом году в поселке сделали хоккейный корт – и это один из этапов по восстановлению стадиона.

В 2022 году запланировано дополнительно установить 60 камер видеонаблюдения – итого их будет уже 97.

Будет проведен капитальный ремонт ДК «Союз» и инженерных коммуникаций города.

Всего же, как отметил Абай ИБРАЕВ, разработано 15 проектно-сметных документаций.

 

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Прозвучали и новые предложения жителей Лисаковска. И первое из них – установить дорожные знаки в 12, 13 и 14 микрорайонах.На что Абай ИБРАЕВответил, что о проблеме знает – предложение будет рассмотрено.

Будет ли продолжен проект «Бюджет народного участия?»

Как пояснил аким Лисаковска, в этом году больше всего жителей проголосовало за строительство детской площадки в 6 микрорайоне. Она построена и обошлась бюджету в 13 млн тенге. В следующем году – опять же с учетом мнения жителей – будет построена детская площадка в 13 микрорайоне, ее стоимость 5,7 млн тенге.

«В 2023 году этот проект тоже будет продолжен»,– заверил Абай ИБРАЕВ.

Жители посоветовали реже использовать солевые смеси для посыпки дорог, иаким согласился с этим предложением: смеси будут использоваться только в исключительных случаях либо от них откажутся совсем.

Почетный гражданин города Василий КОШЕЛЕВ сказал о том, что памятникПушкину «упрятали» не в самое удачное место. И предложил его поставить возле акимата вместо скульптуры быка.

«Я не знаю, как принималось решение о переносе памятника, но предложение интересное, – ответил Абай ИБРАЕВ.– Давайте обсудим его с жителями в социальных сетях, выслушаем мнение депутатов и членов общественного совета. И после этого примем решение».

И это было последнее предложение на публичных слушаниях.