От зарплаты до перспектив

На заседании трехсторонней комиссии рассматривался один вопрос

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Средняя зарплата на предприятиях Лисаковска – от 60 тыс. до 373 тыс. тенге.

Так, в ЛФ ТОО «Оркен» она составляет 215 тыс., в филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ – 373 тыс., в АО «Шаймерден» – 290 тыс., в ТОО «Дон Мар» – 219 тыс. тенге.

На предприятиях, где численность работников менее 250, средняя зарплата – 240 тыс. тенге.

Однако 11,6% работников лисаковских предприятий получают минимальную зарплату, 46% – до 157 тыс., что считается невысокой заработной платой.

Такую информацию на заседании городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений озвучил аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ.

А рассматривался на заседании один вопрос: о ситуации в ТОО «Алтын Омир».

Как отметил директор ТОО «Алтын Омир» Аблайхан ДЕМИСЕНОВ, на предприятии создана служба безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Проводится обучение, инструктирование, проверка знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда.

Работникам созданы необходимые санитарно-гигиенические условия, выдается спецодежда и обувь, работники снабжены средствами профилактической обработки, моющими и дезинфицирующими средствами, медицинскими аптечками, молоком, средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Обеспечивается расследование несчастных случаев на производстве, их учет и анализ, проводится анализ профессиональных заболеваний.

Проводится периодическая – не реже, чем один раз в пять лет – аттестация производственных объектов по условиям труда. Последняя такая аттестация была в 2018 году.

За счет средств работодателя проводятся обязательные, периодические медицинские осмотры и предсменное медицинское освидетельствование работников. Все женщины дополнительно за счет средств работодателя проходят гинекологическое обследование с проведением цитологического анализа на наличие рака шейки матки независимо от плановых скрининговых обследований.

Ежегодно предприятие планирует средства на выполнение мероприятий по охране труда: в 2020 году потрачено 7 млн 139 тыс., в 2021-ом – 7 млн 117 тыс., на 2022 год запланировано 6 млн 503 тыс. тенге

В 2019-2021 годах, как заявил Аблайхан ДЕМИСЕНОВ, несчастных случаев на производстве не было.

По его словам, коллективный договор на предприятии не заключен, не создан и производственный совет – из-за отсутствия инициативы как со стороны работников, так и работодателя. Но действует трехсторонняя согласительная комиссия для решения трудовых споров.

В 2021 году деятельность предприятия признана соответствующей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан, ТОО «Алтын Омир» получило сертификат доверия сроком на три года.

Заслуженные работники предприятия принимают участие в областных и республиканских конкурсах по различным номинациям. В 2022 году работник ТОО «Алтын Омир» стал серебряным призером республиканского конкурса «Енбек Жолы».

ТОО «Алтын Омир» также является участником социальных проектов от Центра занятости: «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений» – для трудоустройства выпускников и тех, кто ищет работу.

Студенты Лисаковского технического колледжа ежегодно проходят профессиональную учебную практику на производственных участках предприятия – и некоторые из них впоследствии остаются здесь работать.

Было сказано и о зарплате. В этом году средняя заработная плата по предприятию – 81 тыс. 767 тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого годы выше на 28,3% (63 тыс. 754 тенге).

Из 105 фактически работающих в ТОО «Алтын Омир» 20 получают минимальную зарплату. Это категория работников неквалифицированного труда: контролеры контрольно-пропускных пунктов, уборщики производственных и служебных помещений, гардеробщики.

Но Аблайхан ДЕМИСЕНОВ заверил: уже принято решение о повышении с 1 ноября зарплаты на 17,1%. Кроме того, ежегодно в марте по итогам года происходит повышение в зависимости от уровня инфляции и производственных показателей.

При этом директор ТОО «Алтын Омир» посетовал, что в нынешнем году себестоимость продукции возросла почти на 50%. Причина – рост стоимости сырья. Так, раньше углекислоту предприятие закупало по цене 3 тыс. рублей за тонну, теперь же она стоит 250 тыс. рублей.

«Рост стоимости сырья – это понятно. Но по зарплате очень низкий показатель», – сказал аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ.

Аким также усомнился в том, что только 20 человек получают минимальную зарплату. Если судить по отчислениям, таковых 59. И дал указание разобраться в этих цифрах.

По мнению Абая ИБРАЕВА, для самого предприятия из-за низкой зарплаты все может закончиться очень печально.

Аблайхан ДЕМИСЕНОВ с этим согласился и подтвердил: уже сейчас в ТОО «Алтын Омир» много людей предпенсионного возраста. И не уходят потому, что им уже поздно искать другую работу. Но, по его словам, у предприятия нет возможности сильно повышать зарплату.

«Но мы всегда выполняли свои обязательства. Даже в самые трудные годы зарплату платили вовремя. Конечно, мы хотели бы повысить ее до уровня градообразующих предприятий, но у нас нет такой возможности. Иначе само наше предприятие окажется на грани закрытия», – заявил он.

«Пиво – это основное ваше производство, и мы не хотели бы его терять. Это бренд города, и многим это пиво нравится. Но даже в близких городах оно отсутствует», – сказал Абай ИБРАЕВ.

Аблайхан ДЕМИСЕНОВ ответил: пробовали продавать пиво в Костанае, Рудном, Житикаре, но для предприятия это оказалось убыточным. В то же время лисаковское пиво есть даже в самых дальних районах области, продается в Астане, в Челябинской и Свердловской областях России.

И в заключение Абай ИБРАЕВ пообещал оказывать предприятию помощь, например, в распространении лисаковской продукции – по мере возможностей и в рамках закона.