Отрицательная динамика

Заседание акимата

31 октября под председательством акима Лисаковска Абая Ибраева состоялось заседание акимата города

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

На повестке дня значился один вопрос – итоги социально-экономического развития города за 9 месяцев текущего года. Докладчиком по этому вопросу выступила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата города Светлана ЕРОФЕЕВА.

 

СНИЖЕНИЕ ОБЪЕМОВ

Основными показателями социально-экономического развития города Лисаковска являются объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, строительные работы, ввод жилья, сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля. «По итогам 9 месяцев 2022 года исполнение показателей характеризуется отрицательной динамикой, – подчеркнула Светлана ЕРОФЕЕВА. – Из 7 показателей не выполнено 4 (промышленность, строительство, ввод жилья и сельское хозяйство)».

Объем производства промышленной продукции в действующих ценах за январь-сентябрь 2022 года составил 62,4 млрд тенге, что составляет 121,1% к уровню аналогичного периода прошлого года (2021 г. – 51,6 млрд. тенге). Однако индекс физического объема (ИФО) промышленной продукции составил 71,6% (январь-сентябрь 2021 г. – 90,4%). Как сказала Светлана ЕРОФЕЕВА, основное влияние на ИФО промышленности оказывает производство железорудного концентрата. В связи со снижением потребности «АрселорМиттал Темиртау», плановые показатели Лисаковского филиала ТОО «Оркен» на 2022 год снижены. «Ожидаемый план по производству железорудного концентрата на 2022 год – 450,5 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года на 48% или на 415,9 тыс. тонн, – пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата города. – Это и повлияло на общее снижение ИФО промышленности по городу по итогам года».

Также в 2,6 раза снижена добыча железной руды и составила по итогам 9 месяцев 647,1 тыс. тонн.

Отрицательная динамика отмечается и на ТОО «Алтын Омир»: на 11% снижено производство пива.

Из-за геополитической ситуации не радуют новости и от ТОО «Дон Мар» – сократились заграничные заказы. Здесь тоже наблюдается снижение объемов произведенной продукции: производство жаток сокращено на 18,9% (2022 г. – 482 штуки, 2021 г. – 594 шт.), запасных частей – на 41,1% (2022 г. – 1053 штуки, 2021 г – 1789 шт.), тележек – на 95,2% (2022 г. – 7 штук, 2021 г. – 147 штук).

По ТОО «EurasiaKagazy» (бывшее ТОО «ЛисБум.kz) снижено производство бумаги для гофрирования больше чем на половину – на 50,8%. В целом по итогам года ИФО промышленной продукции ожидается около 75%.

Аким города Абай ИБРАЕВ прокомментировал вышеназванные отрицательные показатели: «На снижение ИФО повлияло то, что ЛФ ТОО «Оркен» в первом полугодии практически не производил продукцию, однако во втором полугодии ситуация изменилась – на предприятии производят конечную продукцию и отгружают ее. Это позволяет нам надеяться, что в 2023 году мы увидим рост ИФО. Важно отметить, что несмотря на снижение объемов продукции в этом году, на ЛФ ТОО «Оркен» не допущено сокращение штата, не сокращена заработная плата, а наоборот – произошел рост зарплаты, выплачены премии, будет и тринадцатая заработная плата в конце года». Как уже было отмечено, геополитическая ситуация не лучшим образом сказалась на ТОО «Дон Мар», но Абай ИБРАЕВ с оптимизмом смотрит в 2023 год, руководствуясь хорошим урожаем зерновых по области в этом году, что должно дать толчок сельхозпредприятиям региона для развития, а значит позволит приобретать продукция местного производителя – у нашего ТОО «Дон Мар».

 

СТРОИМ, НО НАДО БОЛЬШЕ

Что касается строительных работ, то за отчетный период 2022 года они выполнены на 3,7 млрд тенге – с уменьшением на 11% или на 463 млн тенге к уровню прошлого года. ИФО строительных работ составил 86,7%. «Основное влияние на снижение объема строительных работ оказало то, что в прошлом году на территории города Лисаковска крупным объектом строительства стал капитальный ремонт железнодорожных путей «Лисаковск-Арыстансор», это порядка 1,7 млрд тенге», – сказала Светлана ЕРОФЕЕВА. В этом году таких объемов не было, поэтому Абай ИБРАЕВ поручил на следующий год в план включать все даже мелкие запланированные строительные объемы, чтобы показатели были выполнены.

Хромает пока показатель и по вводу жилья. Он снижен на 23,5% в соотношении с аналогичным периодом прошлого года и составил 4 752 кв.м. (76,5%). Причиной снижения ввода жилья послужило сокращение индивидуального жилищного строительства в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Ситуация должна будет выправиться, когда в декабре 2022 года по плану будет введен в эксплуатацию 105-и квартирный жилой дом в 7 микрорайоне общей площадью 8,5 тыс. кв.м. «Таким образом, общий прогноз по вводу жилья до конца года составит 13,5 тыс. кв. м., что повлияет и на увеличение ИФО, по итогам года прогнозируется 133,6%», – заверила Светлана ЕРОФЕЕВА.

Зато в 2023 году ИФО по вводу жилья будет  снижен – ввода жилья в таком объеме не планируется. Но глава Лисаковска поставил задачу темпы строительства не останавливать: «Надо до конца года приступить к разработке проектно-сметной документации по строительству 60-квартирного дома, чтобы летом 2023 года можно было просить и изыскивать средства для возобновления строительства жилья для лисаковцев. Сейчас в очереди на жилье порядка 700 человек, в декабре она сократится, но этого мало, надо строить дальше. Надо и еще проекты разрабатывать, чтобы могли ежегодно вводить в эксплуатацию дома».

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь текущего года составил 2,5 млрд тенге со снижением на 0,7% или на 18,5 млн тенге. ИФО сельского хозяйства составил 87,4%.

Реализовано на убой всех видов скота и птицы в живом весе 63,5 тонны, со снижением на 25,7%.

По состоянию на 1 октября 2022 года во всех категориях хозяйств имеется 840 голов КРС, что меньше прошлогоднего уровня на 13,7%.

«Все это оказало немаловажное влияние на снижение показателя «Объем валовой продукции сельского хозяйства», – отметила Светлана ЕРОФЕЕВА.

 

ИНВЕСТИЦИИ

В области инвестиций в основной капитал отмечается положительная динамика. Объем инвестиций составил 18,6 млрд тенге, что больше уровня прошлого года на 26,8%. 74,3% инвестиций (13,8 млрд тенге) принадлежит филиалу АО «Алюминий Казахстана» КБРУ. ИФО инвестиций составил 120,2%. По прогнозу до конца года объем инвестиции достигнет около 23 млрд тенге.

 

РОЗНИЧНАЯ И ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ

Объем розничной торговли за истекший период года составил 8,4 млрд тенге – рост на 15,7% или на 1,1 млрд тенге. Индекс физического объема розничной торговли составил 101,9%.

Объем оптовой торговли за 9 месяцев 2022 года составил 14,3 млрд тенге, что в 6 раз больше уровня прошлого года. ИФО оптовой торговли увеличен в 5,6 раз.

«Большой рост оптовой торговли вызван появлением на рынке двух оптовиков: ТОО «Сатубалдин» (реализация мяса) и ТОО «Alex steel» (прием лома, отходов черных и цветных металлов)», – сказала Светлана ЕРОФЕЕВА.

Хочется верить, что ситуация с промышленностью в 2023 году выправится.