Уважаемые читатели! Мы открываем новую рубрику, посвященную разъяснениям действующего законодательства. Надеемся, что эта рубрика поможет глубже понять законы, которые формируют нашу жизнь.
Вопрос подписчика: В прошлом году был принят Закон РК «Об искусственном интеллекте». Разъясните, пожалуйста, основные принципы данного закона?
Ответ адвоката Ковшун Инны Леонидовны: На портале ЭКБ НПА РК опубликован Закон «Об искусственном интеллекте» от 17 ноября 2025 года под номером 230-VIII. Закон вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. Дата первой официальной публикации 18 ноября 2025 года, соответственно Закон начинает свое действие с 17 января 2026 года.
Теперь пройдемся по основным понятиям, отраженным в законе.
Искусственный интеллект – функциональная способность имитации когнитивных функций, характерных для человека, обеспечивающая результаты, сопоставимые с результатами интеллектуальной деятельности человека или превосходящие их. Изготовитель библиотеки данных – лицо, организовавшее сбор, обработку и структурирование данных, пригодных для обучения моделей искусственного интеллекта.
По сути ИИ имитирует (от лат. imitatio — «подражание») когнитивные функции человека, его умственные способности (память, внимание, мышление, речь, восприятие и исполнительные функции, такие как планирование и организация действий). Любой ИИ обучают по изготовленной библиотеке данных. Фактически это современные программы, способные к обучению в рамках библиотеки данных, которая создана лицом.
В Гражданском кодексе РК (ГК РК) “лицо” трактуется как физическое лицо (человек) и юридическое лицо (организация). Физическое лицо – это гражданин РК, гражданин другого государства или лицо без гражданства. Юридическое лицо – это организация, обладающая обособленным имуществом и самостоятельно участвующая в гражданских правоотношениях. Поэтому у искусственного интеллекта всегда имеется владелец, собственник.
Из-за проникновения искусственного интеллекта в повседневную жизнь потребовалось на законодательном уровне определить принципы регулирования отношений, права и обязанности Собственников систем ИИ и Пользователей.
Статьей 4 Закона РК «Об искусственном интеллекте» установлены основные принципы общественных отношений в сфере ИИ: законность, справедливость и равенство, прозрачность и объяснимость, ответственность и подконтрольность.
Теперь пройдемся подробнее по принципам, описанным выше.
Принцип «справедливость и равенство» отражен в Статье 6 Закона РК «Об искусственном интеллекте» и трактуется так: системы искусственного интеллекта должны создаваться и эксплуатироваться таким образом, чтобы обеспечивать справедливость и равенство с признанием достоинства каждого человека, его равной ценности, прав, свобод и законных интересов, исключая любую дискриминацию по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам
Следующий принцип «приоритета благополучия человека, свободы воли в принятии им решений» отражен в Статье 9 этого же Закона: человек, его жизнь, права и свободы рассматриваются как высшая ценность в процессах создания и эксплуатации систем искусственного интеллекта. При эксплуатации систем искусственного интеллекта должно быть обеспечено сохранение автономии и свободы воли человека в принятии им решений.
Пользователи должны быть проинформированы о том, что товары, работы и услуги произведены с помощью ИИ. Пользователи имеют право оказаться от использования данных товаров, работ и услуг, как и от самих систем искусственного интеллекта.
Собственник, владелец и (или) пользователь обязаны обеспечивать постоянный контроль над системой искусственного интеллекта в объеме и порядке, зависящих от их роли, на всех этапах жизненного цикла системы искусственного интеллекта.
Все субъекты, занимающиеся созданием, эксплуатацией систем искусственного интеллекта, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан, за деятельность ИИ, а также за результаты деятельности ИИ, исходя из их роли, на всех этапах жизненного цикла ИИ. Результаты деятельности систем ИИ должны соответствовать законодательству Республики Казахстан.
За нарушение законодательства будут считаться:
1) необеспечение собственниками или владельцами ИИ информирования пользователей о синтетических результатах, которые могут ввести их в заблуждение;
2) неосуществление собственниками или владельцами управления рисками, повлекшего негативное воздействие на здоровье или благополучие людей, создание или распространение запрещенной, ложной информации, дискриминацию или нарушение прав человека и причинение иного вреда, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
Другими словами, собственники и владельцы систем ИИ должны обеспечить защиту пользователей от вреда при их использовании, а также предупреждать заранее, что текст, картинка или голос созданы искусственным интеллектом и это может ввести человека в заблуждение.
За эти нарушения статьей 641-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» с 18 января 2026 года вводятся штрафы на физических лиц в размере 15, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.
Действия (бездействие) совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф для физических лиц в размере 30, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 50, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 70, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 200 МРП с приостановлением или запрещением деятельности ИИ.
