Ответы на вопросы, поступившие на программу «Час акима»

Прямой эфир с Абаем Ибраевым прошел на ЛТВ «Акцент» 20 марта

– Газовики проверяют газ в квартирах, если на этот момент в квартирах данного подъезда хозяев нет, то газ отключают. Чаще всего среди хозяев, которых нет, это – вахтовики или те, кто в отпуске. Из-за них мы страдаем.

Прежде чем проводить отключение газа, жильцы квартир уведомляются об этом заранее. Согласно Закону Республики Казахстан от 9 января 2012 года №532-IV «О газе и газоснабжении» и Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года №673 «Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения» при выявлении утечки на газопроводе, производится отключение газа и соответственно возобновить подачу газа не могут до устранения неисправностей.

Отключение газа производится в целях безопасности жильцов.

– Между домом №33 в 6 микрорайоне и переходом в больничный городок нужен пешеходный переход. Машины несутся. Страшно.

На данном участке пешеходный переход не предусмотрен, так как согласно строительным нормам и правилам, на магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 200-300 м. На данном же участке расстояние не превышает 200 м.

– В коттеджах увеличивается полив питьевой водой. Можно ли сюда станцию какую-нибудь поставить, чтобы пользоваться технической водой?

– Для того, чтобы обеспечить коттеджи технической водой, которая будет использоваться для полива в летнее время, необходимо строительство насосной станции в районе реки Тобол, а также прокладка трубопровода по всем улицам коттеджей. Для этого необходимо:

  1. Разработать проектно-сметную документацию с прохождением государственной экспертизы и получением положительного заключения.
  2. Произвести техническое обследование специализированной организацией участка строительства, находящихся на нем зданий, сооружений и сетей, с целью изучения возможности строительства.

Строительство насосной станции на ближайшее время не запланировано.

– Сделают ли фасады и крыши домов №№20, 21, 22 в микрорайоне в едином цветовом стиле?

На данный момент ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации по домам №№20, 21, 22 в 3 микрорайоне (покраска фасада и устройство шатровой кровли в едином цветовом стиле).

– Меня ни разу не приглашали на скрининг, и я ни разу скрининг не проходил, хотя я на ОСМС отчисляю деньги. Может, у меня есть какие-нибудь болезни.

Из-за коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020, 2021 и 2022 годы скрининги почти не проводились. В 2023 году на скрининг автор данного вопроса не подлежал, в этом году в списке он есть.

– Что будет с бывшим профилакторием, находящимся по адресу 2-13?

Пустующее здание санатория – профилактория «Тонус» по адресу: г. Лисаковск, микрорайон 2, здание 13 находится в частной собственности ТОО «КБИ – 2007». С собственником пустующего здания проведена встреча по вопросу дальнейшего восстановления здания под жилой многоквартирный дом, а также последующего выкупа части квартир для социально-уязвимых слоев населения за счет бюджетных средств. Собственником здания представлено в наш адрес коммерческое предложение по стоимости квартир для выкупа после ввода в эксплуатацию построенного объекта. На сегодняшний день проводится поиск инвестиций для реконструкции здания под многоквартирный жилой дом.

– Что будет со старым автовокзалом за бывшей прокуратурой?

Здание бывшей автостанции, расположенное на территории бывшего ПАТП, находится в частной собственности ТОО «Kazagrodevelopment», которое находится в г. Астане.

О планах и дальнейших намерениях собственников по поводу эксплуатации здания мы не располагаем.

– Что будет со зданием «Казактелекома»?

В результате модернизации телекоммуникационного оборудования частично освободились площади здания по адресу: ул. Мира, 39. На данный момент идет подготовка правоустанавливающих документов по разделу площадей для направления их в головной офис АО «Казахтелеком» и принятия дальнейшего решения (продажа, сдача в аренду или иные варианты).

– Нельзя ли построить в городе Лисаковске свой собственный молокозавод и большой мебельный магазин?

На территории города Лисаковска имеется Филиал ТОО «ДЕП» с производством сгущенного молока и кисломолочной продукции. Действуют 3 мебельных магазина: «Континент» (4 мкр., 6 дом), «Гранд» (1 мкр., 46 «а» дом), «Авангард» (3 мкр., 3 дом). Кроме того, в городе имеется собственное производство деревянной мебели (ТОО «Жихаз»).

– Почему не откроют магазины «Витамин» и оптово-розничные магазины? В связи с чем закрыли возле «Океана» оптовый магазин и магазины «Витаминка» в 6 микрорайоне, а также за 3-9 и в бывшем магазине «Арай»? Как нам было хорошо раньше, когда были эти магазины.

На сегодняшний день овощной магазин «Витамин» возле «Океана», а также магазин «Витаминка» в 6 микрорайоне не работают в зимнее время в связи с нерентабельностью. По информации предпринимателя, возобновление деятельности магазинов планируется в июне. В городе имеется оптово-розничный магазин/склад ИП «Профис О.Л.», где можно приобрести продукцию по оптовым ценам.

– В связи с чем закрыли хороший мебельный магазин «Монолит» в 5 микрорайоне?

Ответ: Собственник магазина «Монолит» принял решение сдать помещение в аренду. В настоящее время там размещен супермаркет «City».

– В связи с чем курьеры по средам не носят газеты «Лисаковская новь» и «Бизнес-Пресс-Лисаковск», как раньше? Почему в «Лисаковскую новь», как раньше, не поставят в программу канал «Хабар» вместо канала кабельного? Канал КТК тоже. Почему не уберут одну страницу кабельных каналов из газеты «Лисаковская новь»? А то лишнего напечатали, нам этого не надо, у нас нет кабельного телевидения. Сделайте что-нибудь и помогите нам пожалуйста. Надеемся на Вас.

Менеджер по доставке газеты начинает развозить новый выпуск газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» по-прежнему по средам, но с 1 февраля чуть позже, потому что типография, где печатаются газеты, изменила график печатания. Теперь ее печатают позже. Но ее не задерживают. День выхода – четверг. Знаем, что многие привыкли покупать газету в среду вечером. Так же ее доставляют по магазинам по средам вечером, но чуть позже. Подписчикам газета приходит по четвергам. Что касается программы ТВ. В газете «Бизнес-Пресс-Лисаковск» под казахстанские каналы отдана одна страница, а 13 каналов публикуется на отдельном вкладыше. Кто хочет, тот покупает. В газете есть программа телеканалов «Хабар», «Акцент», «Первый канал Евразия», «7 канал» и «Казакстан», во вкладыше есть программа 11 российских телеканалов и двух казахстанских каналов: КТК и «Астана». с 29 февраля 2024 года газета «Бизнес-Пресс-Лисаковск», в рамках исполнения Послания Президента РК, стала дешевле: руководством ТОО «Бизнес-Центр» принято решение о снижении розничной цены до 130 тенге.

Газета «Лисаковская новь» печатается в костанайской типографии по средам. Из-за снижения тиражей газет по всей области график печатания в типографии изменили и перенесли на вечер среды. Поэтому теперь в город ее привозят на несколько часов позже. Но в течение многих лет днем выхода и доставки газеты является четверг, когда подписчики ее и получают.

Многие газеты области с этого года перестали печатать программу телевидения на своих страницах. Мы в интересах читателей продолжаем это делать, но программы всех каналов публиковать невозможно. Поэтому был проведен опрос среди подписчиков газеты, по результатам которого и сделан выбор тех или иных каналов. Программа КТК печатается в том числе, как и несколько программ кабельного телевидения, потому что оно проведено у многих.

– Почему закрыли все хорошее: магазин «Океан» и кафе «Океан»? В связи с чем? Почему не продают рыбный лаваш и чисто рыбный пирог?

Магазин «Океан», кафе «Океан» закрылись по личной инициативе собственника. В городе Лисаковске имеется порядка 25 кафе, где можно по предварительному заказу приобрести выпечку, пироги с любой начинкой, в том числе и рыбной. Также сообщаем, что в супермаркете «Томирис» имеется в продаже уже готовый пирог именно с рыбной начинкой.