Ответы на вопросы, прозвучавшие в программе «Час акима»

На ЛТВ «Акцент» в конце прошлого года на вопросы горожан отвечал аким города. Ответы на вопросы, требующие доработки, публикуем в этом номере

Из 11 мкр. напротив больницы нет пешеходного перехода. Нужно идти до 6 школы, чтобы перейти дорогу. Сделайте, пожалуйста, там пешеходный переход.

– Для обустройства пешеходного перехода на участке дороги возле городской больницы необходим тротуар вдоль 11 микрорайона. Отделом ЖКХ направлен запрос в организации города (ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», АО «КазТрансГаз Аймак», ЛТЦ города Лисааковска) для согласования устройства тротуара, так как на данном участке расположены инженерные сети. Согласно предоставленной информации организациями города исходит то, что вдоль устройства тротуара расположены газопроводные сети и данная территория является охранной зонной. В связи с чем, обустройство пешеходного тротуара является затруднительным.

– В 2-27 мусорная машина приходит не по времени, бывает, вообще не приезжает. Горы мусора копятся целыми днями.

По дому 2-27 по просьбе жителей сделали отдельную стоянку мусорной машины, по согласованию с советом дома 2-27 был согласован график приезда машины один раз в день с 18:25 до 19:10. Однако жители оставляют свой мусор до или после приезда машины, из-за чего он накапливается.

Вместе с тем жители могут выносить свой мусор к дому 2-26 куда машина приезжает два раза в день утром с 08:10 до 08:25 и вечером с 18:25 до 18:40.

В 3 мкр. 5 дом, 46 квартира стоит пустая уже больше 20 лет. Окна разбиты, отопления нет, когда буран там все заметает. От этого страдают другие жильцы. Можно что-то сделать с этой квартирой?

По решению Лисаковского городского суда от 10 июня 2019 года ¾ доли поступили в коммунальную собственность города Лисаковска. Так ¼ доля принадлежит собственнику (правообладателю) квартиры Белову С.Н. Квартира не может быть распределена в порядке очередности и предоставлена другим лицам, так как у собственника имеется ¼ доля.

ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД» предлагали собственнику подать в суд о понуждении отдела выкупить ¼ долю у Белова С.Н., однако собственник отказался продавать, на контакт не идет. Так же на данной квартире имеются аресты, продажа ¼ доли возможно только после погашения ареста, однако собственник аресты не планирует погашать.

Выделение средств на ремонт вышеуказанного жилья возможно при условии его нахождения в государственной собственности в полном объеме.

В 3 мкр., где находится аптека «Прима-Мед», дорогу копали в том году, тротуар не уложили. Там все засыпано снегом, можно, пожалуйста, почистить снег, чтобы людям удобно было ходить.

 

Расчистить снег на участке вдоль 3 микрорайона не представляется возможным по техническим причинам, так как имеется риск повреждения ковша. В 2022 году отделом строительства города Лисаковска вдоль 1 и 3 микрорайона производились работы по проекту «Реконструкция магистральной тепловой сети от т.3 микрорайона (от ТК-6 до ТК-9), и теплосети 3 микрорайона (от ТК-9 до ТК-27) в города Лисаковске» и на сегодняшний день под снегом лежат остатки старых плит и не завершены работы по благоустройству данного участка. Работа по обустройству нового тротуара будет произведена в летний период.

– Режим работы ЦОНа г.Лисаковска неудобен для работающих жителей. Например, ЦОН работает до 6 часов вечера. Фото на документы делают только до 4 часов. А по субботам ЦОН закрыт. Люди, работающие на загородных производствах, освобождаются только в 8 часов вечера. Люди, оформляющие документы, не успевают. Можно как-то решить этот вопрос?

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Казахстан, Правил трудового распорядка работников НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», график работы Отделов по обслуживанию населения регламентирован Приказом №326 от 06.09.2021 года с установлением режима работы для городских и районных отделов по обслуживанию населения филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области с пятидневной рабочей неделей с 9.00 часов до 18.00 часов без перерыва на обед в будние дни для оказания государственных услуг, в субботу, воскресенье – выходные дни.

Также, доводим до Вашего сведения, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, обеспечена бесперебойная работа дежурных ЦОНов с июня 2022 года в каждом областном центре с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов (город Костанай) в будние дни и в субботу, воскресенье выходной день, в целях создания благоприятных условий для граждан при получении государственных услуг.

Колл центр 1414 – звонок бесплатный, где можно получить ответ на любой интересующий Вас вопрос об оказании государственной услуги.

Более 80% государственных услуг переведены в электронный формат, воспользоваться можно Порталом Электронного правительства, приложением «Егов Мобайл», приложением «ЦОН» на данных платформах беспрепятственно получить любую государственную услугу, не выходя из дома. В ЦОНе имеется уголок «Самообслуживания», где сотрудники ЦОНа помогают и обучают освоить все вышеуказанные приложении, так же при необходимости помогают установить данные приложения.

Что касаемо второго вопроса, поясняем: Отдел документирования работает без перерыва на обед с 9.00 ч. до 18.00 ч., за исключением некоторых случаев, таких как – переустановка программы РПД РН, сбой в программе.

Хотелось бы отметить, что вышеуказанный режим работы не постоянный, данный вопрос «корректировки графика работы в ЦОНе» находится на рассмотрении.

– В этом году в квартирах нашего подъезда (5 мкр., 21 дом, 18 квартира) очень холодно. Почему?

Специалистом ГКП «ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» акимата города Лисаковска 22 декабря 2022 года было произведено обследование квартиры по адресу 5-21-18 (угловая, 5-ый этаж). Параметры теплоносителя (расход, температура) на вводе в здание соответствуют расчетным значениям и температурному графику.

Замер температуры в помещениях 20º-23 ºС, что соответствует нормативным данным.

Для обеспечения более комфортных условий в угловых помещениях, необходимо: утеплить окна; утеплить крышу (потери); утеплить угол в угловой комнате (идут потери через угол).

Были пройдены несколько квартир в подъезде, по стояку, никто не пожаловался.

Почему не повышают пособие по 2 группе инвалидности на 30-40% хотя бы? Как жить на 57 тысяч тенге, если жизнь очень дорогая, поправить свое здоровье невозможно – слишком много денег на лекарство надо, даже на питание не хватает, на одежду, мебель и т.д. Попросите вы людей верхушки, чтобы подняли нам немного пособие по инвалидности, если бы хотя бы по 2 группе 80 тысяч тенге получали бы, услышьте нас наконец и помогите с этим.

Государственные социальные пособия устанавливаются в размерах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Повышение пособий по инвалидности с января 2023 года будет произведено в связи с увеличением размера прожиточного минимума, согласно закону Республики Казахстан «О республиканском бюджете 2023-2025 годы».

Так, прожиточный минимум на 2022 год составляет 37389 тенге, а с 2023 года он будет составлять 40567 тенге. Соответственно, если пенсия по 2 группе инвалидности составляла 57 205 тенге, то в 2023 году она увеличится до 62068 тенге.