Педагоги НВП стали учениками

В Лисаковске прошел областной семинар

Максим СУШКО

Фото автора

 

На базе школы имения Абая и школы-лицея прошел областной семинар для учителей начальной военной и технологической подготовки. Лисаковск стал диалоговой площадкой по обмену опытом для педагогов дополнительного образования и учителей НВП со всех городов и районов области.

«Военно-патриотическое воспитание в современных условиях как целенаправленный процесс вовлечениия детей в систему дополнительного образования» – так звучала тема семинара. Наш город для проведения семинара был выбран не случайно – лисаковским педагогам, есть что показать, чем поделиться с коллегами. Это отметили и инициаторы семинара – представители регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования.

С докладами о том, какая работа ведется в лисаковских учреждениях образования перед 60 педагогами выступили с информацией представители школ и Центра детского и юношеского творчества. Особый интерес у всех вызвал клуб юных моряков «Бригантина», работающий на базе Центра детского и юношеского творчества под руководством Анатолия ЖЕРДЕВА. Специалисты из области рекомендовали методическому отделу образования города почаще делиться опытом, рассказывать о себе.

Подробно рассказал о лисаковском багаже в области военно-патриотического направления методист отдела образования Мирас АЙЖАРОВ.

Интересными были практические занятия. Педагоги первой школы и школы-имени Абая провели познавательные мастер-классы. В них приняли участие как местные школьники, так и участники семинара. Многие взяли себе представленное на вооружение, снимали происходящее на мобильные телефоны, чтобы затем использовать на своих занятиях.

Во второй половине дня семинар сменил локацию – участники перешли в школу-лицей. Здесь руководитель военно-патриотического клуба Борис КУАНОВ на полигоне возле тира развернул настоящее захватывающее зрелище, похожее на съемки фильма – было зрелищно и эффектно.

В учебных классах школы-лицея прошли мастер-классы, которые для участников провели военруки школы-гимназии и Октябрьской общеобразовательной школы.

Этот семинар стал первым за 4 года, когда учителя НВП собрались вместе в режиме офлайн. Такая встреча стала полезна всем и призвана поднять на еще более высокий уровень военно-патриотического направления в области, который и без того считается по стране в Костанайской области показательным. И весомый вклад в этой копилке достижений у лисаковских педагогов и их воспитанников, занимающих призовые места на различных соревнованиях.