Перспектива на 7 лет

20 ноября казахстанцы выбрали Президента страны

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

В минувшее воскресенье в Казахстане прошли внеочередные выборы Президента страны.

Очередные выборы должны были состояться не позднее 1 декабря 2024 года, но глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая 1 сентября текущего года с Посланием народу Казахстана, предложил провести внеочередные выборы до конца 2022 года. Также Президент страны предложил сократить максимальное количество президентских сроков с двух до одного и увеличить срок президентства с пяти до семи лет.

Дата выборов была назначена в сентябре – Президента Казахстана граждане страны должны были выбрать 20 ноября 2022 года.  Выбирали из шести кандидатов: четырех мужчин и двух женщин.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра, закрылись в 20 часов. Свою гражданскую позицию выразили 8 млн 282 тыс. 607 человек – 69,43% избирателей. Самая высокая явка была зарегистрирована в области Жетiсу – 81,43%, наименьшая явка была в г.Алматы – 28,72%.

В Костанайской области явка составила, по данным Центральной избирательной комиссии, 79,28%. В 11 часов на своем избирательном участке №122 в ОШ №4 проголосовал аким города Абай ИБРАЕВ. «Сегодня все мы, казахстанцы, определяем дальнейшее будущее нашей страны. Надеюсь, что в этот особенный день мои соотечественники, все жители нашего города проявят активность и придут на свои избирательные участки», – отметил глава города. И лисаковцы как всегда активность проявили: как нам сообщили в территориальной избирательной комиссии (ТИК), явка по г.Лисаковску превысила 80%. Всего для волеизъявления граждан на административной территории города было открыто 16 избирательных участков – 14 в г.Лисаковске, 2 – в п.Октябрьском. Реализовать свое избирательное право могли 23,5 лисаковцев – именно столько человек было включено в списки избирателей.

В городе работало двое наблюдателей миссии ОБСЕ, присутствовали на участках наблюдатели от партий. Также первым избирателям вручали сладкие призы, на участках выступали коллективы самодеятельности городского центра культуры и спорта.

Большинство лисаковцев, как нам сообщили в ТИК, отдали свои голоса за Касым-Жомарта ТОКАЕВА. Такая же картина и по всей стране.

Итоги выборов озвучила Центральная избирательная комиссия во вторник, 22 ноября. Президентом Казахстана до 2029 года избран Касым-Жомарт ТОКАЕВ – за него проголосовало 6 млн 456 тыс. 492 человека (81,31% голосов избирателей). Жигули ДАЙРАБАЕВ набрал 3,42% голосов избирателей (его в бюллетени отметила 281 тыс. 641 человек). Третье место на выборах Президента получила Каракат АБДЕН. Ее результат – 206 тыс. 206 голосов (2,6%). За ней идет Мейрам КАЖЫКЕН (он заручился поддержкой 200 тыс. 907 человек – 2,53%). За Нурлана АУЕСБАЕВА проголосовали 176 тысяч 116 человек (2,22%). Меньше всего голосов, по данным ЦИК, получила Салтанат ТУРСЫНБЕКОВА – 168 тыс. 731 голос – 2,12%.

Впервые за многие годы в бюллетене была строка «Против всех». Галочку напротив нее поставили 460 тыс. 484 человека (5,8%).

Торжественная церемония вступления Касым-Жомарта ТОКАЕВА в должность Президента Казахстана пройдет в эту субботу, 26 ноября 2022 года. На инаугурацию Президента, по словам министра финансов РК Ерулана ЖАМАУБАЕВА, дополнительно из бюджета финансовых средств выделяться не будет. В этот день избранный народом Президент страны принесет присягу и получит соответствующее удостоверение.