Перспективное сотрудничество

В Лисаковском техническом колледже прошел День работодателя

Максим СУШКО

Фотоавтора

 

Впервые в Лисаковском техническом колледже прошел День работодателя– единый день по всей стране.

Раньше он проходил только на областном уровне, а в этом году в 34-х колледжах в городах и районах Костанайскойобласти.

15 ноября лисаковских работодателей – партнеров Лисаковского технического колледжа –ждали в стенахучебного заведения. Пришли, к сожалению, немногие. Причина, как сказал заместитель директора ЛТК Игорь НЕЯВКО, болезнь сотрудников, которых закрепили ответственными за участие в этом мероприятии. Наверное, поэтому в минувший вторник в колледже не смогли быть представители филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ, ЛФ ТОО «Оркен» и АО «Варваринское». Зато присутствовал главный инженер ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Александр СЕНЧЕВ,исполнительный директор ТОО «Центр коммунального сервиса» Евгений ГОРБЕНКО, директор Центра занятости Галия ПОЛТАРАДИНА, а также председатель Палаты предпринимателей г.Лисаковска.

Сначала для участников встречи были показаны творческие номера от первокурсников колледжа. Затем гостей на мероприятии поприветствовал директор Лисаковского технического колледжа Александр ЩЕТИНА. Он же вместе с Игорем НЕЯВКО провел для работодателей экскурсии по учебным кабинетам и мастерским учебного заведения.Гости увидели мастерскую автослесарей, слесарную автомастерскую, сварочный цех, кабинет охраны труда и техники безопасности, кабинет спецдисциплин варочной технологии, кабинет электротехники, лабораторию автоматизации производства, кабинет горных машин, кабинет спецдисциплин горного дела, лабораторию организации питания, посмотрели различные тренажеры и манипуляторы, которые позволяют максимально студентам ощутить себя на производстве: за рулем БелАЗа, в кабине экскаватора.Александр СЕНЧЕВ не упустил возможность оказаться за рулем погрузчика, «проехал» по карьеру.

С гордостью Александр Викторович показал отремонтированные при поддержке КБРУ мастерские и оснащенные современным оборудованием лаборатории. Теперь чуть ли не в каждом кабинете на смену интерактивным доскам пришли интерактивные панели. Кстати, по словам Игоря Витальевича, оборудование для студентов-электриков даже круче, чем на АО «Варваринское» – представители этого горнорудного предприятия, посетив наш колледж, даже нацелены отправить сюда своих сотрудников, чтобы обучить работе на новом оборудовании. Только КБРУ, возглавив список социальных партнеров по своим вложениям, начиная с 2016 года, вложило в оснащение материально-технической базы нашего колледжа более 76 млн тенге.

Да, в ЛТК благодаря социальным партнерам не стоят на месте. И условия обучения, освоениеазов профессии сейчас, конечно, резко отличаются от тех, которые были здесь в начале 2000-х. Это после экскурсии отметил Александр СЕНЧЕВ, который в 2003 году окончил ЛТК: «Раньше у нас таких возможностей не было». Но это вовсе не говорит о том, что из колледжа выходили слабо подготовленные специалисты – многие из них достигли высот в своей карьере. В выступлении руководства колледжа всегда была слышна гордость за своих студентов, выпускников. «Мы стараемся сделать всё, чтобы у нас получили максимальные теоретические и практические знания, были конкурентоспособными на рынке труда», – отметил Александр ЩЕТИНА. И они таковыми становятся задолго до выпуска из ЛТК: грамотно распоряжаясь своими умениями и временем, некоторые способные студенты 2 и 3 курсов в выходные подрабатывают. Кстати,студенты 2 курса по специальности «Повар» уже работают официально и получают зарплату – 3 дня в неделю из 5 они трудятся в столовых рудников и цехов филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

Зарабатывать, имея представленный широкий спектр оборудования, намерен и колледж. Как только учебное заведение внесет изменение в Устав, то сможет оказывать услуги населению, конкурируя с различными фирмами нашего города. У колледжа, например, есть цветной принтер и аппарат, который изготавливает бейджи – осталось только дождаться после Нового года необходимый материал.

Наш колледж – это база для подготовки кадров. А горнорудные, и не только, предприятия испытывают кадровый голод. Сейчас достигнута договоренность, к примеру, с руководством КБРУ о том, что для студентов производственная практика будет оплачиваемая. Кстати, Александр ЩЕТИНА и Игорь НЕЯВКО на прошлой неделе были в командировке в г.Павлодаре, где создан Альянс колледжей страны и группы компании ERG. В него вошли те 13 учебных заведений, которые сотрудничают с предприятиями, входящими в ERG. В нашей области таковых 4 колледжа, в том числе и ЛТК. Заместителем председателя Альянса избран Александр ЩЕТИНА. Такая организация позволит не только по-прежнему рассчитывать на поддержку КБРУ в улучшении материально-технической базы ЛТК, но и даст возможность, как сказал Игорь НЕЯВКО, устранять кадровые проблемы. «Теперь будет возможность привлекать мастером производственного обучения специалиста из КБРУ, – пояснил Игорь НЕЯВКО.– На это время он будет получать зарплату и на предприятии, и в колледже».

Кстати,о заработной плате. На заседании круглого стола, в работе которого приняли участие и студенты ЛТК, было обращено внимание на то, что выпускники ЛТК иногда завышают планку по заработной плате, пытаясь найти работу, не имея опыта. Как сказала Галия ПОЛТАРАДИНА, некоторые не хотят работать, если зарплата будет не меньше 300 тысяч тенге. «Сразу такую зарплату работодатель неопытному студенту платить, конечно, не будет, – объяснила Галия ПОЛТАРАДИНА. – Поэтому надо наработать опыт: год, два, показать себя, а потом можно рассчитывать на рост зарплаты, исходя из своих умений». Такой же совет дали ребятам Александр ЩЕТИНА и Игорь НЕЯВКО.Такой опыт можно получить через программу «Молодежная практика». Принять участие в ней могут все выпускники учебных заведений, не имея до этого опыта работы. Галия ПОЛТАРАДИНА пригласила парней и девушек обращаться по вопросам участия в этой программе и по вопросам трудоустройства в Центр занятости. Разместить резюме можно и на единой базе enbek.kz.

В своем ответном слове студенты поблагодарили за хорошие знания, практические занятия, возможность прохождения практики.

Для того, чтобы расстояние от студента до работы было меньше, в колледже давно при поддержке АО «Варваринское» был открыт Центр компетенций для металлургической отрасли, готовят специалистов различного профиля по многим специальностям и рабочим профессиям. Помимо обновляемого оборудования в колледже квалифицированные педагогические кадры. Пополнение идет и в плане литературы. В этом гости смогли убедиться, посетив библиотеку колледжа. Библиотекарь Людмила ХОБТА отметила, что студенты читают, интересуются книгами, и все условия для них созданы. Действует даже литературное кафе, проходят интересные мероприятия.

Гости и участники Дня работодателя сошлись во мнении, что сейчас  наш колледж – это отличное место для того, чтобы получить хороший старт для подъема по карьерной лестнице. Игорь НЕЯВКО заверил, что проблем с трудоустройством у студентов ЛТК нет, значит это говорит и о высоком качестве подготовки специалистов. Кстати, средне-специальное образование сейчас все получают бесплатно, и мест не всем хватает.