Первокурсники и первоклассники

Студенты первого курса ЛТК

В Лисаковском техническом колледже и в школах города прошли торжественные линейки

Максим СУШКО

Фото автора

 

1 сентября в учебных заведениях праздничные линейки прошли только для тех, кто переступил порог колледжей и школ впервые.

В Лисаковском техническом колледже набрали 7 групп – 175 студентов I курса, которые поступили в ЛТК после 9 класса.  То есть, государственный образовательный заказ выполнили. «Набрали 2 группы по программе «Енбек», 2 группы ­ рабочие квалификации, 3 группы – специалисты среднего звена, – отметила заместитель директора колледжа Наталья МИНИАХМЕТОВА. – После 11 класса платную группу не набрали, поэтому ребята перешли на заочное отделение». Кстати, набор на заочное отделение продолжается до 20 сентября.

К первокурсникам обратился директор  колледжа Александр Щетина. Также на линейке поздравили новых студентов ЛТК заместители директора этого учебного заведения: Надежда Харьковская, Салтанат Кенжина, Надежда Викторова, Наталья Миниахметова. Провел первый праздник в этом учебном году Сергей Гурьев. В конце мероприятия для студентов прозвенел первый звонок.

Учебный год для студентов и школьников начался в штатном режиме. За парты лисаковских школ сели 4020 учеников, из которых 412 – первоклассники. В школе­-гимназии, где мы побывали 1 сентября, 92 первоклассника. Только для них прошла здесь торжественная линейка. Нарядные, с букетами и с воздушными шарами… Были стихи от них, а для них – песни, слова напутствия. Каждый первоклассник получил букварь. Первый звонок давали старшеклассники (Олеся Халып и Матвей Симоненко) и первоклассники (Злата Куцебова и Карим Кульшарипов).