Пейте, люди, воду нашу

О качестве питьевой воды в г.Лисаковске

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора

 

Главный санитарный врач города Мурат Тлеубаев и главный инженер ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэрго» Александр Сенчев провели брифинг, на котором рассказали о качестве питьевой воды в Лисаковске.

Мурат ТЛЕУБАЕВ начал с того, что на земном шаре имеется дефицит пресной воды: 97,5% – это соленая вода, 2,5% – пресная. Но и из всего количества пресной воды доступно население лишь 0,3%, все остальное – ледники и айсберги. Поэтому надо бережнее расходовать воду.

Тему продолжил Александр СЕНЧЕВ, напомнивший, что с Верхнетобольского водохранилища вода поступает на фильтровальную станцию. Там она проходит несколько степеней очистки и обеззараживания, также проводятся необходимые мероприятия для снижения мутности воды. И лишь после этого она подается в город.

По словам Александра СЕНЧЕВА, к предстоящему паводку предприятие готово, приобретены все необходимые реагенты для повышения качества воды.

«Качество питьевой воды отслеживается нашей лабораторией, у которой имеется на это соответствующая лицензия», – сказал Александр СЕНЧЕВ.

Контроль производится 24 часа в сутки, каждый час.

Информация о качестве питьевой воды ПХО «Лисаковскгоркоммунэрго» ежемесячно направляется в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области и в лисаковское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме этого, ежегодно заключается соглашение с городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля, которое один раз в квартал отбирает воду для ее анализа в своей лаборатории.

Как пояснил Мурат ТЛЕУБАЕВ, последний раз воду на анализ брали 9 и 10 февраля, вода соответствует ГОСТу.

Правда, продолжал он, люди порой жалуются, что в их квартиры поступает некачественная вода. Но здесь больше вопросы – к КСП и обслуживающим организациям, которые отвечают за водопроводные сети в подвалах. КСП перед отопительным сезоном проводит очистку тепловых сетей, а вот водопроводных – нет.

Поэтому главный санитарный врач высказал пожелание: проводить очистку и водопроводных сетей. Для этого не требуется никаких реагентов, нужно лишь 4-5 раз поменять объем воды в сетях.

Порекомендовал он и жителям не набирать сразу воду из крана, а сначала слить ее. Вода в сетях застаивается, что сказывается на ее качестве.

«Понятно, что в квартирах стоят счетчики, но не нужно экономить на своем здоровье», – отметил Мурат ТЛЕУБАЕВ.

Затем он сказал о воде на родниках. Некогда СЭС контролировало качество воды на родниках, которые имеются в садоводческих обществах, возле старого моста, теперь же под контролем только один родник – возле лодочной станции. Вода на анализ берется каждый квартал, последний раз это сделали в феврале. Качество воды хорошее, ее можно пить даже без кипячения.

Но это «верховодка», подчеркнул Мурат ТЛЕУБАЕВ, слабозащищенная вода, поэтому во время паводка качество ее снижается. Лишь в артезианских, глубокозалегающих скважинах вода не подвержена влиянию извне, но на территории Лисаковска таких скважин нет.

Мурат ТЛЕУБАЕВ пообещал, что воду из родника еще раз возьмут на анализ в апреле и обязательно сообщат жителям города, если ее качество ухудшится.

А вот качество воды из других родников лисаковское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля не контролирует.

«Я постараюсь решить этот вопрос и взять на контроль родники в садоводческих обществах хотя бы в летний период», – сказал главный санитарный врач города.

Но подчеркнул: порой рядом с этими родниками оказываются сухие листья и ветки, которые начинают гнить – и все это потом попадает в воду. Так что перед тем, как пить эту воду, ее нужно кипятить или хотя бы доводить до температуры 70-80 градусов.