Пилатес – наука здоровья

В детях воспитывается самоконтроль, здоровье, грация и энергия тренированного тела

Главная причина заниматься пилатесом – быть полноценно здоровым.

Этому предшествует вдохновение, затем мотивация, сознание и огромная работа над собой, борьба со своими от «я не могу», «это не для меня», до «нет, это совсем не сложно», «ура, мне это нравится»…

Наши дети – продолжение нас самих. И от того, насколько прочно мы внесем в нашу повседневную жизнь пилатес, зависит будущее наших воспитанников. А от того, как мы это преподнесем – зависит судьба ребнка.

Мои воспитанники групп предшкольной подготовки «Сказка» и «Почемучка» на занятиях по физической культуре проявляют большой интерес, желание, ведь всех их в спортивном королевстве ждет Господин Баскетбол, чтобы научить мастерски владеть мячом, Мадам Грация, которая учит «азам гимнастических и аэробных движений. Но это еще не все! Представляете, теперь же к ним присоединилась сама Миссис Пилатес – наука о здоровье и великолепном самочувствии.

Принцип, которыми владеет ее Величество Миссис Пилатес, очень прост. Труд, помноженный на упорство, – это и есть крепкое здоровье на долгие годы.

Только вот труд титанический, но это моих подопечных совсем не пугает.

Что же такое пилатес? Это система оздоровительных упражнений, которая появилась в 1920-х годах в Нью-Йорке. Ее создатель Йозеф Пилатес взял понемногу из разных практик, таких как йога и тайчи, включил в свою систему физические упражнения и растяжку, дыхательные техники и концентрацию на движении тела. Движения в пилатесе очень плавные, аккуратные, предполагающие контроль над дыханием и положением тела. Пилатес направлен на поддержание тонуса мышц и улучшение гибкости, способствует развитию подвижности суставов.

Детский пилатес в нашем детском саду – это система специально подобранных щадящих упражнений, способствующих закалке детского организма в движениях и осанке, избавлению от плохих привычек, призванного восстановить нервно-мышечное равновесие.

Расскажу о своей работе с воспитанниками, которые влюблены в такие занятия. Им всего пять лет, но они очень осознанно и целеустремленно относятся к заданиям. Первая половина дня в течение пятнадцати минут, удобная спортивная форма, позитивный настрой – это, конечно, здорово. Но титанический труд моих воспитанников, борьба таких противоречий, как «больше не могу» и «вау, у меня получается». Это дорогого стоит. Видели бы вы их старание при выполнении упражнений! Сложно, да! Нужно очень постараться, приложить массу усилий. Они такие маленькие, но очень настырные! Все заданные упражнения стараются выполнять на «отлично». Мы занимаемся не так давно, но трудолюбию и старанию ребят можно только позавидовать!

Каждое из упражнений пилатеса разрабатывает все группы мышц, от основных до мельчайших. Пилатес учит изолировать мышцы, на которые направлено упражнение, расслабляя при этом остальные, но сохраняя естественное положение тела. С большим удовольствием маленькие любители пилатеса справляются с такими упражнениями, появились любимые, которые ну очень уж легкими не назовешь.

Вот, например упражнение «Планка». Оно поддерживает скелет, тренирует органы «изнутри», позволяет укрепить организм изнутри, научиться удерживать свое тело в верном положении, избежать многих болезней в будущем. «Сотня» – для самых упорных и настырных. Оно прекрасно прорабатывает мышцы живота, формируя пресс.

«Равновесие» позволяет воспитанникам даже немного вырасти, так как восстанавливается естественная линия позвоночника, баланс в позвоночных дисках.

«Лодка», «Русалка», «Кобра», «Корзинка», «Коробочка», «Березка», нагрузка при которых направлена на глубоко расположенные, слабые группы мышц, их укрепление, контроль дыхания.

Можно долго рассказывать, но стоит заглянуть детям в глаза и сразу все станет ясно. Это наше новое поколение, которое идет в ногу со временем, требующем перемен. Они это осознанно понимают, но для поддержания правильной осанки гордятся своими маленькими победами над неловкостью, неуверенностью.

Стремятся к совершенству во всем. И в пилатесе тоже.

Пилатес завоевал сердца многих людей по всему миру, может быть, он придется по душе и вам, стоит только попробовать!

 

Марина ИСТОМИНА,

инструктор по физической культуре

ясли-сада «Балапан»

Фото автора