Победа имени Дмитрия

Ученик 4 школы Дмитрий Энес успешно выступил во Франции

Максим СУШКО

Фото автора и из интернета

 

Он принял участие в составе сборной страны вXIX Всемирнойгимназиаде школьников, которая проходила с 14 по 22 мая в Нормандии. Это своего рода Всемирные школьные летние игры. Такие соревнования проводятся раз в 4 года по 20 видам спорта. Дмитрий выступал в плавании.

В состав казахстанской сборной вошли 234 школьника. Всего же во Францию съехалось более 3,5 тысяч спортсменов в возрасте 16-18 лет из 70 стран мира.

От Костанайской области в гимназиаде участвовало всего 7 спортсменов в составе казахстанской сборной. Лисаковский воспитанник ДЮСШ и 10-классник школы №4, мастер спорта Дмитрий ЭНЕС стал единственным пловцом, кто от нашей области вошел в молодежную сборную Казахстана. Дмитрий уже на протяжении 10 лет занимается плаванием, из них 8 лет под профессиональным руководством тренера Сергея КОЗАЧЕНКО.

Как признался Сергей Олегович, Дима первую свою награду в 13 лет завоевал совсем не в том стиле плавания, на который они ставили. Во Франции лисаковецДмитрий ЭНЕС стал лучшим на дистанции в 50 метров баттерфляем с результатом 25,16 секунды. И если в отборочном заплыве он финишировал третьим, что позволило пройти ему в решающий этап соревнований, то в финале наш мастер спорта стал первым! «Когда увидел результаты на табло, очень обрадовался», – поделился спортсмен. До 3 часов ночи в прямом эфире за выступлением сына следили родителиМаксим Юрьевич и Людмила Владимировна.«Мы надеялись, что он попадет в десятку, а он стал первым! Мы еще долго от такого уснуть не могли!» – рассказала нам мама Дмитрия.С ним на пьедестале почета стояли также пловца из Венгрии и Украины, которые стали серебряными и бронзовыми призерами гимназиады. Дмитрий ЭНЕС завоевал первое для Казахстана золото в плавании в рамках такого мирового первенства. Такая победа стала не только прекрасной новостью для страны, города, ДЮСШ и школы №4, но и отличным подарком для мамы Димы – в день, когда он стал чемпионом, у Людмилы Владимировны был День рождения! У самого же Димы День рождения был вчера – 1 июня ему исполнилось 16 лет. Поздравляем, Дима!

«Мы гордимся тобой, Дима!»,«Поздравляем, Дима!» Эти фразы юныйспортсмен теперь слышит часто.В прошлую среду, 25 мая,Дмитрия встречали в костанайском аэропорту родные и журналисты. А уже в четверг в стенах родной для него 4 школы устроили настоящий праздник для чемпиона коллектив и ученики этого учебного заведения.В актовый зал школы пришли поздравить чемпиона представители отдела образования, ДЮСШ, ученики и коллектив школы №4, юные воспитанники отделения плавания ДЮСШ и их родители, учителя физической культуры городских школ. Были, конечно, на встрече мама Димы и его тренер.

Первым через видеопоздравление будущего выпускника школы №4 поздравил ее выпускник в прошлом, а ныне мажилисмен Казахстана, Почетный гражданин ЛисаковскаАльберт РАУ. Альберт Павлович пригласил школьника в столицу и пожелал ему в следующем году стать обладателем знака «Алтын белгi». И все предпосылки у парня для этого есть – он успешно совмещает учебу со спортом: становясь чемпионом, продолжает быть отличником.

Нотки гордости за своего воспитанника были слышны в голосе заместителя директора ДЮСШ Альвины САДРИСЛАМОВОЙ. Она вручила цветы, благодарственные письма и подарки спортсмену и тренеру.

Дмитрий стал примером и стимулом для юных спортсменов. От их имени победителя поздравил Илья ЗУБКОВ, а члены команды вручили виновникам торжества торты и цветы.

Методисты отдела образования Гульниса НУРГАЗИНА и Мирас АЙЖАРОВ подарили юному чемпиону благодарственные письма.

Сказала теплые словао своем ученике директор общеобразовательной школы №4 Евгения ЕЗЕХЕЛЬ.«Мы тебя по-настоящему любим!» – несколько раз с душой повторяла Евгения Александровна, глядя в глаза победителю.

Не остались, конечно, в стороне классный руководитель и одноклассники чемпиона. Екатерина Витальевна ТЕКАНОВА вместе с Миланой ДЕДОВОЙ, Адиной КУТЖАНОВОЙ и Ксенией ЯЦЕНКО подготовили сюрпризы. Помимо того, что они вложили душу в организацию вечера чествования своего ученикаи одноклассника, так еще изготовили деревянную медаль «Ты – наш чемпион №1», подарили торт и исполнили песню «Мы верим твердо в героев спорта». Екатерина ТЕКАНОВА, говоря о Дмитрии, подчеркнула его человеческие качества.

За поддержку и внимание поблагодарила всех мама Димы – Людмила Владимировна призналась, что всегда с мужем верят в то, что их сын многого добьется. Над этим работает не только Дима, постоянно занимаясь в бассейне, но и тренер. «Нам через многое пришлось пройти, прежде чем пришли к этой золотой медали… Минута славы прошла, впереди снова работа. Ведь достигаются такие результаты путем постоянного труда и за счет 1% таланта ребенка», – отметил в своей речи Сергей КОЗАЧЕНКО.

Душевным получился вечер. Специалисты четвертой школы, организовавшие его, повергли в приятный шок как тренера, так и многих гостей. Радушная и полная неожиданностей и приятных моментов встреча спортсмена началась задолго до актового зала: шашу и аплодисменты от юных пловцов предваряли вход Дмитрия в зал, где его ждали восхищенные глаза и приятные сюрпризы. Стол, специально приготовленный для подарков, ломился от тортов и цветов приглашенных гостей.

И здесь возникает логичный вопрос: будут ли для Дмитрия ЭНЕСА подарки и внимание от руководства города и области? Ведь не так уж часто на мировом уровне юные спортсмены впервые в истории первенства приносят стране награды и известность…