Победа в Италии

Лисаковчанка стала лучшей в метании диска

Максим СУШКО

Фото автора

 

В мае в Италии прошло Гран-при по легкой атлетике. В нем приняла участие наша землячка – спортсменка, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, мастер спорта по легкой атлетике Гульдерай КАБУРОВА.

На прошлой неделе в рамках «Рухани жангыру» она встретилась с молодежью, волонтерами и учителями города и рассказала о прошедших соревнованиях.

Всего в них участвовало 200 спортсменов, в классе, где участвовала Гульдерай, было 5 легкоатлетов. «Я метала диск и стала первой в своей категории», – поделилась приятной новостью землячка. Ее результат – 19,69 м.

С 13 по 20 июня Гульдерай КАБУРОВА примет участие республиканских соревнованиях в г.Алматы, а также продолжит подготовку к международному турниру, который пройдет в октябре в Португалии.

У Гульдерай 2 группа инвалидности. Спортом она увлекается с детства. Профессионально заниматься им начала под руководством тренера Павла СИДОРЧУКА с 2017 года. Теперь она чемпион мира! В 2019 году она стала чемпионом страны по метанию диска.

Присутствующие на встрече лисаковцы внимательно слушали спортсменку, а в завершение пожелали ей успехов и дальнейших побед. Подобные встречи с именитыми земляками проектный офис «Рухани жангыру», возглавляемый Айман КАДЫРХАНОВОЙ, продолжит проводить и впредь.

В мае сразу два лисаковца успешно представили наш город и страну на международных турнирах – Дмитрий Энес (о нем мы рассказывали в прошлом номере газеты) и Гульдерай Кабурова.