Под заботливым крылом защиты

Социум

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Олег ПОЛИВОДА

Фото предоставлено секретарем КДН

 

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривались вопросы «О контроле за условиями проживания, воспитания и обучения детей, проживающих в семьях опекунов/попечителей» и «О деятельности Лисаковской городской единой детско–юношеской организации «Жас Ұлан» в формировании гражданина РК».

 

ДЕТИ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

Как отметила руководитель отдела образования города Лисаковска Елена БУРДЫКА, в Республике Казахстан проживает 6 миллионов 485 тысяч 507 детей – треть населения страны. Поэтому перед государством стоит приоритетная задача – обеспечение социальных и правовых гарантий качества жизни детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В органах опеки города Лисаковска работает один специалист, который является государственным служащим.

На сегодняшний день в городе проживают 80 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них находятся:

70 – под опекой и попечительством;

1 – в патронатной семье;

9 – в приемной семье.

Из этих 80 детей 12 имеют закрепленное жилье (4 – получили жилье из государственного жилищного фонда, 2 – на праве собственности, 6 – на праве долевой собственности). 73 ребенка из данной категории поставлены на учет для получения жилья из государственного жилищного фонда (5 – из числа имеющих долевую собственность, 68 – из числа не имеющих жилья).

Один раз в шесть месяцев специалисты органа опеки и попечительства совместно с социально-педагогической службой школ, детских садов осуществляют обследование жилищно-бытовых условий жизни подопечных детей. Также они осуществляют сбор отчетов опекунов, в том числе о расходовании денежных средств, выделяемых опекунам на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, справок о состоянии их здоровья.

В случае выявления проблем в семье, в которой проживает ребенок-сирота или оставшийся без попечения родителей, семья незамедлительно ставится на особый контроль.

Психологической службой организации образования, в которой обучается подопечный ребенок, органом опеки и попечительства ведется индивидуальная работа по налаживанию детско-родительских отношений.

Для обеспечения социальных гарантий качества жизни детей отделом образования ежемесячно выплачивается пособие на содержание одного ребенка в размере 10 МРП, дети получают бесплатное питание в школе.

Ежегодно оказывается материальная и иная помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в период подготовки к началу учебного года в рамках фонда «Всеобуч», благотворительной акции «Дорога в школу».

Традиционно дети данной категории принимают участие в новогодней детской елке от имени президента Республики Казахстан, новогодней елке акима и других городских и областных мероприятиях.

В соответствии со статьей 117 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» выявление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется всеми физическими и юридическими лицами, которым стало известно об отсутствии родительского попечения.

Субъектами взаимодействия в данной работе являются организации образования, отдел полиции, комиссия по делам несовершеннолетних, детское отделение городской больницы, а также обычные граждане, которые сообщают о фактах нарушения прав детей на телефон доверия органа опеки и попечительства.

На данный момент в 2022 году выявлено 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них все 6 переданы под опеку и попечительство близким родственникам.

Ведется работа и по выявлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и дальнейшему установлению социального статуса.

В 2022 году таких детей выявлено 7, из них 3 временно были устроены в КГУ «Костанайский дом ребенка «Дельфин», 4 помещены в КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Житикаринского района».

После проведенной профилактической работы 4 детей возвращены в семью.

Двум детям установлен статус, оставшихся без попечения родителей, они были устроены в государственные учреждения для дальнейшего проживания. По одному ребенку продолжается работа по установлению статуса, возбуждено гражданское дело о лишении родительских прав родителей несовершеннолетней.

На сегодняшний день, продолжала Елена БУРДЫКА, 6 родителей лишены родительских прав в отношении 6 детей.

«О нашей работе можно говорить долго и много, озвучить все ее направления в рамках одного заседания невозможно. Но можно сказать точно, что в своей работе мы всегда стараемся обеспечить наилучший интерес детей», – подвела итог Елена БУРДЫКА.

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

«Проблема детских общественных объединений как значимого социального института и воспитание лидеров в детской и молодежной среде общества актуальна и своевременна. Детские общественные объединения – важная ступень демократии, на которой происходит освоение основ гражданственности, развиваются общественные качества личности», – подчеркнула Елена БУРДЫКА.

И продолжила: республиканское движение школьников «Жас Ұлан» в нашем городе представлено двумя направлениями: школьным и городским. Организационно-методическим центром является городской штаб «Жас Улан», координатор – Центр детского и юношеского творчества. Объединение работает в семи направлениях и имеет общие цели, задачи и план работы.

На 1 сентября текущего года насчитается 2732 члена организации, что составляет 69% (областной 66%) от общего числа учащихся в городе. Возглавляет общественное движение городской совет самоуправления. В 6 школах города и поселке Октябрьском действуют аналогичные школьные советы, которые работают в непосредственной связи с общественными, неправительственными организациями и государственными учреждениями.

В рамках направлений деятельности «Отан» (нацкультура и дух патриотизма) и «Жеті жарғы» (правовая культура) объединение «Жас Улан» с учетом потребностей общества и Программой развития образования разрабатывает образовательные программы.

Так, с 2015 года реализуется образовательная программа «Казахстанец будущего», с 2018 года – «Гражданская активность», которые рассмотрены на областном и городском экспертном советах и рекомендованы для реализации. Основная цель данных программ: создание условий для реализации возможностей каждого ребенка в достижении успеха, развитие умений творчески решать любые задачи, быть организатором, уметь общаться со сверстниками, повышение интеллектуального и культурного уровня подрастающего поколения, формирование готовности к цивилизованному участию в общественной и политической жизни.

Объединением «Жас Ұлан» совместно с Центром детского и юношеского творчества при поддержке и финансировании городского отдела образования проводятся следующие мероприятия, целью которых является воспитание гражданственности:

– городской конкурс «Лидер III тысячелетия», основная идея которого –раскрыть творческий потенциал учащихся через важные дела для Родины;

– городской конкурс «Ұланбасы – лидер школы», цель конкурса – выявление лидеров и поощрение;

– в рамках каникулярных сборов лидеров «Мост дружбы» проходят деловые и проектно-деятельностные игры, дискуссии;

– ежегодно проводится конкурс социальных проектов «Есть идея», где основным направлением является повышение социальной и творческой активности школьников;

– летняя школа актива «Жас Ұлан» на базе оздоровительного лагеря «Алый парус» позволяет охватить новых активистов, которые активно подключаются к деятельности общественного объединения в течение учебного года. Во время реконструкции лагеря проект был реализован в парке «Алтай».

Детская организация создает проекты различной направленности, такие как: слет юных жасулановцев, торжественные линейки, посвященные приему школьников в ряды «Жас Ұлан», экологические проекты, танцевальные флешмобы, благотворительные акции, палаточные выездные лагеря.

«Воспитанники «Жас Ұлан» на высоком уровне представляют нашу организацию в городских, областных и республиканских акциях, конкурсах и слетах», – сказала Елена БУРДЫКА.

По итогам 11-ти летней работы лисаковская организация 8 раз была признана лучшей в области, дважды на республиканском уровне. Воспитанники детского движения отмечены благодарственными письмами председателя детского движения, медалью «Юный патриот». Опыт педагогов по патриотическому воспитанию внесен в областную методическую базу педагогов дополнительного образования.

«Гражданско-патриотическое воспитание юных граждан Республики Казахстан – одна из основных составляющих воспитательной работы. Неизменными остались основные принципы детского движения – любовь к Родине, стремление помочь ближнему и сделать мир лучше!» – подчеркнула руководитель городского отдела образования.

Члены комиссии приняли озвученные факты к сведению.