Поддержка бывает разная

О социальной выплате, медстраховании и работе профсоюзов

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Профессиональные социальные выплаты для лиц, работающих во вредных условиях труда, вовлечение в систему обязательного медицинского страхования, работа профсоюзных организаций города – эти вопросы обсуждались на заседании трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Как отметил руководитель ГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области» Шыңғысбек СҰЛТАНБЕКОВ, с 1 января 2024 года введен новый вид пособия – специальная социальная выплата для лиц, работающих во вредных условиях труда.

Обязательными условиями назначения специальной социальной выплаты являются: достижение 55-летнего возраста и наличие факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 7 лет (уплата профессиональных взносов работодателем за своих работников, работающих во вредных условиях, введена с 2014 года).

Также одним из условий получения специальной социальной выплаты является прекращение трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или переход на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов.

При соблюдении этих условий выплата осуществляется из четырех источников:

– из республиканского бюджета в размере 2-кратной величины прожиточного минимума (86 тыс. 814 тенге);

– за счет средств работодателя в размере 1-го прожиточного минимума (43 тыс. 407 тенге);

– компании по страхованию жизни в размере 1-го прожиточного минимума (43 тыс. 407 тенге);

– с ЕНПФ с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, насчитывает более 2 тыс. позиций. Таким образом, спецсоцвыплата полагается казахстанцам, работающим в 19 отраслях экономики, в том числе в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности.

Размер выплаты для каждого работника зависит от накоплений в ЕНПФ, так как остальные выплаты из 3-х источников фиксированные и будут расти в связи с увеличением размера прожиточного минимума. Специальную социальную выплату работник будет получать до достижения пенсионного возраста. Выплаты производятся одним платежом одномоментно на счет получателя.

Количество граждан, соответствующих указанным параметрам в 2024 году, по Костанайской области составит порядка 1 300 человек, в 2025 году – 1 400, в 2026 году – 1 600. Это работники предприятий, работодатели которых перечисляют обязательные профессиональные пенсионные взносы за своих работников.

В Лисаковске 88 человек написали заявление на получение выплаты, всем даны положительные заключения.

Таким образом, получение специальной социальной выплаты дает возможность работникам в 55 лет прекратить работу во вредных условиях труда.

У работника, желающего получать специальную социальную выплату, на выбор есть три варианта дальнейших действий:

1)  по согласованию с работодателем оформить перевод на другую работу, не связанную с вредными условиями труда;

2)  самостоятельно устроиться на другую работу вне предприятия, не связанную с вредными условиями труда, либо через карьерные центры, в том числе по государственным программам;

3)  не продолжать трудовую деятельность.

Но человек, который решил, что специальной социальной выплаты ему вполне достаточно, а потому он может больше не работать, должен хорошо взвесить все за и против. Как уже сказано, выплата прекращается с достижением пенсионного возраста, а потому можно потерять в размере пенсий: не было перечислений в пенсионный фонд и потерян стаж.

На сегодняшний день, продолжал Шыңғысбек СҰЛТАНБЕКОВ, 567 граждан, работающих во вредных условиях труда, обратились за назначением специальной социальной выплаты, 452 работникам данные выплаты назначены из 4-х источников.

Есть и вторая категория лиц – работники, которые уже не работали во вредных условиях труда на момент введения выплаты. Они вправе получать специальную социальную выплату из двух источников: республиканского бюджета и из ЕНПФ.

На сегодняшний день 284 гражданам, работавшим во вредных условиях труда до 1 января 2024 года, то есть до введения данной выплаты, назначены специальные социальные выплаты из двух источников.

 

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

По информации руководителя отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тимура АКЖАНОВА, на 12 апреля 2024 года медстрахованием в Костанайской области охвачено 701,3 тыс. человек – 84%.

В Лисаковске количество застрахованных граждан составляет 29 648 человек – 85,2%.

«Следует отметить, что за отчетный период наблюдается положительная динамика числа застрахованных граждан, а именно статус «Застрахован» получили 582 человека», – сказал Тимур АКЖАНОВ.

В ходе заседания правительства заместителем премьер-министра были даны распоряжения об актуализации предоставляемых списков незастрахованных граждан, выгруженных из ИС «Цифровая карта семьи».

Филиалом Фонда социального медицинского страхования был проведен детальный анализ выгруженных данных. По состоянию на 12 апреля текущего года были представлены 130 897 незастрахованных граждан Костанайской области, в том числе:

1) категория «А» — 11 188 человек (9%);

2) категория «B» — 41 281 человек (32%);

3) категория «С» — 42 509 человек (32%);

4) категория «D» — 29 001 человек (22%);

5) категория «Е» — 6 919 человек (5%).

По городу Лисаковску в число граждан категории «Е» вошли 182 человека. В ходе подворовых обходов были охвачены все граждане, вошедшие в данную категорию, и составлен их социальный портрет.

В результате анализа было выявлено, что в список незастрахованных города Лисаковска вошли граждане, имеющие адрес прописки на территории региона, однако выяснилось, что 1 371 человек из этого списка прикреплены к медицинским организациям других городов и областей. Данный факт может свидетельствовать о том, что эти лица проживают в других регионах, но не имеют регистрации по месту жительства.

Таким образом, на сегодняшний день возник проблемный вопрос о несоблюдении некоторыми лицами правил внутренней миграции, где говорится о том, что граждане должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 10 календарных дней.

«Следует учесть, что на заседании проектного офиса заместителем премьер-министра Тамарой ДУЙСЕНОВОЙ было озвучено, что с 1 января 2025 года планируется принятие необходимых нормативных актов по оплате взносов на ОСМС за экстренные категории граждан «Е» из средств местных бюджетов. Всего на территории области в категорию «Е» входят 6 659 человек (по городу Лисаковску – 182) – 5% общего числа не застрахованных. В связи с чем необходимо обеспечить охват региональными штабами и организациями ПМСП незастрахованных лиц из данной категории, с заполнением отдельной формы (социальный портрет) по каждому человеку», – подчеркнул Тимур АКЖАНОВ.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

Как отметила председатель координационного совета профсоюзов города Лисаковска Лариса БОНДАРЧУК, в Лисаковске насчитывается семь профсоюзных организаций, в которых чуть более 5 тыс. работников. Профсоюзные организации охватывают своим членством такие организации, как: КБРУ – филиала АО «Алюминий Казахстана», ЛФ ТОО «Оркен», «Лисаковскрудстрой», ПХО, горОО, госучреждения, центральная городская больница.

Как сказала Лариса БОНДАРЧУК, особое внимание следует обратить на заключение на предприятиях города коллективных договоров.

На территории города зарегистрировано 100 коллективных договоров, что составляет 78,1% (при среднеобластном 70%).

Лариса БОНДАРЧУК подчеркнула: в соответствии со статьей 97 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора», уклонение от участия в переговорах по заключению коллективного договора и необоснованный отказ от заключения коллективного договора, влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

Далее она рассказала о работе профсоюзной организации Лисаковской городской больницы, которую возглавляет.

Так, коллективным договором предусмотрены материальная помощь при смерти близких, при выходе на заслуженный отдых, в случае трудного материального положения…

Кроме того, медицинским работникам на постоянной основе предоставляются путевки на оздоровление со скидкой в 50% в санатории «Сосновый бор», «Джайляу», «Сайрам». В прошлом году оплачивали 25% детям сотрудников за отдых в пришкольных лагерях и спортивно-трудовом лагере «Алый парус».

Большое внимание профсоюз уделяет культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе: медицинские работники принимают активное участие как на городском уровне, так и на уровне области.

Медицинские сотрудники, состоящие в профсоюзе, ежегодно на праздники 7 мая, 8 марта, Наурыз, день медицинского работника, Новый год получают подарки.

Оказывает профсоюз помощь ветеранам и пенсионерам здравоохранения: поздравление по местному телевидению и продуктовые пакеты. А также принимает участие в акции «Дорога в школу».

«Все пункты коллективных договоров, принятых на предприятиях, выполняются, и я как председатель координационного совета профсоюзов города и председатель профсоюзной организации работников здравоохранения SENIM призываю заключать коллективные договоры, которые являются основой взаимного доверия и уважения, основным инструментом социального партнерства между работником и работодателем, дающие решить любые вопросы путем переговоров», – сказала в заключение Лариса БОНДАРЧУК.

 

ПРОФКОМ КБРУ

И, наконец, о работе профсоюзной организации КБРУ доложил ее председатель Игорь ПАХОМОВ.

По его словам, профсоюз насчитывает 2 690 членов, а именно: 1 841 – работник КБРУ, 108 – работники ТОО «Тарлан Секьюрити», 741 пенсионер предприятия. Охват профсоюзным членством составляет 99,9% от общего числа работников. В составе организации Профсоюза работают 8 цеховых профсоюзных организаций.

C 1 января 2024 года на предприятии было повышение заработной платы на 10%. Всем работникам предприятия было выплачено вознаграждение по итогам работы 2023 года – 13-я заработная плата. Также всем работникам была выплачена единовременная премия в размере 50 000 тенге в конце 2023 года.

Игорь ПАХОМОВ отметил некоторые пункты коллективного договора:

— женщинам перед уходом в отпуск по беременности и родам работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 24-х календарных дней;

— женщинам, имеющим 2-х и более детей до 14-ти лет и ребенка-инвалида до 18-ти лет, предоставляется 3 календарных дня дополнительного оплачиваемого отпуска;

— работникам со стажем работы на предприятии 2 года и более в связи с заболеваниями (онкология, туберкулез, инфаркт миокарда и другие) 1 месяц и более устанавливается доплата к месячному пособию по временной нетрудоспособности до 80 000 тенге в месяц.

Увеличены единовременные выплаты в случае рождения ребенка (75 000 тенге), в случае погребения работника (100 000 тенге), членов семьи работника (60 000 тенге) и пенсионера предприятия (90 000 тенге), увеличены единовременные поощрительные выплаты при достижении работником юбилейной даты 50 и 60 лет (в размере оклада, но не более 200 000 тенге) при стаже работы свыше 10 лет.

Обратил внимание Игорь ПАХОМОВ на работу организации Профсоюза в части разрешения индивидуальных трудовых споров работников. На предприятии была создана и работает согласительная комиссия, в которую на паритетной основе вошли 6 членов комиссии: 3 члена – представители работодателя и 3 – представители работников.

Неотъемлемой частью работы профсоюзного комитета является работа в части обеспечения безопасности и охраны труда. На предприятии действует производственный совет по охране труда. В составе производственного совета входят также представители профсоюза и технические инспекторы по охране труда, которые представляют интересы работников.

Как подчеркнул Игорь ПАХОМОВ, профсоюзный комитет КБРУ серьезное внимание уделяет культурно-массовой работе в коллективе. Для работников предприятия и членов их семей организует посещение концертов, шоу-программ, просмотр мультфильмов, проводятся различные конкурсы для детей и работников.

Каждый год профсоюзный комитет организовывает праздничный концерт, посвященный годовщине вывода войск из Афганистана, торжественный обед для работников–афганцев, организовывает праздничные мероприятия к Международному дню 8 Марта, Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню металлурга, Новому году, Дню защиты детей….

Большая работа совместно с администрацией предприятия ведется по организации спортивного досуга работников. Каждый год работники КБРУ посещают бассейн, теннисный корт, спортивный зал, ледовый корт «Ole». Приобретается спортинвентарь и спортивная форма для работников предприятия, проводятся спортивные мероприятия. На базе спорткомплекса предприятия открылся тренажерный зал, где был произведен капитальный ремонт и приобретены новые современные тренажеры. На постоянной основе профсоюзным комитетом организовывается цеховая спартакиада, в которой принимают участие все подразделения КБРУ.

Постоянно ведется работа по оздоровлению работников. Члены организации профсоюза посещают санатории и профилактории Казахстана: ЛОЦ «Евразия» в Рудном, санаторий «Сосновый бор», «Джайляу» за Костанаем, санатории курортной зоны Щучье Боровое и другие оздоровительные учреждения. При этом 20% стоимости путевки оплачивает работник, 40% компенсирует профсоюзный комитет и 40% – работодатель.

Для детей работников в летний период организовывается летний отдых в детских оздоровительных лагерях. При этом 20% стоимости путевки оплачивает работник, 20% – профсоюзный комитет и 60% – работодатель.

Также организуется детский отдых на детских площадках города Лисаковска. При этом компенсация стоимости путевки производится в размере 60% на одного ребенка, но не более 25 000 тенге.

«Особое внимание уделяется пенсионерам предприятия. Работники профсоюзной организации навещают особо нуждающихся пенсионеров с продуктовыми пакетами и медикаментами. Каждый год пенсионерам предприятия производятся выплаты к профессиональному празднику День металлурга, ко Дню пожилого человека, а женщинам-пенсионерам – к 8 марта – по 5 000 тенге к каждому событию. На Новый год каждый пенсионер получает сладкий подарок», – подвел итог Игорь ПАХОМОВ.

По итогам заседания трехсторонней комиссии информация принята к сведению. Работа по всем направлениям будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *