Подводя черту

Итоги

Вспоминаем главные события 2021 года для Лисаковска и его жителей

 

Максим СУШКО

 

Окончание. Начало в №№52, 1, 2.

 

ОКТЯБРЬ

Начался месяц с торжественных мероприятий – в городе отметили День пожилого человека и День учителя, чуть позже в большом зале городского центра культуры и спорта прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов.

В октябре на въезде-выезде в (из) город (а) был установлен и начал работать аппаратно-программный комплекс «АвтоУраган», который фиксирует нарушения правил дорожного движения. Теперь лихачи на своих авто, проезжая по мосту и подъезжая к нему, скорость снижают. Но если раньше на мосту максимальная скорость была 40 км/ч, то недавно дорожный знак «Ограничение максимальной скорости» был убран.

Лисаковск в эти осенние дни стал местом встречи женщин-лидеров Костанайской области – представители Альянса женских сил региона обсуждали в Лисаковске проблемы многодетных семей.

В октябре стартовала в стране ревакцинация против коронавирусной инфекции.

Дважды за год посетил Лисаковск президент АО «Алюминий Казахстана» Роман РОМАНОВ. Визит в октябре прошел с организованной экскурсией студентов Лисаковского технического колледжа на Красногорский бокситовый рудник.

Был в октябре в наш город и еще один визит – с рабочей поездкой в Лисаковске побывал областной чиновник – руководитель Департамента агентства РК по делам государственной службы Костанайской области Асхат Искендиров посетил ряд гособъектов и провел прием граждан.

19 октября у спасателей страны был профессиональный праздник. Свой велопробег Кайрат ТУЛЕБАЕВ посвятил им – огнеборцам и спасателям. Путь лежал у активистов до с.Айет.

Запомнился октябрь впервые прошедшей библионочью. Яркое мероприятие приурочили к 55-летию центральной библиотеки. Здесь же праздник и прошел. Самым зрелищным и массовым из всего многообразия проектов, придуманных и проведенных библиотекарями, стал бомонд кошек. Победил на подиуме домашних животных кот Бакс и его хозяйка Анастасия Федосеева.

Команда по волейболу «Лисаковск-1» стала серебряным призером открытого районного турнира среди мужских команд на призы акима Камыстинского района.

И еще к достижениям лисаковцев. Учитель истории и самопознания школы-гимназии Мария БАЯХМЕТОВА 28 октября была награждена медалью «Мейрiм – әлемге махаббатпен».

В канун последнего воскресенья октября работники социальной сферы отметили профессиональный праздник. Помимо торжественной части с награждениями прошел и конкурс профессионального мастерства.

 

НОЯБРЬ

2 ноября на городской сцене прошел 34-й смотр художественной самодеятельности. Два творческих номера получили максимальную оценку – Гаухар Рустем и группа «Тумар».

В г.Рудном был закрыт лыжероллерный сезон. По итогам 10 гонок победу домой привезли два лисаковца – Вячеслав Быцко и Николй Хрипунов.

5 ноября случилось долгожданное для многих лисаковцев событие – в городской больнице состоялось торжественное открытие кабинета компьютерной томографии. Первым пациентом современного оборудования, на приобретение которого ушло 325 млн 429 тыс. тенге, стала Ирина Мельник.

В этот же день в п.Октябрьском прошли мероприятия в честь 71-летия поселка.

Порадовала успехами лисаковская спортсменка Асель Кабдыгалымова – она завоевала бронзовую награду на мировом чемпионате среди мужчин и женщин по грэпплингу.

Успешной оказалась поездка воспитанников цирковых студий «Mix» и «Успех». На международном конкурсе «Германия – Казахстан» юных лисаковские артисты цирка выступили достойно и стали лауреатами первой степени в своих возрастных категориях.

В ноябре в городе сдвинулся с места переход от КСП к ОСИ. КСП «Достык» разделился, создав ТОО «Центр коммунального сервиса». Реформа прошла и в КСП 6 микрорайона – теперь это ТОО «Саулет».

Между ЦОНом и долгостроем в центре города появилась уникальная детская игровая площадка – канатные конструкции и 3D фигуры. Здесь были высажены ели, установлены скамейки, урны, проведено освещение.

11 ноября в Лисаковске побывали гости из Карагандинской области – представители коммунальных служб и депутаты приехали перенимать опыт лисаковцев в наведении порядка на улицах и установлении контакта с населением.

15 ноября не стало нашей коллеги, менеджера по доставке газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Раисы Шамильевны Пановой – ее знали, наверное, в каждой торговой точке города.

16 ноября в городе открыли клуб по изучению казахского языка. Для этого в Лисаковск пригласили автора учебников «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова.

18 ноября глава Лисаковска Абай ИБРАЕВ выступил в региональной службе коммуникаций, рассказав об итогах развития Лисаковска. Вместе с ним в диалоге с прессой участвовал директор ТОО «СпецСтальКонструкции» Алексей АМАН.

22 ноября первые шесть подростков получили вакцину «Пфайзер».

Активно начали обсуждать тему бытовых отходов, точнее утилизации мусора и тарифов на эту услугу. И даже дошли до того, что установка мусорных баков во дворах стала обсуждаться довольно серьезно…

И еще о коммунальной теме. 23 ноября был подписан меморандум о сотрудничестве с российской компанией «Красная звезда». В городе планируют внедрить новую технологию по очистке воды.

25 ноября прошел дебатный турнир среди молодежи.

29 ноября в п.Октябрьском стало праздничным днем – здесь состоялось открытие хоккейного корта.

Завершился месяц торжественным мероприятием в честь Дня первого президента РК. Кайрат ТУЛЕБАЕВ организовал в честь праздника очередной велопробег (на сей раз до п.Октябрьского), закрыв сезон.

 

ДЕКАБРЬ

А начался первый месяц зимы с усиления карантинных мер в связи ростом числа заболевших коронавирусом. Как мы все к этому уже привыкли… А не хотелось бы…

6 декабря на кольце у Народного банка на дороге начали светиться современные пешеходные переходы. Идея – предпринимателя Сергея Старкова, городские власти его поддержали.

9 декабря два жители города ушли под лед на машине – погибли мать и сын, выехавшие с другом семьи на рыбалку на Верхнетобольское водохранилище.

10 декабря в Лисаковском техническом колледже прошли традиционные декабрьские чтения – научная конференция собрала школьников и студентов не только Костанайской области, но и дистанционно свои работы представили ребята из Челябинской области России.

Вечер этого дня был украшен отчетным концертом цирковых студий «Mix» и «Успех» (руководитель Елена Петренко).

Масса мероприятий прошла в честь главного национального праздника страны – 30-летия независимости Казахстана. Из торжественных – форум молодежи и диалог школьников и студентов с акимом Лисаковска. 13 декабря в Лисаковске стало на 28 жасулановцев больше – прошел торжественный прием школьников в ряды единой детско-юношеской организации «Жас Улан». В ДЮСШ состоялся традиционный турнир по дзюдо на кубок акима города.

После довольно длительной паузы в Лисаковск снова приехали российские артисты – на сей раз с гастролями в наш город приехали юмористы шоу «Кривое зеркало». 19 декабря почти двухчасовую программу на сцене большого зала городского центра культуры и спорта представили Игорь Христенко и Александр Морозов.

20 декабря стало известно, что ушла из жизни адвокат Мария Ивановна Лукашова.

22 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год.

Под занавес года аким города Абай ИБРАЕВ встретился с лисаковскими предпринимателями. Предмет разговора – реконструкция лагеря «Алый парус». Так как подрядчик, начавший работы, до конца их не довел, а проектно-сметная документация на следующий год устареет, руководство города обратилось к городским предприятиям с просьбой подключиться к решению проблемы. Городские предприятия откликнулись, и в 2022 году работы должны начаться.

Завершился юбилейный сезон игр в городском интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» Впервые за столом сыграли учителя – сборная педагогов обыграла учеников со счетом 6:4. В финальной игре года сыграла команда учеников школы-гимназии. Они справились только с тремя вопросами учителей и проиграли со счетом 3:6.

Возобновился городской конкурс на лучшее новогоднее оформление городских объектов бизнеса. Победу одержал магазин «Свет» (5-1).

23 декабря  зажглись огни на городской елке. Горку доделали ближе к 31 декабря.

А 30 декабря в городе впервые прошел благотворительный аукцион. Удалось собрать 1 млн 100 тыс. тенге, на эти средства детям из социально-незащищенных слоев населения купили сладкие подарки и раздали на утренниках в школах.

Таким был 2021 год для города Лисаковска. Год, когда наш город отметил 50-летие. Берегите Лисаковск! Верьте в него! Развивайте его! Живите его делами, которые заполнят 2022 год. И мы подведем итоги в начале 2023-го! Следите за городскими событиями!