Подводя черту

Вспоминаем главные события 2021 года для Лисаковска и его жителей

Максим СУШКО

Фото автора

 

Продолжение. Начало в №№52, 1.

 

ИЮНЬ

В начале месяца аким города Абай ИБРАЕВ по просьбе представителей СМИ решил возобновить ежемесячные встречи главы Лисаковска с местными журналистами и вышел к представителям прессы без пиджака. Полчаса отвечал на их вопросы. Но долго традиция не прожила. Таких диалогов до конца года состоялось только два… Хотя месяцев до января 2022 года было предостаточно.

В июне депутаты маслихата утвердили новые цены на проезд по маршруту «Лисаковск-Октябрьский-Лисаковск». Теперь желающим проехать из поселка в город или обратно необходимо заплатить 150 тенге.

6 июня в центре города была установлена новая достопримечательность – светящаяся малая архитектурная форма «Я люблю Лисаковск». Потрачено на нее из городского бюджета 1 млн 833 тыс. тенге. Ее сразу облюбовали жители, сразу и сломали одну из букв… Но светиться она от этого не перестала…

После долгого перерыва на сцене большого зала городского центра культуры и спорта выступили воспитанники цирковых студий «Mix» и «Успех» – ежегодный отчетный концерт был замечательным.

15 июня на этой сцене были лисаковские семьи – победителем городского этапа республиканского конкурса «Мерейлi отбасы» стала семья Бальдиковых. На областном уровне Лисаковск представила семья Ержановых.

14 июня в школах прошли выпускные вечера. Точнее, официальное и торжественное вручение аттестатов на свежем воздухе.

18 июня поздравляли медработников в честь их профессионального праздника. После долгого перерыва чествовали в 2021 году работников средств массовой информации. Награждали в июне и госслужащих – они 23 июня отметили свой праздник.

В июне заявили о планируемом строительстве электростанции для нужд ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», но пока тишина…

Абай ИБРАЕВ начал встречаться с населением. Диалог с жителями касался перехода от КСП к ОСИ или простым товариществам.

Наша газета помогла в июне решить проблему аварийной детской площадки во дворе домов 21-24 в 6 микрорайоне. Ее огородили, сделав безопасной.

21 июня на 70-м году жизни не стало Сагидоллы Еленбаевича Мукатаева. Горожане его знали как опытного налоговика.

28 июня воспитанники клуба юных моряков Центра детского и юношеского творчества Рамиль Идрисов, Тимур Мельничук, Иван Кобанец спасли тонущего мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Их наградили грамотой.

 

ИЮЛЬ

В начале июля в Лисаковск с рабочим визитом приехал мажилисмен Альберт РАУ. Наш земляк, Почетный гражданин города в рамках депутатских каникул приехал в родной город и ближайшие районы, чтобы встретиться с избирателями и узнать, что их волнует. Встреч было немало. Альберт Павлович записал обращения земляков и пообещал по возможности их решать. В рамках встреч с лисаковцами Альберту Рау вручили юбилейную медаль «Лисаковску – 50 лет». Кстати, эту награду в течение года вручили 228 лисаковцам.

И еще про Альберта Рау. Он сделал Лисаковску очередной подарок – на торце дома №18 в 11 микрорайоне при помощи художника Александра Романова появился красивейший мурал – полка с книгами.

Чуть позже Александр в рамках программы «Рухани жангыру» украсил торец дома №43 в 6 микрорайоне – патриотический мурал с парящим беркутом стал еще одной достопримечательностью. На сей раз от акимата города.

Кайрат ТУЛЕБАЕВ вместе с Александром Финком совершил велопробег до Алматы.

В усеченном формате из-за карантинных мер прошел День металлурга в филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

19 июля в школе-гимназии назначен новый директор – им стала Алия Ахметкалиева.

25 июля жители поселка Октябрьского впервые выбирали акима. С этого дня на этой должности работает Ерлан БЕКТАНОВ.

Также в этом месяце произошла смена главного врача городской больницы. Вместо Казымхана Изгалиева на эту должность назначена Карлыгаш АЛЕНОВА.

В июле были подведены итоги городского фотоконкурса в честь 50-летия города. Победу в нем одержал Артем Ручкин.

23-25 июля состоялся фестиваль древних технологий и культурных коммуникаций «Desht-Thor».

В Лисаковский технический колледж приезжал гость. И с подарком. Учебное заведение посетил президент АО «Алюминий Казахстана» Роман Романов и подарил ЛТК автобус, чтобы студенты могли выезжать на КБРУ, знакомиться с производством, а в дальнейшем трудоустраиваться на этом предприятии.

 

АВГУСТ

Главным событием последнего месяца лета можно назвать юбилейный День города. Свое 50-летие Лисаковск встретил не так, конечно, как мог, но праздник состоялся. И запомнится он не только тем, что все прошло максимально скромно из-за коронавирусных ограничений, но и тем, что все основные мероприятия состоялись в пятницу, 13-го – в выходные было нельзя. Звание «Лисаковская красавица-2021» завоевала Жанагуль Алибай. В рамках праздничных мероприятий на центральной площади был открыт монумент независимости.

Значимым стал месяц для руководителя отдела образования акимата города: Елена Бурдыка за заслуги по развитию образования региона получила нагрудный знак «Почетный работник образования Республики Казахстан».

20 августа на территории городского стадиона был открыт 101-ый спортивный объект – 12 спортивных профессиональных тренажеров, адаптированных для людей с ограниченными возможностями.

Август, к сожалению, не обошелся без потерь – не стало судьи в отставке Татьяны Павловны Большаковой.

Кайрат ТУЛЕБАЕВ и в августе совершил велопробег – вместе с Егором Рубановым они доехали до поселка им.Алтынсарина в Камыстинском районе, а затем посетили мавзолей Алтынсарина. Посвятили свое путешествие юбилею Алтынсарина, который отмечался в 2021 году.

В отделе полиции состоялось открытие фронт-офиса.

В городе простились с последним ветераном Великой Отечественной войны – 26 августа не стало Семена Георгиевича Орлова.

 

СЕНТЯБРЬ

Для Лисаковска памятным стал день 11 сентября – субботнее утро (в 11 часов) во дворе 18 дома в 3 микрорайоне началось с выстрелов. В ходе перестрелки, возникшей на фоне конфликта соседей, погиб сам стрелок (полицейские были вынуждены применить оружие, ранив 66-летнего мужчину, позже он скончался), на месте преступления погибла женщина 1956 года рождения, ранена была девушка 1988 года рождения.

1 сентября глава государства выступил с третьим по счету Посланием народу страны.

В лисаковском ЦОНе начали делать ремонт. Сотрудники и посетители были вынуждены терпеть неудобства.

В нашем колледже же ремонт был завершен. Точнее, в слесарно-механической мастерской – ее торжественно открыли после обновления, сделанного работниками КБРУ в рамках сотрудничества предприятия и учебного заведения.

В сентябре не стало работника сферы культуры Марии Емельяновны Коврищенко; бывшего депутата городского маслихата, заместителя президента «Арай-Холдинга» Тамары Ивановны Хиврич, а также первостроительницы  города Нины Николаевны Репниковой.

16 сентября Лисаковск посетил публицист и общественный деятель РК Жан Акжанов. Он рассказал о своей идее – книге о финансистах страны.

Наш активист Кайрат Тулебаев в сентябре свой пробег посвятил памяти журналистов ЛТВ «Акцент».

Как никогда рано начался отопительный сезон 2021-2022 гг. – батареи стали теплыми уже 20 сентября.

В сентябре после проведенного летом ремонта отшелушилась одна из стен школы №6. Подрядчик к устранению этой ситуации в рамках гарантийных обязательств должен приступить весной.

В отделе образования в честь Дня труда, отмечаемого в последнее воскресенье сентября, чествовали сотрудников из числа техперсонала. Такое мероприятие было проведено впервые.

И еще про образование. 29 сентября учитель начальных классов шестой школы Оксана Анатольевна Лауто была награждена свидетельством, знаком и премией как победитель республиканского конкурса «Лучший педагог страны 2021 года».

 

Окончание в следующем номере.