Полиция не явилась, но заседание прошло

Члены Общественного совета рассмотрели вопрос безопасности дорожного движения

Олег ПОЛИВОДА

 

На заседании общественного совета планировали рассмотреть вопрос «Безопасность дорожного движения», пригласили начальника отдела полиции города Лисаковска. Но он в отпуске, а вместо него никто не пришел.

«Член общественного совета от полиции принял участие только в одном заседании. Понимаю, что у сотрудников полиции много работы. Но эта структура совершенно не желает сотрудничать с общественностью», – констатировал председатель общественного совета Игорь НЕЯВКО.

И дал указание подготовить претензионное письмо начальнику отдела полиции.

Но на заседание пригашен был и содокладчик – руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Асылбек ТУРСУНОВ. Он и рассказал о том, какую работу проводит акимат для снижения дорожно-транспортных происшествий.

Начат средний ремонт дороги по улице Верхнетобольской от поворота на «Сады» до городского кладбища общей площадью 5 425 м2 на сумму 32 млн 300,5 тыс. тенге. По улице Верхнетобольской произведен демонтаж старого основания, подготовлено новое основание, в течение недели будут произведены работы по устройству асфальтового покрытия.

«Для завершения дорожных работ в направлении кладбища на этой неделе будет объявлен конкурс по текущему ремонту участка дороги от железнодорожного переезда до Т-образного перекрестка на сумму 18 млн 250,6 тысяч тенге», – сказал Асылбек ТУРСУНОВ.

Завершены работы по среднему ремонту дороги по аллее Сатпаева со стороны второго микрорайона общей площадью 5 307 м2 на сумму 30 млн 26,4 тыс. тенге: произведена укладка асфальтового покрытия от улицы Мира вдоль рынка «ДОВЛАН» до ул.Комсомольской, отремонтирован внутриквартальный проезд между домом 2-27 и рынком.

Также произведен текущий ремонт дороги от поворота на «Сады» до КПП садовых обществ, некоторых участков по улице Верхнетобольской. В целом отремонтировано 2 696 м2 асфальтового покрытия по улицам города.

Кроме того, произведен текущий ремонт внутриквартальных дорог города общей площадью 1 070 м2 на сумму 5 млн 504,8 тыс. тенге. На эти цели дополнительно выделено еще 6 млн 28,3 тыс. тенге на 886,5 м2 ремонтируемой площади.

На все работы по среднему и текущему ремонт договор был заключен с лисаковским предпринимателем С.Иткариновым.

Завершено устройство 6 парковок общей площадью 1 602 м2: возле детского сада «Мурагер»; 6 мкр., 22-24 дома; 1 «а» мкр., 54 дом; 2 мкр., 10 дом; возле школы №3; 3 мкр., магазин «Золотой ключик» – всего на сумму 13 млн 588 тыс. тенге.

Также дополнительно выделены средства в размере 13 млн 534 тыс. тенге на устройство еще 8 парковок: возле школ №1, №4, №6, ТРЦ «Алакай», 1-69, 5-20, 6-46, 6 «а»-1.

В рамках текущего ремонта тротуаров города Лисаковска завершено устройство брусчатых тротуаров вдоль ТРЦ «Алакай», во дворе 2 мкр., дом 13 «а», вдоль дома №1 6 «а» микрорайона и, после окончания строительно-монтажных работ по ремонту теплосети, – от улицы Темирбаева до улицы Мира со стороны Парка Победы. Сумма, выделенная на 2022 год, – 36 млн 16,5 тыс. тенге.

Объявлены государственные закупки на сумму 6 млн 500 тыс. тенге на устройство двух светящихся пешеходных переходов по улице Мира на пересечении с улицей Сатпаева, а также на установку светофора по улице Верхнетобольской на пересечении с ул.Темирбаева (переход к спорткомплексу) на сумму 9 млн 555,55 тыс. тенге.

Было сказано и про обеспечение качества ремонта дорог. Для этого между отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и филиалом РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по Костанайской области заключен договор о государственных закупках на общую сумму 1 млн 500 тыс. тенге – для проведения экспертизы качества работ и материалов на участках автомобильных дорог города Лисаковска.

В целях безопасности дорожного движения на улицах города установлено 38 камер наружного наблюдения. В этом году будет установлено еще 60 камер. В настоящее время произведен монтаж 40 камер во дворах города.

Идет постепенное обновление старых дорожных знаков на новые. В этом году заменено 15 знаков. Кроме того, объявлен конкурс на закуп и дополнительную установку 114 дорожных знаков на сумму 2 млн 300 тыс. тенге.

Акимом области дано поручение провести анализ установки и обеспечить установку знаков дорожного движения и первостепенные предупреждающие знаки («Внимание, дети», «Ограничение максимальной скорости») на близлежащих территориях объектов образования. Анализ проведен, теперь объявлен конкурс на приобретение таких знаков, а также на приобретение и установку макета ребенка на дорогах. Выделено 6 млн 740 тыс. тенге.

Выделены средства в размере 2 млн 300 тыс. тенге на замену и установку 9 искусственных неровностей по улицам Мира, Мәнгілік Ел, Верхнетобольская, Сатпаева, Пожарная.

Выслушав доклад Асылбека Турсунова, члены общественного совета высказали несколько своих предложений. Руководитель отдела ЖКХ их записал и пообещал дать ответ в ближайшее время.