Полный абзац

Постоянная рубрика

САМЫЕ ЧЕСТНЫЕ

Не так давно на весь Казахстан прославился кандидат в акимы Ерейментау Акмолинской области Сапар Барлыбаев. Видео с его участием стало мемом в Казнете, а потому, я думаю, многие его видели.

А если кто и не видел, то поясню: во время интервью Сапар Барлыбаев оговорился (или нечаянно проговорился) и несколько переиначил традиционную фразу всех кандидатов.

«Если мы все вместе сделаем правильный выбор – проголосуете за меня, я постараюсь изменить свою жизнь к лучшему», – сказал он.

И ведь, как потом выяснилось, именно 45-летний Сапар Барлыбаев был избран акимом. То есть можно констатировать: жители сделали правильный выбор! По крайней мере, они будут знать, что их аким – честный человек! И всегда будет говорить правду, какой бы горькой она ни была!

Но одна какая-то история недолго занимает умы казахстанцев, потому что у нас постоянно выходят на сцену новые герои. И таковым стал аким села Тамды Жамбылской области Рауан Аскаров.

Жители аула пожаловались на то, что у них часто отключают свет. Почему так происходит, корреспондент телеканала «Хабар 24» решила спросить у акима села.

И Рауан Аскаров заявил, что виноваты в этом вороны, которые задевают крыльями трансформатор. Чиновник даже показал руками, как они это делают. Правда, как решить проблему, он не знает.

«Ворона сгорает на трансформаторе, дает напряжение, и свет гаснет. Она летит, и ее крылья задевают железо. Вот не знаю, как решить проблему», – признался Рауан Аскаров.

Это видео почему-то рассмешило пользователей Казнета. А вот мне не очень смешно. Я подумал: а вдруг вместо вороны рядом с трансформаторной будкой окажется человек? Дотронется и тоже сгорит?

Что-то с той будкой неладное, мне кажется. А потому там не смеяться надо, а принимать срочные меры! Как минимум, сторожа возле нее поставить. Заодно и ворон будет отстреливать.

Но за честный ответ аким села Тамды, безусловно, заслуживает самой высокой оценки.

Правда, тут напрашивается один интересный, хотя и не самый простой вопрос. Честность – это, конечно, замечательно, слов нет. Но всегда ли она – это главный критерий в деятельности чиновников? Может быть, нужны и какие-то другие положительные качества?

 

САМЫЕ НЕЧЕСТНЫЕ

В то время, когда казахстанские чиновники становятся образцом честности, самыми нечестными людьми оказываются у нас педагоги. Но не все, разумеется, а лишь некоторые из них. И как-то так случайно получилось, что почти все они – из Шымкента.

Еще в начале июля «Хабар 24» сообщил, что 348 шымкентских учителей заподозрили в покупке поддельных сертификатов аттестации, за которые они получали надбавки.

Сертификаты были куплены 3 года назад. Обман раскрыли, когда их коллеги сообщили об этом в правоохранительные органы. То есть, как вы понимаете, в Шымкенте все-таки проживают и честные педагоги. Или, может быть, завистливые, но это зачастую одно и то же.

И что вы думаете? 80 процентов учителей почти сразу же вернули в казну то, что незаконно получали в течение двух лет. Наверное, совесть замучила. Или поняли, что в противном случае дороже выйдет.

Но не все поступили благоразумно. И недавно, как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-релиз Аль-Фарабийского районного суда Шымкента, завершился суд над учителями, купившими поддельные квалификационные свидетельства. Аттестаты 23 педагогов признаны недействительными.

Заключением департамента внутреннего аудита Шымкента от 30 сентября 2020 года было установлено, что преподаватели не прошли национальную квалификационную аттестацию. Данный факт также подтвердил Центр национального тестирования МОН РК.

Несмотря на это, ответчикам необоснованно повысили заработную плату. Решением Аль-Фарабийского районного суда исковые требования были удовлетворены полностью. Выданные 23 учителям свидетельства об аттестации признаны недействительными. В пользу государства взыскано более 15 млн тенге.

Там, правда, иск был предъявлен к 27 педагогам. Но определением суда требования к 4 педагогам оставлены без рассмотрения по заявлению представителя истца.

Так что справедливость восторжествовала. Вот только напрашивается один интересный, хотя и не самый простой вопрос. А где те чиновники, которые продавали поддельные сертификаты? Ведь, судя по всему, бизнес по продаже сертификатов в Шымкенте был поставлен на широкую ногу.

 

НЕВИДИМЫЙ ЛИФТ

Иногда в нашей стране случаются настоящие чудеса. И сейчас я, кстати, не о тех невероятных событиях, которые описаны выше, а о чудесах самой высокой пробы.

Как вам, например, такая информация: в паблике avtozhez в Instagram опубликован ролик с «невидимым» лифтом? А именно: на просьбу показать лифт для детей с ограниченными возможностями представитель школы указывает на стену.

В опубликованном фрагменте представитель школы сообщает, что в здании лестница пока не оборудована, но есть лифт. Однако, когда участники видео подходят к тому месту, где должен быть лифт, их «встречает» стена.

Пессимисты могут подумать, что деньги, выделенные на лифт, украли, как это случается кое-где у нас порой. Оптимисты, разумеется, предложат другую версию: в Казахстане применяются настолько новые технологии, что в остальном цивилизованном мире о них даже не слышали.

Но все оказалось гораздо проще.

Как пишет inbusiness.kz, в управлении образования Нур-Султана пояснили, что ролик снят в новой школе №92, которая еще не введена в эксплуатацию и не поступила на баланс ведомства.

В ведомстве также уточнили, что лифт есть, но его временно в целях безопасности закрыли гипсокартоном. Ожидается поступление необходимых деталей.

Хороший ответ! Теперь даже не только журналистам, но любому проверяющему можно ответить: «Лифт временно закрыт! Но как только поступят необходимые детали, так сразу же!..»

А когда они поступят, неизвестно. Видимо, скорого поступления и не ожидается, если лифт спрятали за стенкой. Не исключено, что под деталями подразумевается сам лифт.

В общем, можно думать, что угодно. Все зависит от того, кто вы есть по жизни: оптимист или пессимист.

А потому есть лифт за стенкой или же нет его, это уже ваши личные проблемы, но никак не проблемы строителей или, тем паче, администрации школы.

Источники: «Хабар 24», NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА