Полный абзац

Постоянная рубрика

БЭБИ-БУМ

Что-то невероятное происходит в Казахстане: бэби-бум, неожиданный всплеск рождаемости. Точнее, он произошел еще шесть лет назад, но нам почему-то об этом не доложили. Теперь думаешь даже: а с чего вдруг?

Сначала рекордсменом объявили город Косшы Акмолинской области. Небольшой город: по официальным данным жителей там чуть больше, чем в Лисаковске. Но из-за большого количества детей в школе №2 пришлось открыть 1 «Ы» класс.

Информация появилась в соцсетях. Сразу несколько крупных пабликов сообщили, что в одной из школ Косшы в этом году набралось 700 первоклассников. Для буквенного обозначения параллели первых классов пришлось использовать почти весь алфавит – до буквы «Ы».

В управлении образования Акмолинской области изданию Sputnik Казахстан подтвердили, что в школе открыли первый класс «Ы». По данным управления образования, всего в средней школе №2 Косшы учатся 4 тысячи учеников, хотя проектная мощность школы позволяет обучать всего 1,2 тыс. школьников…

Но это было только начало неожиданного соревнования. Потому что вскоре появилась другая информация: в общеобразовательной школе №157 города Алматы в этом году впервые за парты этой школы сядут сразу 714 детей. Так что там появился 1 «Ю» класс.

Первоклашек распределили по 28 классам, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на управление образования городского акимата. Отмечается, что в каждом классе будет учиться не больше 25 человек.

В управлении объяснили причины столь большого числа первоклассников.

«В связи с постройкой новых микрорайонов, увеличилось число класс-комплектов в школе»,– цитирует издание ведомство.

В общем, жизнь улучшается, строятся новые микрорайоны – вот и появляются дети не ведомо откуда. Спасибо партии и правительству!

Одна беда: школы трещат по швам. Проектная мощность школы №157 составляет 1540 человек, но в этом учебном году в школе будут учиться сразу 4862 ученика.

Но чиновники не унывают: место найдется для всех! Тем более что другие школьники готовы потесниться.

«По школе с 1 по 11 класс 185 класс-комплектов. По заявлению родителей 1118 учащихся перешли на онлайн-обучение. Итого, по школе в офлайн будут учиться 177 класс-комплектов, обучающихся в две смены. В первой смене — 88 классов, во второй смене – 89»,– уточнили в управлении образования Алматы.

Но у меня волосы встают дыбом, когда я подумаю, что будет лет этак через пять-шесть. Ведь из-за коронавируса многие молодые люди сидели на карантине в домашних условиях. И наверняка занимались пусть и вредным, но весьма увлекательным делом. А это вам не буква «Ю» и даже не буква «Я»!

Так что чиновникам из министерства образования уже сейчас необходимо решать сложнейшую проблему: придумывать новые буквы для обозначения классов.

 

«НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ!»

Несмотря на то, что букв пока хватает, отдельные нетерпеливые граждане уже теперь предъявляют претензии чиновникам из министерства образования.

Как передает КТК, в одном из сел вблизи Алматы школьникам придется учиться в 3 смены. Но родители почему-то недовольны таким расписанием. Также мамы и папы, понабравшись, видимо, страхов от санитарных врачей, переживают касательно переполненных кабинетов в связи с эпидситуацией.

И вот что интересно: в этом селе под названием Кемертоган практически каждый учебный год начинается со скандала между родителями и чиновниками.

«С каждым годом учеников в этой школе становится все больше. Школа может принять только 1200 учеников, а сейчас там будет обучаться больше 3 тысяч детей. Школа уже перегружена, и теперь хотят ввести несколько смен. Мои внуки, например, будут обучаться после обеда и до позднего вечера. Выбора нет у них. А как они будут возвращаться домой? Страшно же»,– жалуется АсылганымАбдраманова.

Хотя чему тут жаловаться? По всему видно, что хорошее село. Ведь из плохих сел люди бегут с такой скоростью, что пустующие школы приходится выставлять на продажу. Благо,что казахстанские педагоги из чувства патриотизма, а также от переизбытка денежных средств их покупают.

Но жители села Кемертоган пошли еще дальше и пожаловались заодно на недостаточное освещение улиц. Мамы и папы переживают о том, как дети будут возвращаться домой с занятий зимой.

«В прошлом году, до пандемии, в одном классе было 30 детей. Мой сын учится в третьем классе, и таких было 13 групп. В этом году не знаю, сколько будет, потому что количество учащихся растет. В этом году я слышала, что только первых классов в школе будет 24 – где такое было? Куда их всех посадить и как разбить, чтобы дети спокойно получали знания?»– сказала мама одного из учеников Молдир Рыскельдиева.

Кроме того, родители считают, что в переполненных классах еще сложнее будет проводить уборку и дезинфекцию. А значит, риск подхватить коронавирус сразу же резко возрастет.

«Школа битком, потому что со всей округи сюда идут. Отказать они не имеют права, и всех принимают. Нам еще в 2019-м обещали построить новую школу в жилом комплексе «Асыл Арман», которая разгрузила бы это учреждение. И что, до сих пор строят!» – говорит Айзада Онгарова.

Но не нужно отчаиваться: власти запланировали строительство новых школ в округе. Предполагается, что это поможет решить проблему с нагрузкой.

«В связи с этим сейчас начато строительство школы в ЖК «Асыл Арман», срок ее сдачи – 2022 год, к 1 сентября. Она будет рассчитана на 2 тысячи мест. Кроме этого, в селе Иргели дополнительно строится пристройка на 600 мест для детей»,– пояснил замакимаИргелинского сельского округа Берик Кайнарбаев.

Пока же родителей местных школьников попросили набраться терпения.

И я уверен, что услышав традиционную и где-то даже волшебную фразу о том, что нужно набраться терпения, жители села Кемертоган тут же этого терпения и набрались.

А как иначе? Привычка!

 

ШОУ-ТАЛАНТОВ

Мы уже привыкли к тому, что казахстанские чиновники нас постоянно удивляют. Но, оказывается, удивлять могут и в других странах.

Вот, например, в Китае правительство запретило показывать по телевидению реалити-шоу талантов.

Как передает The Guardian, китайское национальное управление радио и телевидения призвало телевещательные компании не сбивать с толку молодое поколение и перестать пропагандировать «женоподобный» образ мужчин-звезд. Также были запрещены некоторые реалити-шоу на выживание среди молодых знаменитостей.

«Вещательные и телевизионные учреждения не должны показывать программы развития айдолов, развлекательные шоу и реалити-шоу, в которых участвуют дети-знаменитости»,– гласит заявление ведомства.

Также китайское правительство пообещало «обуздать» хаотическое поведение фандомов знаменитостей. Так как, по мнению членов правительства, это не является разумным.

Нет, вы только подумайте, какие слова знают китайские чиновники: айдолы, фандомы! Вот я, допустим, слышу их впервые, а потому пришлось поискать в интернете. И узнал очень много нового. Так, айдол– этомедиа-персона с привлекательным, часто по-детски чистым имиджем, а фандомы – фанаты.

Но оставим эту лексикологию или как она там называется! Сама идея-то какова!

А идея, скажу я вам, на загляденье! Вы представьте, если и на нашем телевидении, а также на российском запретят женоподобных мужчин!Так ведь могут остаться одни лишь женщины! А если потом еще возьмутся за мужеподобных женщин, то вообще останется один только чистый экран!

Хотя, конечно, здесь есть и спорные моменты. Например, какого мужчину следует считать женоподобным, а какой укладывается в строгие рамки? Тут есть повод для дискуссий! Или будет вынесено специальное постановление, которым все и объяснят и телевизионщикам, и самим «звездам» эстрады?

Да вдруг и нам, и соседям нашим без женоподобных мужчин и всяких там ток-шоу нынче никак не обойтись? Может быть, именно они и отвлекают людей от других проблем? Мол, зрелища вам дали, а с хлебом разберемся как-нибудь после. Или не разберемся, а ограничимся только зрелищами.

Но ведь в Китае не стали наводить тень на плетень, а сказали все открытым текстом: по требованию китайского правительства, телевещательные компании должны «создавать атмосферу любви к партии и родной стране», а также привить уважение к морали и искусству среди молодежи.

И вот это уже по-нашему! «Атмосфера любви к партии» –лучше и не скажешь! Разумеется, не в каждой стране такие слова вслух произносят, но ведь они подразумеваются!

И хотя мы еще не достигли такого прогресса, как в Китае, но тоже имеем полное право во весь голос грянуть песню «Вставай, страна огромная»!

Источники: Sputnik Казахстан, КТК, The Guardian

 

Олег ПОЛИВОДА