Полный абзац

Постоянная рубрика

НАШ РЕЙТИНГ

Некоторые иностранные издания любят проводить различные рейтинги. Оно бы и пусть себе: чем бы дитя ни тешилось…Но вот беда: они ведь и про нашу страну не забывают. А Казахстан же, как правило, оказывается ближе к последнему месту, чем к первому. Разве что по уровню коррупции мы преуспели и своего заслуженного высокого места никому не уступим.

Вот и опять американский журнал CeoWorldMagazine опубликовал рейтинг, в котором оценивалось качество образования в различных странах мира. И Казахстан занял 62 место из 93. Индекс страны составил 51, индекс возможностей – 43,65 из 100.

Как пишет сайт ranking.kz, чем выше индекс страны, тем лучше считается система образования страны и тем выше возможности студентов.

Так, в число лучших стран мира в сфере образования попали Великобритания, США и Австралия. Последнее место заняла Ботсвана.

Среди стран СНГ, попавших в рейтинг, Россия заняла 36 место, Кыргызстан – 55 место, Казахстан – 62 место. Хуже, чем в РК, ситуация оказалась в Азербайджане (69-е место) и Туркменистане (86-е место).

Указывается, что в 2020/2021 учебном году в Казахстане насчитывалось 125 самостоятельных вузов – столько же, сколько и годом ранее. Треть всех учреждений находится в Алматы (41 вуз). Концентрация вузов также высока в Нур-Султане (15 заведений) и Шымкенте (10 заведений).

В текущем учебном году в вузах страны обучались 576,6 тыс. студентов – на 4,6% меньше, чем годом ранее. При этом отмечается, что сокращение численности обучающихся наблюдается впервые за последние пять лет.

Нет, вы только подумайте! Как это можно: без нашего согласия нас включают в какие-то сомнительные рейтинги? Кто может стерпеть такое? Вот и министерство образования и науки Казахстана не смогло пройти мимо подобной наглости.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства, в МОН прокомментировали информацию касательно распространяемого в СМИ рейтинга стран по качеству системы образования.

«Как отмечается на сайте самого издания, рейтинг составляется не на основе официальных данных и исследований качества образования в странах, а посредством опроса студентов, промышленников, представителей бизнеса и так далее. Также само издание отмечает, что при выборе стран для получения образования учитывать только этот рейтинг не следует»,– подчеркнули в МОН.

Все правильно! То, что думают о нашем образовании студенты, промышленники, представители бизнеса и прочие несознательные и (или) неосведомленные граждане, не имеет никакого значения! Гораздо важнее официальные данные, то есть мнение чиновников из министерства образования.

Так что не стоит волноваться! Потому что если мы будем придерживаться только официальных данных, то наше образование окажется одним из лучших в мире!

 

ЗОЛОТОЕ РУКОПОЖАТИЕ

О коррупционном рейтинге давно ничего не слышно, но здесь-то как раз поводов для беспокойства нет: с этим у нас по-прежнему полный порядок!

Вот, например, в Восточно-Казахстанской области пресекли деятельность преступной группы в количестве 11-ти сотрудников инспекции транспортного контроля. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Антикоррупционной службы РК.

По данным ведомства, должностные лица получали взятки от бизнесменов, работающих в сфере грузоперевозок, за общее покровительство и беспрепятственное передвижение в регионе. Сумма незаконного вознаграждения составляла от 10 000 до 50 000 тенге. Эти деньги передавали сотрудникам инспекции водители грузовиков при рукопожатии.

Ежедневный поток получаемых взяток составлял от 150 до 500 тыс. тенге. Всего задокументировано более 20 эпизодов передачи денежных средств.

В отношении 4 подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде ареста, остальные должностные лица полностью признали вину и активно сотрудничают со следствием.

Мне это нравится: стоит лишь признать свою вину и активно сотрудничать со следствием – и ты остаешься на свободе! Но, впрочем, сейчас не об этом.

Меня другое настораживает: во всем мире свирепствует коронавирус, рукопожатия отменены, а они продолжают жать друг другу руки. Или, может быть, прокладка между ладонями в виде денег убивает всякую заразу?

Но даже и не это самое главное. Хорошо, в Восточно-Казахстанской области деятельность преступной группы пресекли, а как же быть с другими областями Казахстана? Я думаю, что и остальные сотрудники инспекции транспортного контроля не глупее восточно-казахстанских и тоже, наплевав на пандемию, не чураются рукопожатий.

Хотя, возможно, дойдет очередь и до остальных.

«В настоящее время Агентством начата комплексная превентивно-профилактическая работа по устранению указанной преступной схемы и недопущению совершения аналогичных коррупционных правонарушений»,– отметили в Антикоре.

Хотя, скорее всего, и не дойдет. Наверняка сейчас, когда возник небольшой ажиотаж, сотрудники инспекции транспортного контроля и бизнесмены временно перестанут пожимать друг другу руки. Но будут, например, презрительно бросать деньги в урну.

Не очень эстетично, но что поделаешь? В период пандемии так безопаснее. Во всяком случае, можно сохранить не только здоровье, но и свободу.

 

ПАСПОРТ ВАКЦИНАЦИИ

Когда не самые большие люди за день умудряются зарабатывать от 150 до 500 тыс. тенге, совсем маленькому человеку тоже становится скучно жить на одну зарплату. Вот и пытается он подработать, где можно и где нельзя. А в период пандемии и всеобщей вакцинации появляются для этого дополнительные возможности.

Как сообщается на официальном сайте МВД Polisia.kz, в Казахстане возбуждено 156 дел по факту подделки и использования ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации.

Как сообщили в МВД, 16 сентября состоялось очередное заседание созданной по поручению главы государства Межведомственной специальной группы по пресечению и расследованию фактов распространения поддельных паспортов вакцинации и ложных результатов ПРЦ-тестирования под председательством министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева.

«С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации. Вместе с тем, несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу, продолжаются нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов»,– говорится в сообщении МВД.

К примеру, 6 сентября полицейскими Мангистауской области за проведение ложного вакцинирования (за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге) задержаны восемь человек, в том числе 4 медработника. Согласно их показаниям, подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

В столице 15 сентября задержаны 2 медсестры городской поликлиники и посредник – преподаватель одной из школ, которые также проводили фиктивную вакцинацию с июня этого года. По предварительной информации, ложные паспорта получили около 100 граждан.

Одно лишь и радует в последнем сообщении: не только для медиков, но и для педагогов находится место в этом бизнесе. Можно сказать, среди маленьких людей все равны, и нет тех, кто равнее других.

Вот только полиции подобный бизнес не очень нравится.

«По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП»,– отметили в министерстве.

Так, медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги, решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

Строго, что и говорить! Не учли, видимо, признание вины и активное сотрудничество со следствием. А ведь вряд ли эти медики и тот же учитель зарабатывали такие же деньги, как сотрудники инспекции транспортного контроля.

Но, видимо, закончились те времена, когда к людям относились помягше, а на вопросы смотрели ширше.

Источники: NUR.KZ, Polisia.kz

 

Олег ПОЛИВОДА