Полный абзац

Постоянная рубрика

НА ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ

Каждый учитель знает, что у иных учеников плохая память. Вопрос: а как эту память сделать лучше? И учительница из Кокшетау нашла на него ответ.

Как передает Sputnik Казахстан, в школе-гимназии №13 «Экос» случилась одна интересная история:на уроке вдруг выяснилось, что 12 учеников забыли тетради. И тогда учительница, дабы укрепить память детям, написала у них на лбу слово «тетрадь».

Вряд ли подобные надписи на лбу можно считать ярким педагогическим открытием. Опытные педагоги всегда знали об этом простом, но достаточно эффективном методе. Но, видимо, со временем забыли. Или, быть может, он вышел из моды.

И потому теперь разразился скандал.

Сначала руководство школы дало пояснение, что учительница работает в школе с 1 сентября этого года с испытательным сроком в три месяца. При этом она имеет 27-летний профессиональный стаж.

Большой профессиональный стаж – это, конечно, замечательно. Я даже представляю, сколько бывших учеников этого педагога теперь могут похвастаться хорошей памятью. А если и боятся чего-то забыть, то оставляют специальную «памятку» на лбу своих жен, мужей или детей – в общем, тех, кто послабее.

Но вот «испытательный срок в три месяца» – это как? И за что? Это школа или зона усиленного режима?

Но, наверное, этот испытательный срок и сыграл роковую роль. Потому что администрация школы провела с учительницей беседу, а потом уволила.

«19 октября трудовой договор был расторгнут в одностороннем порядке согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК (Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы)»,– прокомментировали в администрации школы-гимназии № 13 «Экос».

И опять загадка. Если имеет место аморальный поступок, то для чего с учительницей проводилась беседа? Или администрация школы попросила опытную учительницу больше так не делать, но та твердо стояла на своем: «Писала и буду писать!»? (Здесь ставится ударение на втором слове, если что!)

Но вот еще о чем я подумал: а вдруг в этой школе не было классной доски, а одни только ноутбуки? Учительница же не умела ими пользоваться, за что и получила свой условный срок.Вот и пришлось ей, бедной, писать (где ставится ударение, вы уже знаете) на лбу учеников.

Как бы там ни было, но в управлении образования Акмолинской области отметили, что была проведена служебная проверка и оперативное совещание.

«В данное время в классе учебный процесс продолжается. С детьми работал психолог, а с родителями провели собрание»,– заключили в ведомстве.

И отныне каждый учитель должен знать: на лбу учеников писать (опять это ударение!) ничего нельзя, даже если очень хочется.

Так что учитесь пользоваться ноутбуком, господа!

 

ГУМАННЫЙ ЗАКОН

Но не надо думать, что в Казахстане слишком строгие законы, позволяющие уволить учительницу, которая не умеет пользоваться ноутбуком. Законы у нас те еще! Одним словом, гуманные!

Вот, например, заместитель руководителя управления образования Атырауской области Толганай Колбаева присвоила 54 миллиона тенге. За что и предстала перед судом. А дальше было еще интереснее.

Как передает NUR.KZ, следствием было установлено, что Толганай Колбаева и лицо, в отношении которого уголовное преследование выделено в отдельное производство, необоснованно перечислили денежные средства на карточки своих родственников и знакомых.

В результате этих действий государству был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 111 млн тенге. Из них заместителем руководителя управления образования присвоены свыше 54 млн тенге.

«Суд признал Колбаеву виновной по п.2 ч.4 ст.189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях. Из-за малолетних детей подсудимой на основании ч.1 ст.74 УК отбывание назначенного наказания отсрочено на 5 лет»,– проинформировали в суде.

Но дело даже не в том, что женщина осталась на свободе: дети, сами понимаете! Тут другое. Толганай Колбаеву поспешили назвать экс-заместителем, но, как сообщает «Ак Жайык», она по-прежнему работает на своей должности.

«Да, она работает. Выбранная в отношении Толганай Колбаевой мера пресечения в виде залога сохранена до вступления приговора в законную силу. Ее увольнение состоится после того, как приговор городского суда №2 вступит в законную силу. В суде она полностью признала гражданский иск в предъявленной ей доле, в том же объеме полностью возместила причиненный государству ущерб и представила соответствующую квитанцию»,– подтвердили в управлении образования Атырауской области.

Руководитель ведомства Саткан Есенгалиев тоже пока не подавал заявление об отставке. И по той же причине: по закону это необходимо сделать в течение 10 дней после вступления в силу обвинительного приговора в отношении подчиненного.

А потому да здравствуют наши казахстанские законы, самые гуманные законы в мире!

 

ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА

Казахстанские ученые сделали выдающееся открытие: изобрели вакцину от коронавируса.

Самые эрудированные граждане могут, конечно, возразить: вакцина изобретена давно, и первыми ее открыли не казахстанские ученые. И ошибутся. Потому что это особенная вакцина – для кошек.

Как передает Tengrinews.kz, казахстанскую вакцину против COVID-19 для кошек NARUVAX-C19 (pets) презентовали в Нур-Султане. Об этом казахстанский ученый, директор Международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов сообщил у себя на странице в Facebook.

По информации Кайсара Табынова, вакцина для кошек была презентована на международной выставке Kazagro/Kazfarm-2021. По его словам, с разработкой ознакомился министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Создание этой ветеринарной вакцины было обусловлено тем, что вирус SARS-CoV-2, пришедший в человеческую популяцию из дикой фауны, способен преодолевать межвидой барьер и расширять круг своих хозяев. Некоторые наши домашние питомцы, в частности кошки, к сожалению, также подвержены этой инфекции, и потенциально могут внести свой вклад в мутацию этого коварного вируса. В мире некоторые фармгиганты также создают COVID-19-вакцины для животных», – пояснил КайсарТабынов.

По словам казахстанского ученого, над созданием отечественной вакцины для кошек трудились ученые Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете МСХ, а также Национальный научный центр особо опасных инфекций Минздрава.

При этом Кайсар Табынов отмечает, что вакцина NARUVAX-C19 (pets) в режиме двукратной иммунизации «была полностью безопасна у кошек, а также обеспечивала защиту от вируса SARS-COV-2». Она также индуцировала образование высоких титров нейтрализующих антител против дельта-варианта вируса COVID-19, подчеркивает ученый.

«Очень надеемся, что с помощью этой вакцины нам удастся защитить и животный мир от COVID-19-инфекции. Очень отрадно, что наше профильное Министерство сельского хозяйства нас полностью поддерживает в этом стремлении», – добавил КайсарТабынов.

Ну, что тут скажешь? Не только Министерство сельского хозяйства поддерживает, но я не сомневаюсь, что и все наши кошки кричали «ура» и в воздух бантики бросали. И уже теперь бегут толпой в пункт вакцинации занимать очередь. Как еще раньше это делали все остальные граждане Казахстана.

Разве что моя кошка воздержится от проявлений эмоций, потому что все равно находится на изоляции.

Чуть не сказал «на самоизоляции», потому что это именно принудительная изоляция. А выпусти я ее на улицу, так она, без всяких сомнений, пустится во все тяжкие и принесет в дом какую-нибудь заразу. А оно мне надо?

Но вообще надо признать, что Казахстан сделал значительный шаг вперед на пути к прогрессу. Ведь совсем недавно кошек в нашей стране отлавливали и уничтожали. А теперь смотри-ка! Уже и на прививки их приглашают.

И хотя прививки для кошек наверняка будут платными, но все равно приятно!

Источники: Sputnik Казахстан, NUR.KZ, «Ак Жайык», Tengrinews.kz

 

Олег ПОЛИВОДА