Полный абзац

Постоянная рубрика

РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ

Знаете ли вы о том, что на каждый заключенный брак приходится два развода? Или все-таки три?

Если вы задумались над моими словами и готовы поймать меня на слове, сразу же оговорюсь: это шутка. Но разводов во всем мире действительно очень много.

Например, в Люксембурге, одном из самых маленьких государств в Европе, 87% браков заканчивается разводами, в Испании – 65%,во Франции – 55%, в России – 51%, в США – 46%, в Казахстане – 40%. Понятно, что эта статистика колеблется из года в год, но чаще всего в сторону увеличения.

И что тут можно поделать? Браки хотя и заключаются на небесах, но иногда столь поспешно, что развод просто неизбежен.

Да и многие мужчины перед свадьбой забывают одну важную вещь: женишься ты на обаянии, а вот жить-то приходится с характером.

А о чем думают женщины, не мне судить.

А теперь несколько слов о самых неожиданных разводах нашего времени.

Так, бразильская модель Крис Галера женилась (или правильнее сказать – вышла замуж?) на самой себе, но уже через неполные 2 с лишним месяца заявила, что подумывает развестись. Быть женой (или все-таки мужем?) самому себе действительно приятно, но как-то одиноко. Вот и Крис Галера призналась, что встретила «кого-то особенного» и начала в него влюбляться, а также поверила в любовь.

Представьте, этот «кто-то особенный» – мужчина, с чем мы и поздравляем пылкую бразильянку. Интересно, как долго теперь продлятся эти отношения?

А индонезиец Хойрул Анам женился на своей рисоварке (приборе для изготовления риса, а не домработнице, если что), потому что она «белая, любящая и послушная». Но развелся уже через четыре дня!

Я уж подумал было, что Хойрул Анам слишком часто занимался со своей женой кулинарией, вот жена и «сломалась» – стала жаловаться на головную боль.

Но все оказалось куда прозаичнее. Индонезиец объяснил свой развод тем, что «невеста» (уже невеста, а не жена, представьте себе!) умеет готовить только рис. А ему, видимо, захотелось более острого или пикантного блюда, но жена отказалась его готовить.

И более печальная история случилась с мужчиной из ОАЭ, чья фамилия предусмотрительно не называется. Он развелся с женой сразу после того, как увидел ее без макияжа.

А случилось это на пляже, через несколько дней после свадьбы. Подлая вода смыла макияж женщины, и муж был шокирован, увидев, что под ним скрывалось. Он заявил, что больше не узнает свою жену.

Согласитесь, что у нас это невозможно! Потому что все мы к подобным неожиданностям подготовлены заранее – и подготовлены литературой высочайшего уровня. А именно вот этой песней:

Ну что ж ты страшная такая?

Ты такая страшная…

Ты ненакрашенная страшная

И накрашенная.

Недаром нашу страну некогда называли самой читающей в мире, а теперь она стала самой поющей.

Но в целом надо помнить: не спеши жениться – не придется и разводиться.

Есть на этот счет и еще одна замечательная русская пословица: поспешишь – жену насмешишь.

Или она все-таки больше предназначена для тех, кто уже женился?

 

БОЛЬШАЯ РЫБАЛКА

Каждая большая рыбалка заканчивается… А вот и не угадали! Пьянкой она только начинается, но заканчивается дракой!

Во всяком случае, как передает NUR.KZ, именно дракой и закончилась рыбалка в Шортандинском районе Акмолинской области.

А вот и подробности. 25 ноября около двух часов ночи в полицию поступило сообщение из больницы о том, что в приемный покой доставлены трое мужчин от 37 до 42 лет. Позже двоих пострадавших транспортировали в медицинское учреждение Нур-Султана. В нанесении им побоев подозревается 20-летний парень.

«Предварительно установлено, что телесные повреждения мужчинам были нанесены в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры», – отметили в департаменте полиции Акмолинской области.

Как сообщили в акимате Шортандинского района, инцидент произошел уже после рыбалки. Один из мужчин поймал большую рыбу и хвастался ею перед земляками. Улов решили обмыть. К ночи рыбак собрался домой, двое знакомых его не отпускали, возникла драка. Прибежали еще два человека.

По одной из версий, во время конфликта в ход пошли подручные средства, в том числе черенки от лопат. В итоге трое участников потасовки с серьезными травмами доставлены в больницу.

Наверное, так хорошо обмыли удачный улов, что уже не смогли вспомнить, кто именно поймал самую большую рыбу и чьей жене теперь ее чистить и жарить.

Что ж, бывает! Народ у нас вспыльчивый – и настолько вспыльчивый, что готов пустить в дело черенки от лопат, если они, конечно, окажутся под рукой. Но при этом – отходчивый у нас народ! Уверен, что через какое-то время те же самые рыбаки снова соберутся своей теплой компанией в холодном месте и обмоют уже возвращение. И, может быть, на сей раз даже не подерутся.

Хотя есть тут один нюанс.

«По данному факту начато досудебное расследование по ст.106 ч.2 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)»,– сообщили в Департаменте полиции региона.

Так что главного виновника того торжества после пойманной рыбы они могут и не увидеть. Скорее всего, он может присесть надолго, но теперь уже не над лункой.

 

ШУТНИКИ

Есть в Казахстане один интересный Instagram-паблик Qazinform24, в «шапке» которого честно сказано: «Фейк-новости Казахстана. Сатира, ирония, сарказм». Но многие читатели все равно воспринимают его «новости» всерьез. Неужели все это похоже на правду?

Например, казахстанские шутники однажды приписали несуществующую цитату главе Агентства по противодействию коррупции Марату Ахметжанову. Заявлялось, что он якобы предложил декриминализовать взятки в размере меньше 9 млн тенге.

Или другая шутка: глава МОН РК Асхат Аймагамбетов якобы призывает выпускников покидать страну.

А вот и третья, которую мне даже страшно повторять: Китай якобы пообещал Казахстану списать внешний долг после присоединения территории РК к КНР. Это заявление приписывали чрезвычайному и полномочному послу Китая в РК Чжану Сяо, хотя на официальном сайте посольства КНР в РК подобных новостей нет.

А недавно в соцсетях и мессенджерах стали распространять сообщение о том, что Казахстан якобы подписал кредитный договор с Китаем на сумму 19 млн долларов под залог озера Алаколь. Но и это оказалось фейком, выдумкой.

Смеяться, право, не грешно. И меня удивляет – приятно, надо сказать, удивляет – что на эти новости всегда следует одна реакция – опровержение. А сатирики из Instagram-паблика Qazinform24 продолжают и сами веселиться, и веселят народ.

Но я всегда со страхом думаю: а вдруг и члены правительства однажды надумают пошутить над тем же Qazinform24? А шутка у них вряд ли будет такой же остроумной, но зато очень убедительной. И вот тогда уже точно будет не до смеха! Ведь недаром же сказано, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Пусть даже и смеется он в одиночестве.

Надеюсь, что этого все же не произойдет. И приведу известную фразу из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо – это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!»

Источник: NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА