Полный абзац

Постоянная рубрика

ЖИРАФЫ ЗАПРЕЩАЮТСЯ

Уверен, что до слез огорчу многих казахстанцев, когда сообщу эту новость: власти страны намерены запретить гражданам держать в своих жилищах определенные виды животных. Жирафов, например.

В моих ушах уже отчетливо прозвучал возмущенный крик: «Огласите весь список, пожалуйста!» Оглашаю, секретов здесь нет. Тем более что законопроект с полным перечнем животных размещен на портале Открытые НПА.

Итак, среди прочих в перечне указываются несколько видов змей, крокодилы, киты и сирены, тюлени, моржи, медведи, львы, некоторые виды волков, слоны, носороги, кенгуру, жирафы, газели и антилопы, некоторые обезьяны, акулы и другие животные.

Также там расписан перечень домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного. В него вошли: кавказская, среднеазиатская, южнорусская, немецкая овчарки, хаски, аляскинский маламут, шарпей, бультерьер, аргентинский дог и другие.

Документ будет обсуждаться публично до 27 января.

Нет, вы представляете, что делается в Казахстане? Куда ни кинь, везде ограничивают наши права и свободы! Положим, я еще могу согласиться с тем, что нельзя держать дома жирафа – в наших квартирах потолки слишком низкие. А создавать животным невыносимые условия – это, сами понимаете, не комильфо. Но разве обычная казахстанская семья может обойтись без сирены и крокодила?

Скажу больше, я давно мечтаю разместить в своей ванной синего кита, а на кухне – носорога. Еще бы и слон не помешал, но для однокомнатной квартиры это будет уже перебор.

И разместил бы, поверьте на слово! И не посмотрел бы на горячие возражения жены, но теперь и закон встал на ее сторону!

А вы только подумайте, что будет теперь с некоторыми видами змей! Этак недовольные мужья своих жен из квартир повыгоняют! Потому что нельзя, закон не позволяет!

Иные же жены, будучи законопослушными гражданками, сами расползутся по разным закоулкам.

И вот с тех пор, как узнал я об этих грядущих ограничениях, впал  в депрессию. Нет счастья в жизни!

 

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

В Павлодарской области прошел аттракцион неслыханной щедрости: многодетным семьям и пенсионерам раздали подарки. И ведь какие подарки!

Как передает NUR.KZ, одна многодетная мать даже поделилась «радостью» от полученного подарка в одном из пабликов в Instagram.

Она рассказала, что живет в Актогайском районе Павлодарской области. А поделиться своей историей решила после того, как от акимата ей вручили в подарок… две булки хлеба.

«Значит, они считают, что мы не можем купить хлеб или что? На странице акимата в Instagram другая информация, что многодетным раздали бесплатно по две булки хлеба и сладости, но я их не видела. Дело не в том, что я из-за сладостей жалуюсь, пусть себе оставят. Просто это не по-человечески»,– указывается в жалобе.

На странице акиматаЖолболдинского сельского округа в Instagram поста о подарке уже нет.

«Акиматом округа совместно с волонтерами села в канун Нового года организована благотворительная акция «Бесплатный хлеб», который раздали многодетным матерям и одиноким пенсионерам», – сообщили в акимате сельского округа. При этом в ведомстве принесли извинения.

Хотя, с другой стороны, а за что извиняться-то? Дареному коню в зубы не смотрят! Ведь могли вообще ничего не дать!

Опять же, в этом подарке заложен глубокий смысл. Теперь никто из малоимущих не посмеет сказать, что доедает последнюю корочку хлеба!

 

ЕСТЬ ЛЮДИ В НАШИХ СЕЛЕНЬЯХ

Прославилось и село Бесколь Северо-Казахстанской области, но по-хорошему прославилось. Как передает Sputnik Казахстан, там 73-летний пенсионер уже несколько лет подряд строит 145-метровую ледяную горку, ставшую знаменитой на всю страну. Во всяком случае, чтобы прокатиться с нее, в село едут люди из Петропавловска и даже из дальних районов области, а еще североказахстанцы везут сюда гостей из зарубежья.

Имя этого пенсионера – Юрий Краснопер, а потому и горку прозвали «красноперовской». Активный пенсионер не просто построил горку для детей и взрослых, но еще и следит и за порядком на ней, и за безопасностью катающихся.

«Сначала начал делать горку просто из снега, но на ней как-то покатались на снегоходах и разломали ее. Страшно расстроился, думаю – «столько делал-делал, а тут сломали за один день». Ночь лежал, переживал, а потом проснулся и стал действовать»,– рассказывает Юрий Адамович.

В тот же день нашел доски – в этом ему помогли добрые неравнодушные люди, которых Юрий Адамович называет спонсорами, и сколотил горку, а потом залил ее водой. И так она всем понравилась, что стала знаменита на всю область.

«Откатались мы тогда до самого Наурыза. А на лето я ее разобрал и убрал в гараж. А в следующем году, когда строил свою горку, усовершенствовал ее – добавил основу из деревянных поддонов, доски удлинил, повесил два хороших мощных фонаря (и в этом мне опять помогли добрые люди — спонсоры)»,– отмечает Юрий Адамович.

К слову, ушлые предприниматели уже подсказали Юрию Адамовичу, как на этом можно «срубить» деньги.Но не поддался пенсионер!

«Мне тут умные люди подсказывают: «Столько народу здесь… Бери деньги за катание, разбогатеешь! – рассказал Юрий Краснопер. –А я говорю: «Ребята, вы кого учите? Финансиста учите! Что такое эти деньги?! Когда я ребенку делаю приятное и доброе, он идет и «спасибо» мне говорит – это настоящая ценность, а не бумажки эти. Никаких мне денег не надо!»

Но и его жена была поначалу недовольна.

«Когда только начал горку строить, меня жена как-то упрекнула, мол, вон сколько намотало света. Я ей говорю – я не пью, не курю… Ну, заплатишь ты за коммуналку на 2-3 тысячи больше… Обеднеешь что ли? И она закрыла эту тему,– признался Юрий Краснопер. –На жизнь хватает! Не надо плакаться! Когда были молодыми, чтобы достаток был, хозяйством занимались, шевелились, а сейчас многого и не надо».

У Юрия Адамовича спросили: «И все-таки тяжело, наверное, и строить горку, и снег таскать, и заливать, и вот так лейки полные вверх-вниз на крутой берег тягать?»

«Неееет, миленькая… – ответил он..— Тяжело водку пить. А работать не тяжело».

Хорошие слова – в назидание всем тем, кто любит заложить за воротник. Но, впрочем, мы никогда не искали легких путей!

Источники: NUR.KZ, Sputnik Казахстан

 

Олег ПОЛИВОДА