Полный абзац

Постоянная рубрика

МАЛЕНЬКИЙ ГЕРОЙ

В детстве я мечтал совершить подвиг: например, спасти кого-нибудь на пожаре.Но, к сожалению, так и не стал героем.

Не знаю, мечтал ли об этом ученик пятого класса из Костаная Олег Пирог, но он – настоящий герой! Он спас не одного даже, а четверых детей!

Как сообщил ДЧС в своем официальном Instagram-профиле, 25 декабря в 11:36 на «101» поступил звонок о пожаре на территории дачного общества «Садовод» в Костанае. Очевидец сообщил о том, что горит дачный дом. К моменту прибытия пожарных подразделений жилое строение, в котором проживали 6 человек, оказалось охвачено огнем (площадь – 60 квадратных метров). Огонь распространился по перекрытиям крыши и внутри жилых помещений. В доме никого не было.

«В этот день учащийся 5 класса средней школы №22 Костаная Пирог Олег, проживающий в дачном обществе «Садовод», играл на улице и увидел густой дым из соседнего дачного дома. Олег знал, что здесь проживает многодетная семья и несовершеннолетние дети: старшей девочке 8 лет, а младшей – всего 2 года. Не дожидаясь приезда пожарных, он через окно проник внутрь задымленного помещения и, рискуя собственной жизнью, поочередно вынес на улицу четверых детей», – рассказали в ДЧС.

Как позже выяснилось, родителей в это время дома не было: затопив печь, они ушли в магазин. Сообщается, что до их прихода спасенные дети находились у соседей. В госпитализации они не нуждались.

«На месте происшествия работали 4 единицы техники, 17 человек личного состава службы пожаротушения и другие экстренные службы города. Огнеборцы вынесли из горящего дома два газовых баллона. Спасатели локализовали пожар в 12:07, устранив угрозу распространения на соседние дачные участки. В 12:28 возгорание ликвидировано. Предположительная причина пожара – неправильная эксплуатация печного отопления», – добавили в ДЧС.

А вот что рассказал сам Олег: «Я забрался на горку, а там вся крыша в огне. В заборе была дырка, и я пролез, толкнул окно, так как дети стучали. Снял куртку, положил на снег и начал доставать по одному через окно, так как дверь в огне была. Один ребенок был раздет, я нашел штаны ему. Когда полез доставать четвертого, подошел мужчина какой-то и полез сам спасать. У меня просто адреналин был, страшно не было».

К слову, Олег и сам из многодетной семьи. Как передаетTengrinews.kz, помимо него в семье еще пятеро братьев и сестер.

На этот подвиг пятиклассника обратил внимание и акимКостанайской области Архимед Мухамбетов.

«На завтра пригласил Олега, чтобы лично поблагодарить за героизм, вручить грамоту и ценные подарки. Также благодарен его родителям, воспитавшим такого смелого мужчину и настоящего героя. Молодец, Олег!» – написал аким на своей странице в соцсети.

Хотелось бы, чтобы это был действительно ценный подарок. Например, ключи от новой квартиры для многодетной семьи, в которой живет Олег Пирог.А то ведь, наверное, жизнь в дачном обществе не самая комфортная.

 

ДОРОГИЕ ЗУБЫ

Как только позволили казахстанцамиспользовать «излишки пенсионных накоплений» на приобретение жилья, так сразу же рынок недвижимости заметно оживился. И вот что характерно: люди покупают квартиры и почти сразу же их продают. Причем, продают тем, у кого и купили. И все довольны: продавцы остаются со своим имуществом, а покупатели сумели обналичить пенсионные накопления.

Но имеется еще одна возможность снять свои пенсионные накопления: их разрешено тратить на лечение. Что многие жители Казахстана и делают: они обналичивают деньги через стоматологические клиники, завышая стоимость услуг.

А некий казахстанец, чья фамилия предусмотрительно не называется, вообще удивил всю страну, потратив на лечение зубов… 17 млн тенге.

И у председателя правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимовой спросили о правомерности этой сделки.

«По нашей информации, самая большая плата на лечение зубов — 17 миллионов тенге. Вам не показалось, что эта сумма слишком большая? Бытует мнение, что через стоматологии некоторые выводят деньги. Если сумма слишком большая и подозрительная, ваша организация как-то проверяет обоснованность?»– спросил журналист во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Вот скажите мне: какое этому журналисту дело? Человек, который лечил зубы, накопил достаточно денег и имеет право потратить их по своему усмотрению!Тем более что зубы он, судя по всему, сильно запустил. Хотя,конечно, удивительно, что при такой зарплате он так поздно обратился к стоматологу.

Но как достойно ответила Ляззат Ибрагимова!

«Самые дорогие процедуры — это имплантация. В принципе, чек на 17 миллионов тенге, с учетом того, что протезирование, наличие швейцарского или израильского импланта, допустим, если 18-19 имплантов, является достаточно реалистичным. Само наличие зубов и количество новых имплантов мы проверить не можем, поэтому мы доверяем вкладчику, который посчитал, что лечение зубов для него важно. Я поддерживаю это. Зубы – это очень важный фактор, влияющий на ЖКТ, на будущее состояние, в том числе внешнюю форму. Поэтому люди приносят счета, благодарят нас, и мы видим, что все происходит достаточно законным путем», — сказала она.

Вы представляете, до чего дошел прогресс? Нашим гражданам уже верят на слово и зубы им не пересчитывают! Демократия, однако!

А у меня по этому поводу родился афоризм: богатому вкладчику в зубы не смотрят!

 

«С НОВЫМ ГОДЫМ!»

Власти славного города Актау привыкли удивлять казахстанцев. И не намерены отказываться от своей привычки!

Например, в октябре нынешнего года на площади Ынтымак появились пластиковые тюльпаны за 15 млн 404 тыс. тенге. И назвали сию картину «Цветочным полем».

Как передает NUR.KZ, известный музыкант и блогер из Алматы Акын Акыныч (настоящее имя Андрей Фендриков) даже успел высмеять декоративную инсталляцию. В своем Instagram он опубликовал песню, посвященную этому проекту.

«За 15 миллионов выросли тюльпаны, Дело пахнет свеженьким обманом. Цветы из пластмассы, что за патология? Добиваем экологию. Дорого обходится нам этот пестрый мусор, У дизайнеров Актау проблемы со вкусом. Обеспечены творцы господдержкой, Неужели спят они с надувной татешкой?»– пошутил автор.

Подписчики оценили новую песню блогера. «У нас еще и траву красят, было дело», «Актау прославился своими пальмами пластиковыми, теперь тюльпанами», «АКТАУальна сейчас эта тема»,– написали они.

А уже через несколько дней искусственные цветы начали разваливаться. Видимо, так на них песня подействовала.

Но все это уже в прошлом. А теперь же жителей Актау поздравили с праздником. На табло так и написали: «С новым 2022 годым».

Жители города эту надпись, разумеется, сфотографировали и разместили в социальных сетях. По информации все того же NUR.KZ, пользователи в комментариях указали, что «бегущая строка» с поздравлением расположена на площади Ынтымак – на той самой, где «завяли» искусственные тюльпаны.

Многих повеселила ошибка в поздравлении.

«Хорошо, что еще вместо «о» не написали «а», «Ой, не могу, рассмешили», «Я, наверное, одна не сразу заметила? Видимо, глаз наш настолько «замылен», что ничему не удивляешься», «До последнего не верила, думала, фотошоп. Оказалось, реально», «Видать, почва плохая: тюльпаны не прижились, слова с ошибками…», – написали актаусцы в комментариях под постом.

На случившееся отреагировали в городском акимате. Там пояснили, что ошибку, допущенную в надписи, исправили почти сразу же после ее появления на табло.

«Добрый день, уважаемые жители города. Поздравляем вас с наступающим Новым годом и желаем каждой семье счастья и благополучия! По поводу данной ситуации разъясняем, что во время загрузки текста сотрудником компании была допущена ошибка, которая в течение нескольких минут была сразу же исправлена», – сообщили представители акимата в комментариях под фото. В заключение в акимате принесли извинения за технические неполадки и попросили отнестись к случившемуся с пониманием.

Что, видимо, жители города и сделали. Чего-чего, а понимание не только у них, но и у всех казахстанцев действительно не отнимешь!

Источники: Tengrinews.kz, NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА