Полный абзац

Постоянная рубрика

ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ

Меня удивляет желание казахстанцев работать! Они ради этого даже готовы огромную взятку дать!

И вот вам назидательная история, о которой сообщается на официальном медиа-портале МВД РК Polisia.kz: злоумышленник выманил 3,4 млн тенге у жителя Семея, пообещав тому помощь в трудоустройстве.

О факте мошенничества полиции стало известно в середине марта. Потерпевшим оказался 49-летний житель Семея. По словам горожанина, малознакомый мужчина пообещал трудоустроить его, но за это потребовал денежное вознаграждение. Всего потерпевший передал «помощнику» 3,4 млн тенге.

Вот скажите мне, пожалуйста: зачем человеку работа, если у него есть 3,4 млн тенге? Я бы при таких деньгах работать не стал!

Но, видимо, этот 49-летний житель Семея, в отличие от меня, грешного, истинный патриот страны и хочет приносить ей пользу своим непосильным трудом! Других объяснений у меня нет. Разве что еще одно: ему обещали зарплату, скажем, в миллион тенге в месяц. Но разве бывают такие зарплаты у простых тружеников?

Но дальше еще интересней.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции задержан 57-летний директор строительной компании. Во время допроса злоумышленник дал признательные показания»,– сообщили в полиции.

Отмечается, что в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК РК «Мошенничество».

Нет, вы представляете? Директор строительной компании занялся мошенничеством! Выходит, что даже он не зарабатывает свой миллион, если решил подкалымить на стороне! И теперь, наверное, поменяет свое директорское кресло на более жесткое сиденье.

«Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет», – отметили в полиции.

Я надеюсь, что жителю Семея все-таки вернули деньги! И если вернули, то для него еще не все потеряно!

Пустьпопробует еще раз найти подходящую работу! Глядишь, теперь и выгорит!

 

НЕДОБРЫЕ НАМЕРЕНИЯ

Но, как вы понимаете, мошенники не только возглавляют строительные компании. Порой они занимают и более ответственные должности.

Как передаетNUR.KZ со ссылкой на приговор Казыбекбийского районного суда, в Караганде осужден руководитель отдела реабилитации и банкротства областного департамента госдоходов. Его признали виновным в мошенничестве.

В суде установлено, что сотрудник департамента госдоходов вступил в преступный сговор с реабилитационным управляющим ТОО «КРМЗЪ» и обманом завладел деньгами учредителя данного товарищества.

Для осуществления плана, по версии следствия, реабилитационный управляющий подстрекал учредителя к даче взятки в размере 5 миллионов тенге. Он заверил предпринимателя, что деньги будут отданы налоговику, который затем передаст их судье Специализированного межрайонного экономического суда по Карагандинской области для положительного решения по гражданскому делу. На самом деле подсудимые попросту хотели присвоить средства.

Бизнесмен вовремя раскусил недобрые намерения подельников и решил обратиться к сотрудникам Антикоррупционной службы. Сразу после передачи денег их задержали.

Руководителю отдела департамента госдоходов было предъявлено обвинение в мошенничестве, а второму фигуранту дела вменяли мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Оба подсудимых признали вину лишь частично. В суде также был допрошен судья СМЭС. Он сообщил, что не знал о преступном плане обвиняемых, был с ними знаком лишь по работе и никогда не получал от них денег.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимых виновными и приговорил каждого к 3,5 годам лишения свободы. Сотруднику департамента госдоходов установили запрет на занятие должности на государственной службе на три года. Второму осужденному – пожизненно.

И больше всего в этой истории меня умиляет фраза: «Бизнесмен вовремя раскусил недобрые намерения подельников и решил обратиться к сотрудникам Антикоррупционной службы».

И возникает вопрос: а если бы он эти недобрые намерения не раскусил? Неужели согласился бы дать взятку?

 

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЖЕНЩИНЫ

«Шерше ля фам», – говорят французы. Ищите женщину. И я так понимаю это выражение: если с вами случились неприятности, то нужно искать женщину, которая в них виновата. А кто ищет, тот всегда найдет!

И вот в подтверждение моих слов первая история. Как передает официальный сайт МВД Polisia.kz, нетрезвый житель Павлодарапозвонил в полицию и обвинил супругу в краже 500 тысяч тенге.

Уже забавно, согласитесь! Ведь жена по определению не может у мужа украсть деньги – она может их только отнять. На что, между прочим, имеет полное право!

Но дальше еще интереснее: выехавшим на вызов по улице Толстого стражам порядка удалось выяснить, что никакого преступления совершено не было.

Оказалось, что супруга 47-летнего жителя города после конфликта ушла жить к родителям. И мужчина, позвонив в полицию, просто намеревался вернуть жену. Однако его порыв женщина не оценила, оставшись у родителей.

Полицейские провели с заявителем профилактическую беседу о недопущении впредь подобного поведения. Мужчина обещал исправиться и постараться помириться с супругой.

И теперь они точно помирятся!

А вот история вторая. Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона, 29-летний житель Актобе обратился с заявлением в полицию и сообщил о краже из его машины 23 млн тенге.

Правоохранители провели ряд оперативных мероприятий и установили, что показания потерпевшего не сходятся. Кража была совершена в другом районе Актобе.

Мужчине ничего не оставалось делать, как сознаться в том, что он инсценировал преступление. К этому он подключил своего знакомого, который, собственно, и совершил кражу.

На самом деле 23 млн тенге актюбинец проиграл на ставках. Чтобы хоть как-то смягчить гнев супруги, он и придумал такой спектакль.

И муж с женой теперь тоже обязательно помирятся! Если его, конечно, не посадят, потому что данному факту начато досудебное расследование по статье «Заведомо ложный донос». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

И, наконец, история третья. Как сообщает все тот же NUR.KZ со ссылкой на ДП Туркестанской области, у жительницы Шардаринского района похитили золотые серьги и кольцо, а также ожерелье с бриллиантами. Общая сумма ущерба составила около 1,7 млн тенге.

Сотрудники провели оперативно-розыскные мероприятия, опросили очевидцев, прочесали близлежащие территории и вышли на след подозреваемого. На это потребовались сутки.

Мужчину задержали и доставили в полицию. Подозреваемым оказался зять потерпевшей.Имущество тещи мужчина спрятал в своем гараже во дворе дома, ожидая удобного момента для сбыта.

Золотые украшения изъяты и возвращены владелице. В отношении ее родственника проводится досудебное расследование.

И вот здесь уже примирение вряд ли возможно! Хотя очевидно, что именно теща своим поведением довела зятя до преступления!

Вы все еще сомневаетесь в том, что это женщины вынуждают мужчин совершать отвратительные поступки? Ну, тогда я уже и не знаю, какие еще нужны доказательства!

Источник: NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА