Полный абзац

Постоянная рубрика

СЛУЧАЙ В ЗООПАРКЕ

Безобразный инцидент произошел в алматинском зоопарке: двое посетителей перелезли через ограду вольера тигра и начали дразнить опасного хищника. Об этом руководство зоопарка сообщило на своей официальной странице в Instagram. Тигр, к счастью, не пострадал.

В зоопарке рассказали, что двое молодых людей проигнорировали предупреждающие таблички и ограждения и зашли на техническую территорию, где начали дразнить и провоцировать тигра, а также оскорблять других посетителей зоопарка, бывших поблизости.

Отмечается, что охрана в зоопарке имеется, однако из-за большой территории в 21 гектар охранники не могут «присутствовать в каждом уголке».

С тем, что охранники не могут «присутствовать в каждом уголке», я абсолютно согласен. Но сам тигр-то куда смотрел? Положим, он привык к тому, что его постоянно дразнят хулиганы, и никак не реагирует. Но неужели ему так трудно было заступиться за других посетителей, которых эти хулиганы оскорбляли? Но он только лежит и равнодушно хвостом помахивает.Хотя легко ведь мог махнуть и лапой.

Сдается мне, в зоопарке слишком хорошо кормят хищников, вот и стали они сытыми и ленивыми. А если им немного уменьшить рацион питания? Вот тогда, уверен, не стал бы тигр спокойно реагировать на действия этих парней, а признал бы их своей законной добычей. И был бы прав, разумеется. Да и другие посетители, которых оскорбляли, остались бы довольны. И хулиганы наказаны, и какое никакое, но зрелище.

Так что тигр молча проглотил обиду, а вот руководство зоопарка осудило действия парней.

«Мы считаем непозволительным такое отношение к нашим животным! Уже идет разбирательство, и все виновные понесут наказание! Зоопарк — это дом для наших питомцев, и, приходя в чей-то дом, пожалуйста, соблюдайте правила посещения!»– говорится в обращении.

О том, что для этих парней в зоопарке уже приготовили отдельный вольер рядом с обезьянами, не сообщается. Видимо, обезьяны были не в восторге от такого соседства.

Но зато посетителей зоопарка попросили сообщать сотрудникам о нарушениях со стороны других посетителей, если таковые происходят.

«Только все вместе мы сможем сделать наш зоопарк еще лучше!»– резюмировали в зоопарке.

И вот эта последняя фраза мне очень понравилась! Запомню ее и постараюсь сохранить для потомков.

 

ФИКТИВНЫЙ БРАК

Я, безусловно, слышал истории о том, как казахстанцы и казахстанки заключали брак с гражданами или гражданками РФ, чтобы получить российское гражданство. И, получив его, разводились.И это называлось фиктивным браком.

Но, видимо, ситуация изменилась: теперь не мы к ним, а они к нам. Во всяком случае, на портале NUR.KZ появилось разъяснение о том, что может грозить гражданам за заключение фиктивного брака.

Так, согласно статье 25 Кодекса о браке, заключение фиктивного супружества может оказаться причиной признания такого союза недействительным. В результате участники такой сделки могут столкнуться с определенными последствиями.

Например, иностранцы, вступившие в фиктивный брак с казахстанцами ради получения гражданства, могут быть депортированы из страны. Это указано в 28 статье закона «О правовом положении иностранцев».

Граждан Казахстана просят не беспокоиться: выдворение из страны им не грозит. И не надейтесь!

Далее сообщается, что иногда один из супругов оказывается жертвой фиктивного брака, то есть оказался добросовестным супругом. А добросовестный супруг – это сторона брака, которой не были известны обстоятельства, являющиеся основанием для признания супружества недействительным. Такой супруг или супруга могут рассчитывать на алименты по следующим основаниям: в период беременности; во время воспитания ребенка до трех лет, или до 18 лет при наличии у ребенка инвалидности, а также после его совершеннолетия при установлении I-II групп инвалидности; при наличии нетрудоспособности или статуса нуждающегося, если добросовестный супруг стал таковым до расторжения брака.

В свою очередь, признание брака недействительным не ущемляет права детей, родившихся в таком браке или в течение 280 дней со дня признания его недействительным.Также добросовестный супруг может потребовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда от другого супруга и оставить фамилию, приобретенную в процессе регистрации брака.

Но тут у меня возникает большой вопрос: если во время брака родились дети, то разве можно его назвать фиктивным? Это как же нужно обмануть свою дражайшую половину?

Да и вообще здесь вопросов гораздо больше, чем ответов. И вот самый главный: а кто сможет с точностью установить, что брак действительно был фиктивным? Сначала поженились, потому что полюбили друг друга, а через полгода развелись, потому что разлюбили. Делов-то!

Конечно, одна из сторон (допустим, супруг) может во всеуслышание заявить о фиктивном браке. Но ведь кто мешает супруге возразить: «Он на меня обиделся, решил мне отомстить, вот и наговаривает!»

И как понять, кто из них лжет? Нету доказательств!

А потому женитесь и размножайтесь! И не забивайте себе голову всякими законами о правовом положении иностранцев и кодексами о заключении брака!

Это я так – просто попугать решил, потому что считаю: каждый брак должен заключаться исключительно по любви! Равно как и развод, кстати говоря.

 

ПРИЧИНА ИНФЛЯЦИИ

В октябре прошлого года по подозрению в получении взятки был задержан глава отдела строительства города Уральска Арман Уксукбаев. И вот теперь дело дошло до суда.

Как передает телеканал «Астана», речь идет о взятке в 170 млн тенге. Согласно материалам дела, подозреваемый обещал предпринимателю содействие в заключении договора госзакупок, а также согласился в упрощенном порядке принять две девятиэтажные новостройки.

Отмечается, что от общей суммы взятки чиновник, по данным следствия, успел получить 134 миллиона. Общая стоимость объекта – более 2 миллиардов тенге.

«В специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО поступило дело в отношении экс-руководителя отдела строительства города УральскаАрманаУксукбаева, обвиняемого по части 4 статьи 366 УК РК, то есть в получении взятки в особо крупном размере»,– сообщила журналистам пресс-секретарь областного суда Нургуль Канатбаева.

В общем, ничего нового: брали, берут и будут брать. И в том, что новостройки, возможно, оказались хуже старых домов, тоже ничего удивительного нет. В первый раз, что ли?

Кстати, тут и размер взятки так себе: откат – менее 20% от общей суммы, что не очень характерно для нашей страны. Если я, конечно, не запутался в расчетах, потому что в миллионах и миллиардах я всегда путаюсь. Меня не сбивает с толку только «один плюс два», то есть я умею подсчитывать лишь свою зарплату.

Так что заурядная история приключилась в Уральске, о которой и упоминать-то не следует. Но очень мне понравилось, как по этому поводу высказался аким ЗКО Гани Искалиев.

«Еще одной из причин роста цен является коррупция. Незаконно и легко полученные деньги коррупционер тратит также легко, не задумываясь о цене товара, что ведет к инфляции на рынке», –сказал он.

Теперь вы поняли, в чем причина постоянной инфляции в нашей стране?

Источники: NUR.KZ, телеканал «Астана»

 

Олег ПОЛИВОДА