Полный абзац

Постоянная рубрика

ПОДЖИГАТЕЛЬ

«Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди». Может быть, некоторые товарищи потому и идут в пожарные, что сразу могут получить три в одном: и огонь, и воду, и работу других людей?

И на эти размышления натолкнула меня вот какая история.

6 сентября в г.Алматы произошло сразу несколько пожаров. Сперва на склонах горы Кенсай загорелась сухая трава. Позже пламя перекинулось на территорию кладбища Кенсай-2. Ближе к вечеру загорелись участки склона горы по улице Жанибекова (район телебашни Кок-Тобе).

А 7 сентября 2022 года на одном из YouTube-каналов был размещен видеоролик под названием «МЧС поджигает Казахстан. Установлена личность поджигателя из Алматы».

Автор видео сообщает, что одним из тех, кто устроил пожары, является сотрудник противопожарной службы Жанат Утеулиев.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МЧС РК, позже Утеулиевбыл задержансотрудниками отдела полиции Жамбылского района Алматинской области.

«Указанный на видео гражданин действительно является сотрудником специализированной пожарной части №5 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС города Алматы – старший пожарный сержант гражданской защиты Утеулиев Жанат Ергалиевич, 1983 года рождения, в органах гражданской защиты с 2008 года», – сообщили представители Министерства по ЧС.

Отмечается, что в ходе проверочных мероприятий он не смог пояснить свои действия, связанные с поджогом сухостоя, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

А чего тут объяснять? Человек просто заскучал без огня, воды и работы. Или, скорее всего, хотел сделать приятное своим коллегам, которые в тот день находились на дежурстве. Скучно, наверное, целый день козла забивать, а тут как раз и халтурка подвернулась.

Но стражи порядка не оценили этого подвига сотрудника специализированной пожарной части: мужчина привлечен к административной ответственности по: части 1 статьи 505 КоАП РК – «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов»; части 1 статьи 440 КоАП РК – «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Наверное, и с должности его погонят, а потому больше не будет ему ни огня, ни воды, ни героической работы.

 

ВРАЧИ И ПАЦИЕНТЫ

Любопытная история приключилась в славном городе Павлодаре. Сотрудники областного психоневрологического центранеожиданно сами оказались «пациентами» столичной клиники для людей с ментальными нарушениями. При этом никто из них на психическое здоровье не жаловался, но кто-то, видимо, решил сыграть на опережение.

Как передает сайт телеканала КТК, сотрудники психдиспансера в Павлодаре написали коллективное заявление в Генпрокуратуру и Антикор после того, как обнаружили, что по документам они и сами были пациентами своих столичных коллег.

«Меня «положили» в частную клинику, психическую клинику. Я там находиться никак не могла. Про эту клинику я ничего не знала, соответственно. Меня туда «положили», я 15 дней там «отлечилась», я посещала рабочее место соответственно штатному режиму. То есть я ходила на работу и одновременно была там, и еще двигалась по своим делам, скажем так»,– рассказывает санитар Любовь Копошенко.

Сообщения о предстоящем лечении работникам центра стали приходить на телефон в июле. Оказалось, практически у всех схожий диагноз – расстройство нервной системы и чувств. Медсестер и санитаров возмутило, как специалисты неизвестной клиники поставили диагноз и получили их личные данные.

«Нас просто возмутило то, что клиника имеет доступ к нашим личным данным. Просто с личными данными можно все что угодно творить. Мы им говорим: «Вы нас отлечили 15 дней, как так возможно, мы же были на работе?» – возмущается медсестра Татьяна Францева.

После жалоб сотрудников диагнозы в их электронных медкартах стали исчезать. А вот руководитель центра, как выясняется, обо всем знал. Он заявил, его подчиненные сами захотели пройти реабилитацию в столичной клинике.

«Многие изъявили желание: «Да, мы согласны». Только с весны у нас не получилось, проверки пошли. Когда я находился в отпуске, мне позвонили, сказали, что есть возможность провести реабилитацию. Тогда я позвонил нашему председателю профкома, потребовал списки наших работников по реабилитации»,– заявил директор Областного психоневрологического центра оказания специальных социальных услуг Нурлан Абашев.

В итоге клинике, которая принадлежит благотворительному фонду, передали данные 280 сотрудников павлодарского психоневрологического центра.

Позже эта история получила продолжение.Чиновники признали факт незаконной передачи личных данных работников частному благотворительному фонду.

После предварительной проверки выговор уже получил инспектор по кадрам, а после выхода с больничного эта же участь ожидает и председателя профсоюзного комитета психоневрологического центра. После проверки Генпрокуратуры наказание грозит и главе столичной психиатрической клиники.

«В отношении всех виновных лиц вынесено сегодня дисциплинарное взыскание. Помимо этого, прокуратурой Павлодарской области также ведется служебное расследование, где будет вынесено соответствующее заключение по привлечению уже к ответственности руководителя данного учреждения»,– сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова.

Так что теперь, кажется, окончательно разобрались с тем, кто в психдиспансере здоров, а кто неизлечимо болен.

 

ВИДЕО С ДРАКОЙ

Наш народ совсем распоясался: снимает что ни попадя, а потом из этого видео пытается сделать сенсацию.

И вот очередной скандал на пустом месте: в социальных сетях распространяется ролик, на котором запечатлен конфликт двух мужчин, один из которых, по словам пользователей, якобы является заместителем акима Мангистау.

Ролик прислали в редакцию изданию Lada.kz.

На кадрах видно, как мужчина в рубашке и галстуке грубо отшвыривает, а затем бьет по лицу своего оппонента. После достается и другому парню, по всей видимости, пытавшемуся уладить конфликт.

По заверению пользователя, приславшего видеоролик в редакцию, агрессивный мужчина, запечатленный на кадрах с камеры видеонаблюдения, – якобы один из заместителей акима области.

Однако в акимате Мангистауской области опровергли эту информацию. В ведомстве заявили лишь, что мужчина не является замакима региона.

Другой информации в акимате не предоставили.

Да и правильно: не нужна другая информация! Зачем комментировать очевидное? Ведь и без того понятно: этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Источники: NUR.KZ, КТК, Lada.kz

 

Олег ПОЛИВОДА