Полный абзац

Постоянная рубрика

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА БАНКЕТ?

И все-таки это случилось: Астана возвращается. Да и кто бы сомневался? Рано или поздно это должно было случиться. Сколько в СССР было городов, переименованных в честь выдающихся политических деятелей! И где теперь те политические деятели со своими городами? Так что и переименование Нур-Султана было неизбежно. Хотя, признаюсь, это случилось гораздо раньше, чем я ожидал.

И ведь представьте себе: некоторые депутаты даже готовы заплатить за переименование столицы из собственного кармана! Вот до чего дошел прогресс!

Впрочем, мысль о собственном кармане была депутатам подсказана: просто в социальных сетях в последнее время обсуждалась идея о том, чтобы затраты по возврату прежнего названия столицы возложить на депутатов, которые в 2019 году поддержали ее переименование в Нур-Султан.

Так, 14 сентября в кулуарах Мажилиса некоторые депутаты хотя и неохотно, но согласились расстаться с деньгами. Однако были и те, которые заявили, что не будут оплачивать возврат прежнего названия столицы.

Как передает Zakon.kz, депутат Павел Казанцев признался, что ему больше нравилось название Астана, однако так остро для себя он вопрос не ставил. Отвечая на предложение отдать одну зарплату на переименование столицы, он ответил, что это ничего не решит, но согласился.

«Если это что-то решает, то я согласен. Или это вопрос просто пообсуждать. Считаю, он неконструктивный. Что касается затрат, то какие затраты нужны, чтобы поменять бланки электронных документов? Никаких. Вопрос звучал и ответ официальный есть, что из бюджета не потребуется затрат от слова совсем. Мы будем рассматривать бюджет, и у нас этой строки нет даже в тиыновом изложении», – сказал он.

Его коллега Айдос Сарым подтвердил, что решение депутатов переименовать столицу в 2019 году было поспешным, добавив, что если будет острая необходимость заплатить, то он готов.

«Спросите тех, кто голосовал. Если будет солидарное решение и острая такая необходимость, лично я готов. Само решение вернуть прежнее название очень правильное и верное. Нас ждут очень сложные реформы, которые будут менять наше состояние и мировоззрение. Все эти реформы требуют, чтобы в обществе было как можно меньше разломов и расколов. Как, например, название столицы не должно быть предметом раскола, особенно после того пути, который мы прошли. На многих встречах с населением этот вопрос задавался», – заявил Айдос Сарым.

Депутат Наталья Дементьева отметила, что затраты не такие большие, как кажется, так как у местных исполнительных органов эти средства заложены, как, например, на оформление бланочных продукций и так далее.

Вот ее слова: «Я второй год депутат и не могу отвечать за то, что было до меня. Хотя я могу сказать, анализируя исторические моменты, в частности 2019 год, когда было переименование на Нур-Султан, это было видение того времени, такой душевный порыв. Расходы будут покрываться за счет местных исполнительных бюджетов, дополнительных никаких вливаний не потребуется, поскольку будет меняться бланочная продукция, вывески. Сейчас мы все в основном перешли на цифровой формат. Поэтому говорить о том, что такие бешеные расходы, я думаю, смысла нет».

В свою очередь Юрий Жулин не согласился со своими коллегами. По его словам, решение принимали депутаты прежнего созыва, поэтому в этом вопросе «должна быть справедливость».

«Я лично почему должен скидываться? Во всем же должна быть справедливость. Вы задаете вопрос от общественности, а я встречный могу задать. Но это ведь было направлено к депутатам прежнего созыва. Я депутат седьмого созыва, который это решение не принимал. Если мы этот вопрос ставим, то давайте будем справедливыми. Но вопрос об оплате популистский. Да, депутаты приняли решение в то время, но сегодня почему решение принято? Почему мы возвращаем столице прежнее имя? Потому что это потребовали наши граждане, это требование общества. Когда мы выезжали, мы эти предложения слышали. Мы депутаты, мы обязаны слышать наших граждан. Поэтому в этой ситуации мы не должны были бы спорить», – заявил он.

И ведь Юрий Жулин абсолютно прав: почему он, а не другие?

Это как в известном анекдоте: «Иванова, ты почему не принесла деньги на ремонт школы?» – «А я ее не ломала!»

Мне вот что еще интересно: почему общественники не потребовали от депутатов заплатить собственные деньги в то время, когда Астану переименовывали в Нур-Султан? Или тогда это была государственная необходимость?

Но как же я завидую жителям столицы, которые из-за нехватки средств никогда ее не покидали! Но при этом сколько новых городов они увидели: Акмолинск, Целиноград, Акмола, Астана, Нур-Султан!..

 

МАЛЫЙ БИЗНЕС

У нас много твердят о поддержке малого бизнеса, а как дойдет до дела, то весь этот бизнес могут растоптать на корню!

И вот вам наглядный пример. Некий житель Акмолинской области открыл малый бизнес в собственном сарае. И не какое-то там «купи-продай» – это был цех по производству золота!

Как сообщает КТК, этот бизнес разоблачили во время внезапного полицейского рейда.

В доме у мужчины стражи порядка обнаружили мини-комнату с барабанами для дробления кварцевой руды. Чтобы превратить руду в золото, в старом сарае 33-летний житель аула Бестобе запустил целый производственный процесс. В одном помещении руду дробил на куски и перетирал в песок, в другом – из песка вымывал золото. Тяжелый физический труд заменяло электрооборудование. Все агрегаты мужчина изготовил сам из подручных средств.

Ведь можем же, когда захотим! Это вам не коровам хвосты крутить!

Вот только стражи порядка не оценили сию замечательную деятельность. Все оборудование, включая три дробилки и два специальных моющих стола, полицейские изъяли в качестве вещественных доказательств, а со старателя взяли подписку о невыезде. Полицейские выясняют, как долго он работал и где брал сырье.

Начато досудебное расследование по ст. 295 п. 1 ч. 1 УК РК «Незаконный оборот драгоценных металлов».

Но если вдруг будет доказано, что мужчина не брал где-то сырье, а научился выделять его из навоза, наказание все равно последует? Или же мужчину наградят, как великого рационализатора?

 

ЗНАЙ МЕРУ!

Вот из-за такого отношения к бизнесу наши люди и вынуждены воровать. Причем, воруют не только большие боссы, но и те, кто находится у них в услужении. Но, к сожалению, часто наши граждане забывают золотое правило: воровать – воруй, но и меру знай!

Так, в Туркестанской области пастух продавал овец своего хозяина.

Как сообщает Zakon.kz, местный житель в Туркестанской области обратился в полицию с заявлением. По словам мужчины, он доверил пастуху более 400 овец со своего пастбища, а тот решил заработать денег на продаже скота.

По материалам дела, с августа 2021 года пастух продавал по четыре-пять овец, а деньги тратил «на собственные нужды», рассказали в областной полиции.

В отношении подозреваемого проводится досудебное расследование.

И ведь представьте себе размах маленького пастушьего «бизнеса»: сумма ущерба составила 23 млн тенге!

А ведь если бы пастух несколько поумерил свой аппетит, хозяин никуда бы и не жаловался! А если бы и пожаловался, то у пастуха могли найтись контраргументы: пропажу овец всегда можно списать на естественную убыль…

А вот еще одна показательная история.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Восточно-Казахстанской области, домработницу подозревают в краже у жительницы Усть-Каменогорска 130 тысяч долларов США.

Эта 21-летняя домработница устроилась присматривать за домом и помогать по хозяйству к семейной паре в областном центре Восточного Казахстана. Постепенно хорошо себя зарекомендовала, и ей стали доверять, оставляя ключи от дома и даже от сейфа.

Но ведь есть еще одно золотое правило: доверяй, но проверяй! А хозяева не проверяли!

И вот в один прекрасный день (хотя тут еще надо посмотреть, для кого он прекрасный!) девушка вытащила из сейфа 10 тысяч долларов и все наличные потратила на качественный отдых заграницей.

Представьте себе, но хозяева не заметили пропажи такой мелочи! Видимо, долларов в сейфе было – как грязи!

И домработница снова приступила к исполнению своих обязанностей. Но меру-то она уже потеряла! И стала выносить по несколько тысяч долларов каждый день.

«За один месяц домработница вынесла из сейфа 130 тыс. долларов США. На эти деньги она сыграла свадьбу, купила квартиру и машину», – рассказали в ДП ВКО.

Сейчас девушка находится в изоляторе временного содержания. А по данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан (кража, совершенная в особо крупном размере).

И теперь девушку наверняка надолго посадят – санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Это вам не бюджетные деньги украсть, а потому домработницу точно не пожалеют!

Источники: Zakon.kz, КТК, NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА