Полный абзац

Постоянная рубрика

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В НАШИХ СЕЛЕНЬЯХ!

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, которая в отдельных регионах почему-то похожа на всеобщую. И многие россияне призывного возраста отреагировали «ногами»: стали уезжать из страны, в том числе в Казахстан. И я их прекрасно понимаю: не все желают умирать за свою родину на чужой территории.

Но отреагировали и граждане Казахстана: как сообщают аналитики Krisha.kz, цены предложений на аренду квартир в приграничных с РФ регионах выросли от 15 до 34 %.

Самые востребованные города, судя по запросам пользователей, Уральск, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар. Количество просмотров объявлений там выросло в 2-3 раза к привычному стабильному уровню.

В Актобе и Уральске за неделю (с 19–25 сентября) против прошлой недели (с 12 по 18 сентября) аренда подорожала в среднем на 34 %, в Костанае — на 25 %, в Павлодаре — на 19 %, в Семее и Петропавловске — примерно на 15 %.

Но это – только по официальным данным. А я вот слышал, что цена на аренду жилья в том же Костанае возросла в разы.

И очень стыдно стало за наших граждан, которые пытаются погреть руки на чужом горе. Где же наше хваленое гостеприимство?

Но не все так плохо, оказывается: есть еще женщины в наших селеньях!

Так, одна казахстанка, отказавшаяся поднимать цену на квартиру на фоне всеобщего ажиотажа, восхитила соцсети. Ролик с ней набрал почти 800 тысяч просмотров в TikTok.

Пользовательница TikTok под ником Myrzaevna сняла на видео разговор со своей мамой на эту тему и поделилась роликом в Сети. Девушка спросила у мамы, не собирается ли та поднять цену на квартиру, которую семья сдает.

«Зачем доводить человека, которому и так сейчас непросто? Это нечестные деньги, нельзя пользоваться такой ситуацией», — заявила женщина.

На аргумент дочери, что все поднимают цены, женщина категорично заявила: «Мы не все. Я с тобой тоже по съемным квартирам скиталась. Не надо, я поднимать не буду».

Всего за 16 часов пост собрал почти 800 тысяч просмотров, больше 65 тысяч лайков и 4,5 тыс. комментариев. Пользователи искренне восхитились человечностью казахстанки.

«Аж слезы на глаза навернулись! Пусть Аллах вернет вам ваше добро в десятикратном размере», «Правильно мама говорит, потому что знает, как это тяжело. Дай Аллах здоровья Вашей маме!», «Благодаря таким людям мир еще и держится», — пишут комментаторы под постом.

И к сказанному добавить больше нечего!

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫСЕЛЕНИИ

Неожиданная история приключилась в Атырауской области: 16 медработников получили уведомления о выселении из арендных квартир, которые были выделены им по госпрограмме. Я даже грешным делом подумал: неужели там собираются принимать беженцев из России, а свои врачи – побоку?

Как сообщает КТК,в свои арендные квартиры медработники заехали еще шесть лет назад по госпрограмме, и теперь их официально попросили освободить помещения.

«До 22 октября мы должны освободить квартиру. Тут ссылаются на статью 107 закона Республики Казахстан. Этот закон содержит девять пунктов: хулиганство, крики, шум либо аренда третьим лицам. Но к нам это не имеет никакого отношения. Как такие уведомления без каких-либо причин и доказательств могут отправлять государственные органы?» – возмутилась врач Жылыойской районной больницы Лаура Ганиева.

Медики рассказали, что среди жильцов есть и многодетные, и люди, которые воспитывают детей в одиночку, а также доктора предпенсионного возраста. По их мнению, квартиры решили освободить для молодых специалистов.

Но вскоре все разъяснилось. В акимате заявили, что люди все неправильно поняли – выселение грозит только ярым нарушителям.

«Эти уведомления были донесены до всех, кто получил жилье по госпрограмме. Люди продолжат жить в своих квартирах. Никто насильно их не выгонит. Если будут зафиксированы случаи использования квартир не по назначению, будем уже через суд решать вопросы», – подчеркнул руководитель отдела ЖКХ Жылыойского района Еркебулан  Аккусов.

Но остался один вопрос: когда уже чиновники начнут говорить на понятном языке – чтобы простые люди могли понимать их с одного слова?

 

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ СЕЛО

Есть в Казахстане одно замечательное село. Или, может быть, даже и не одно, а много таких сел в нашей стране. Но просто про другие мы ничего не знаем. Поэтому пока что будем придерживаться фактов: одно замечательное село!

Называется это село Алмалы, и находится оно в Туркестанской области. Не сказать, что очень большое, но и не так, чтобы очень маленькое. Я нашел в Интернете данные о селе: в 1999 году население составляло 582 человека (281 мужчина и 301 женщина).

И знаете, чем оно замечательно? Как сообщает официальный медиапортал МВД РК Polisia.kz, с начала 2022 года полицейские села Алмалы не зарегистрировали ни одного преступления, в том числе и краж. Кроме того, за последние пять лет здесь не было разводов. Этот образцовый населенный пункт находится возле села Макталы Жетысайского района Туркестанской области.

«В этом есть заслуга и участковых инспекторов полиции Ильяса Жабаева, МухитаДжумабекова и СапарханаКаипова, которые внесли большой вклад в обеспечение правопорядка в селе. Если поговорить с любым сельчанином, то они расскажут о профессионализме, трудолюбии и проделанной работе стражей порядка», – подчеркнули представители МВД.

По словам пожилых жителей Алмалы, сотрудники полиции каждый день обходят дома, расспрашивая местных об их самочувствии и проблемах. Сами сельчане отмечают, что благодаря такому надзору и контролю молодые люди держатся подальше от вредных привычек.

Я вот и думаю: а если в других селах и даже городах участковые начнут работать так же, как в Алмалы, то наша страна может прогреметь на весь мир! Все остальные страны будут брать с нас пример и на нас равняться! Может быть, надо попробовать?

Но не все так просто, оказывается. Помимо примерных участковых в Алмалы есть еще одна особенность: последние шесть лет в местных магазинах не продается алкоголь и табак.

Сомневаюсь, конечно, что в Алмалы никто не пьет и не курит. Наверняка люди бегают за «подогревом» в соседние села. Но, видимо, много не набегаешься!

Но зато какой эффект! Нет алкоголя и табака – нет преступлений и разводов. А что, если и этот опыт распространить на весь Казахстан?

Но не получится, я думаю. Если не будет алкоголя и табака, люди начнут гнать и выращивать.

И ведь никто не сможет им помешать. Это только в Алматы матриархат: женское население преобладает над мужским. Но в других населенных пунктах мужчины все еще сильны и многочисленны, а потому способны дать отпор организованной женской группировке.

И если народ начнет гнать, в стране снова грянет сахарный кризис. А оно нам надо? Мы еще от первого не успели прийти в себя!

Так что лучше не делать ничего! Будем гордиться одним-единственным своим селом. А со временем, глядишь, и другие к нему подтянутся!

А если и не подтянутся, тоже не страшно. Но ведь одно замечательное село у нас уже есть! И пока что этого вполне достаточно!

Источники: Nur.kz, KTK

 

Олег ПОЛИВОДА