Полный абзац

Постоянная рубрика

РУССКАЯ РУЛЕТКА

Жительница Алматы по совету знакомой вложила в финансовую пирамиду все деньги, которые, видимо, копила на черный день. Судя по всему, готовилась она к нему основательно и ожидала грандиозного черного дня, потому что сумма была приличной – 188 млн тенге. И этот черный день наступил: все деньги пропали.

Как передает сайт телеканала КТК, Фатима Низамова вспоминает тот день, когда по рекомендации знакомой вложила деньги в компанию QI Trade. Женщине обещали несметные богатства, если она инвестирует как можно больше. Поверив на слово, алматинка отдала все свои сбережения.

«Я потеряла 188 миллионов. Я все потеряла. Жилье потеряла, коттеджный дом потеряла, квартиру потеряла, землю потеряла, в банке деньги были, еще один дом был, я все продала. Участки продала. Все вложила сюда. Я поверила в эту компанию, они обманули меня», – сетует алматинка.

Основатели компании, которая занималась торговлей в интернете, уверяли клиентов: их дело прибыльное. И кто больше вложит, тот больше получит. Люди ничего подозрительного не заметили.

По предварительным данным, от действий компании пострадало более 3 тысяч человек. Сумма ущерба составила 15 миллиардов тенге.

А ведь многие наверняка догадывались, что это финансовая пирамида, потому что серьезные компании не обещают больших дивидендов. Догадывались, но решили рискнуть и сыграть в «русскую рулетку».

Что ж! Сыграли! С предсказуемым результатом.

Сейчас пострадавшие вкладчики хотят лишь одного – чтобы мошенников нашли и наказали.

И подозреваемых, разумеется, ищут. Ищут уже два года.

«В компании был А. Он был одним из главных. Почему его розыском не занимаются? Говорят, он в Москве. Уже два года прошло, как мы обратились. Пора бы его уже задержать. Еще есть Нурлан С. Он тоже причастен, но до сих пор на свободе. Считаю, что розыскные мероприятия ведутся неправильно. Потерпевших очень много. Более 3 тысяч. Сумма ущерба – свыше 15 миллиардов тенге», – пожаловалась еще одна пострадавшая ЖанагульОразахунова.

К счастью, сотрудники полиции не теряют оптимизма и вкладчиков успокаивают: розыск предполагаемых преступников идет!

Да и почему полицейским терять этот оптимизм? Не они ведь рисковали своими деньгами, потому и не свои деньги ищут. А чужие попробуй найди!

К тому же, поиски осложняются еще и тем, что некоторые из подозреваемых покинули страну.

«В настоящее время оперативно-следственным подразделением проводится комплекс мероприятий, направленных на установление местонахождения разыскиваемых и их дальнейшее задержание», — сообщили в алматинской полиции. Стражи порядка сейчас разыскивают семерых подозреваемых.

Если вина будет доказана, им грозит до семи лет тюрьмы.

Могу еще добавить: если их найдут, если найдут средства вкладчиков, если сумеют их вернуть…

Вы верите в эти «если»? Если нет, то и обходите бесплатный сыр десятой дорогой. Потому что рядом с ним находится мышеловка.

 

ИГРЫ ЧИНОВНИКОВ

И снова граждане Казахстана обсуждают видео, на котором показывают чиновников. Когда это уже закончится? Когда они уймутся, наконец? Я видеооператоров имею в виду, разумеется.

Как передает NUR.KZ, в СМИ появилось резонансное видео рукопашного боя, снятое в одном из кафе Кокшетау. Отмечается, что на кадрах можно заметить мужчину, похожего на руководителя департамента юстиции Акмолинской области.

Видео опубликовало ИА «Кокшетау Азия». Действие на нем происходит в одном из кафе в центре Кокшетау.

Отмечается, что в тот день якобы руководитель департамента юстиции БолатМуханов вместе с друзьями отмечал праздник. На камеру попала сцена, как человек, похожий на чиновника, затевает драку.

Видео уже прокомментировал руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области ДуманАбилев.

«Департамент занимается этим дисциплинарным делом. Наши сотрудники беседовали с БолатомМухановым, который сказал, что якобы это был пранк, игра. Так ли это, мы узнаем после завершения расследования, которое проводит полиция», — пояснил он.

Видимо, так оно и было, потому что в департаменте полиции Акмолинской области сообщили: заявлений от участников инцидента не поступало. А разве потерпевшие, если бы таковые были, упустили бы возможность настрочить кляузу?

Так что это и не драка вовсе, а чиновничьи игры. На грани фола, возможно, но кто сказал, что должно быть иначе? Кто придумывает игру, тот и устанавливает правила.

Кстати, и само событие произошло еще 18 августа. А потому этот видеооператор, исподтишка снимавший безобидную забаву, пусть умоется!

Тем не менее ведется проверка.

«По заявлению члена Общественного совета ведется расследование по ст.293 УК РК (Хулиганство). Он просил принять меры в отношении неизвестных, которые 18 августа 2022 года в помещении одного из кафе в Кокшетау нарушали общественный порядок. Обстоятельства выясняются», — отметили в ведомстве.

И это правильно! Игры играми, но и тщательная проверка никогда не помешает. Тем более что и вреда от нее никакого.

 

ДЕМОНТАЖ

Давно уже известно, что от конкурсов государственных закупок хорошего не жди: либо попадется недобросовестный поставщик, либо конкуренты цену снизят до такого уровня, что на качество работ надеяться не приходится. Хотя, наверное, одно связано с другим.

Еще десять лет назад в микрорайоне Зердели в Алматы начали строить две девятиэтажки: один дом был рассчитан на 36 квартир, другой – на 72. И, между прочим, здания предназначались для очередников, многодетных и социально уязвимых категорий. Хорошее ведь дело!

Но теперь, как передает сайт КТК, эти дома собираются сносить.

А вся проблема в том, что через два года после начала строительства работы пришлось приостановить, потому что дома накренились.Специалисты признали здания аварийными. Оказалось, строили их, не соблюдая положенные нормы.

«По заключению КазНИИСА, эти два дома непригодны для дальнейшей эксплуатации. По двум домам была недобросовестная компания DaniyaConstruction. Решением суда она объявлена недобросовестным поставщиком, и DaniyaConstruction вернула в бюджет 140 миллионов тенге. Первоначальная стоимость – около 600 миллионов, это 36-квартирный один дом и 72-квартирный один», — сообщил зам. руководителя управления строительства Алматы Айдар Нургожаев.

Кажется, ничего страшного не произошло, ведь деньги вернули в бюджет. Ага, сейчас! А демонтаж? Он ведь тоже денег стоит! И еще каких!

Так вот, на демонтаж строений власти города выделили 1 миллиард 400 миллионов тенге. Это вдвое больше, чем стоило строительство. Всего же в микрорайоне три десятка многоэтажек, и каждая из них требует укрепления.

«Такие недоделки, такие упущения будут продолжаться, пока мы системный вопрос не решим. Если в среднем материалы подорожали на 10, 15, 20%, то надо к стоимости добавить материалы. Если работы подорожали на 10%, то это необходимо добавлять за счет корректировочного коэффициента. И тогда таких некачественных домов будет меньше», — заявил председатель Союза строителей Казахстана ТалгатЕргалиев.

А я бы еще добавил: вопрос с госзакупками надо решать!

Всего в микрорайоне 32 дома. 30 из них заселены, и все они проблемные. 23 здания уже укрепили. Остальные должны восстановить в течение двух месяцев.

А снос двух девятиэтажек в Зердели планируют завершить до конца года. На их месте обещают разбить парк.

Наверное, и на демонтаж зданий необходимо провести конкурс. И я теперь гадаю: если не строить, то хотя бы правильно сносить здания у нас умеют?

Источники: КТК, NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА