Полный абзац

Постоянная рубрика

20 ЛЕТ ЗАМУЖЕМ

Для начала расскажу старый советский анекдот. Легли муж с женой спать. Она думает: «Завтра 20 лет, как мы поженились. Интересно, он помнит об этом? Конечно, помнит! Наверное, уже и подарок успел приготовить». И мысли мужа: «Если бы я ее убил сразу после свадьбы, то завтра бы уже на свободу вышел!»

Вопрос: а можно ли прожить 20 лет в браке и ни разу не поссориться? А я вам отвечу: в нашей стране возможно все! Более того: все эти 20 лет супруги могут ни разу не поговорить друг с другом! И даже могут не знать, что они состоят в законном браке!

И вот тому доказательство. Как передает официальная страница судов Астаны в Facebook, жительница столицы случайно узнала через EGov, что с 2001 года состоит в зарегистрированном браке с неизвестным человеком.

С вопросом об аннулировании фиктивной актовой записи астанчанка обратилась в регистрирующий орган. Там женщине сообщили, что ей надо явиться в РАГС с лицом, с которым она «состоит» в браке, и вместе с ним написать совместное заявление об аннулировании данной актовой записи. Однако ее «супруг» категорически отказался идти с ней в РАГС.

Согласитесь, что этот неизвестный «супруг» оказался приличным человеком: он всего лишь отказался разводиться. А ведь мог потребовать, чтобы «жена» исполнила, наконец, свой супружеский долг, который отказывалась исполнять все 20 лет. За такого мужчину и замуж можно!

Но женщина почему-то настаивала именно на разводе. Хотя ее логика мне не совсем понятна: многие женщины мечтают именно замуж.

И ведь она добилась своего!

«В порядке досудебного урегулирования спора истец обратилась в Департамент юстиции города Астаны с жалобой, однако получила аналогичный ответ, в котором было указано, что «в бумажном варианте актовой записи отсутствуют подписи вступивших в брак». После чего гражданка обратилась в административный суд столицы с иском о принуждении ответчика принять благоприятный административный акт об аннулировании актовой записи о регистрации брака»,– говорится в сообщении.

Судья, как сообщается, провел беседу со сторонами. По результатам беседы утвердили соглашение, по условиям которого аппарат акима обязался принять соответствующий акт об аннулировании актовой записи о регистрации брака, зарегистрированной отделом РАГС.

Так что все хорошо, что хорошо кончается. Тем более что в нашей стране иначе не бывает. А потому всегда смогут развести тех, кто никогда и не женился. Причем, сделают это исключительно в рамках закона.

 

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

В чем заключается работа ветеринара? Это известно всем: лечить домашних животных. А вот санитар ветеринарной станции Павлодарской области отстреливал их. Кто его знает, может быть, у него хобби такое: в рабочее время – ветеринар, а вне работы – охотник на собак. Больных животных, видимо, очень много, потому и некогда человеку охотиться на волков. Или, возможно, его так учили: лечить – значит, убивать.

Как передает телеканал «Астана», годовалый щенок корги по кличке Рокки, любимец семьи Дегтевых, попросился на улицу, но так и не вернулся. Когда глава семейства вышел за питомцем, то услышал, как тот заскулил. А у ворот дома он увидел двух мужчин, которые фотографировали убитого пса и забирали тушку для утилизации.

Да и как не фотографировать? Трофей! Пусть не волк и не лиса, но все равно из породы псовых!

Хозяева убитой собаки еще решили уточнить: а по закону ли был убит Рокки? Но в местной ветстанции им сообщили, что никакого приказа по отстрелу бродячих животных не было. Тогда они написали заявление в полицию.

По словам хозяйки щенка, после этого к ней стали приходить коллеги санитара, застрелившего пса, и хлопотать за него, объясняя тем, что «человек пожилой, был не в настроении».

Интересное дело! А если бы он был еще в более плохом настроении, то имел бы право и по людям стрелять?

«Ко мне стали приходить сотрудники ветстанции, предлагать мне разные суммы, в виде компенсации, чтобы дело все утихло. Я отказалась. Потому что я хочу, чтобы все было по закону», – рассказала жительница села Щербакты Кристина Дегтева.

Как сообщили в областной ветстанции, жители села Щербакты часто жаловались на бродячих собак. По их словам, в тот день была убита только одна собака.

«Согласно объяснительной данного сотрудника, был устный звонок от сотрудников акимата, которых он не называет. Такого распоряжения никто не может дать: пойти и убить. То, что он превысил свои полномочия, я думаю, это однозначно», – сказал заместитель руководителя ветеринарной станции Павлодарской области Бакытжан Абдрахманов.

Отмечается, что в ветстанции к сотруднику применили дисциплинарное взыскание. В полиции составили административный протокол.

«В отношении работника ветеринарной станции наложен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (61 260 тенге – прим. ред.). Также владелец собаки был уведомлен, что для получения компенсации необходимо в гражданском порядке обратиться в суд», – сказала официальный представитель ДП Павлодарской области Жанар Белялова.

Этим делом заинтересовались местные зоозащитники. Они предполагают, что те, кто отправил санитара на отстрел, руководствовались статьей, которая подразумевает убийство животного только в экстренной ситуации, например, при нападении.

«Регулирование численности, умерщвление животных при этом запрещено любыми способами, включая яды и химические вещества. Идет пункт третий статьи 316 Уголовного кодекса, где подразумевается намеренное убийство животного. Там идет штраф до 1000 МРП (более 3 млн – прим. ред.). Я считаю, что нужно при таких умышленных действиях по максимуму давать», – заявила зоозащитник Мария Гребенкина.

В свою очередь зоозащитники обратились в прокуратуру. Они считают, что в Павлодарской области больше фактов жестокого обращения с животными, чем двух официально зафиксированных. И, по их словам, закон по-прежнему не определяет степень жестокости.

Нет, вы представляете, до чего дошел прогресс? В советское время в нашем совхозе тоже отстреливали бродячих собак. Ну, как бродячих? Бродячих у нас не было, все домашние. Просто не все из них сидели на цепи. И ведь ни тебе штрафов, ни зоозащитников!

Может быть, Казахстан постепенно становится цивилизованной страной? Пока еще животных отстреливают – и, возможно, даже по указанию вышестоящих органов. Но зато стрелочников уже наказывают!

 

ШКОЛЬНЫЙ КОРИДОР

Если память меня не подводит, программу «100 школ, 100 больниц» должны были исполнить еще в 2011 году. Как знать! Возможно, ее даже и исполнили ближе к нашим дням. Вот только школ все равно почему-то не хватает.

По данным телеканала «Хабар 24», в одной из школ Актауиз-за нехватки кабинетов учителя вынуждены работать в коридорах. В рассчитанной на 1600 мест школе на самом деле обучается больше 3,5 тыс. детей.

Школа работает в три смены. И потому, что не хватает кабинетов, педагогам пришлось отдать учительскую под еще один класс, а место для себе обустроить в коридоре на первом этаже.

«У нас сейчас нет учительской. Приходится проверять тетради в коридоре. Конечно, все это создает проблемы. Тем не менее, мы продолжаем нашу работу»,– рассказывает учитель РаушанАбилова.

Под учебные кабинеты в школе отдали даже хозпомещения. К примеру, кладовую переоборудовали под класс труда, но в кабинете тесно, нет доски, а отопление слабое.

«У нас учатся дети из соседних сел, к примеру, едут из Мунайлинского района. Приезжают на учебу школьники из сел Тельман и Акшукур Тупкараганского района. Ходят к нам из соседних микрорайонов около 900 детей. Нагрузка большая»,– пояснил исполняющий обязанности директора школы Орынбасар Наурызбаев.

Учебное заведение – единственное на весь микрорайон. В новых по соседству районах школ пока нет. В Мангистауской области таких учреждений с трехсменным обучением всего 18.

«Там в третью смену обучаются больше 5 тысяч детей. Также в 43-й у нас имеется дефицит ученических мест – больше 8 тысяч. На сегодня уже запланировано строительство более 20 школ. Ведется строительство четырех школ, это школы в Мунайлинском районе и две школы в городе Актау по 1200 мест каждая»,– заявила замглавы областного управления образования Гульмира Мамаева.

Отмечается, что еще две школы в регионе находятся в аварийном состоянии. Ранее в управлении образования региона уже заявляли об острой нехватке ученических мест.

Возможно, вы и не поверите, но это позитивная информация! Во всяком случае, так считает некий гражданин (или гражданка) под ником Абрабрвал. Вот что он написал (или написала): «Хорошо, дети рождаются, растёт Казахстан! А школы построят!»

И я с ним (с нею) абсолютно согласен! Правда, я сейчас вспомнил: в Казахстане немало сел, в которых есть школы, но нет детей.

Но это, видимо, работает закон сохранения вещества: если где-то убыло, значит, в другом месте прибыло.

Источники:NUR.KZ, телеканал «Астана», телеканал «Хабар 24»

 

Олег ПОЛИВОДА