Полный абзац

Постоянная рубрика

ПОРУЧЕНИЕ

Перед Новым годом в магазинах всего мира начинаются рождественские скидки. Но мы никогда не стремились шагать в одном строю с загнивающим Западом, у нас свой, особый путь. А потому в нашей стране по традиции – новогодние повышения!

А все почему? А все потому, что мы умнее проклятых буржуинов и знаем: никуда эти покупатели не денутся! И сметут товары с прилавков даже по повышенной цене! В другие дни, может быть, и не стали бы сметать, а тут – праздник. Помните фразу из известного фильма? «Люди, не волнуйтесь! Всем надо быть в форме, всем надо Новый год встречать!»

Но, видимо, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов решил нарушить эту нашу традицию. И, как передает официальный сайт Primeminister.kz, провел совещание, на котором поручил стабилизировать цены на продукты питания в преддверии Нового года.

На этом совещании первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что с начала года социально значимые продовольственные товары подорожали на 22,3%, по итогам недели – на 0,2%.

В частности, цены на лук выросли на 1,7%, капусту – на 0,9%, рис – на 0,8%, творог – на 0,7%, яйца и молоко – 0,5%.

Наибольший рост цен с начала года отмечается в Улытауской области (31,4%) и Астане (25%).

По его словам, в настоящее время систематизирована работа региональных комиссий по борьбе с посредническими схемами по всей цепочке ценообразования, их составы усилены.

Также он отметил, что из-за деятельности непродуктивных посредников через «4-5 колен» цены на розничную продукцию вырастают практически на 60%. В этой связи региональные комиссии ориентированы на анализ схем оптовых поставок, логистики и складских цепочек, а также на принятие мер реагирования.

Кроме того, усилена работа с магазинами «у дома» в части контроля допустимой торговой надбавки (15%) и совершенствуется система прослеживаемости товаров на территории республики для обеспечения прозрачности рынка.

Первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов доложил о принятых мерах антимонопольного реагирования на факты необоснованного роста цен на продукты питания.

Так, назначено пять расследований из-за злоупотребления доминирующим положением и антиконкурентных согласованных действий в отношении ряда птицефабрик, на рынках СЗТП вынесено 90 уведомлений оптовым поставщикам сахара, мяса курицы и молочной продукции, назначено 19 расследований в отношении производителей яиц, сахара, молочной продукции и торговых рынков.

Премьер-министр отметил, что для повышения эффективности сдерживания цен была переформатирована работа основных государственных механизмов.

«До регионов доведены разнарядки по заключению контрактов как по овощам, так и по другим товарным позициям, наиболее подверженным колебаниям цен. Вместе с тем из-за формального подхода и неисполнения некоторыми регионами запланированных мер отмечается рост цен», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр указал на необходимость в ускоренном режиме обеспечить заключение контрактов по овощам для сдерживания цен в межсезонье, а также оставшимся регионам — заключить договоры с сахарными заводами.

«Большое значение имеет системная работа по насыщению внутреннего рынка собственными продуктами питания и созданию условий для их хранения в период межсезонья. Нужны своевременные меры со стороны региональных комиссий по расследованию посреднических схем. Наша основная задача – обеспечить граждан товарами первой необходимости по доступным ценам», — подчеркнул он.

Подводя итоги совещания, премьер-министр поручил обеспечить полноценную реализацию новых подходов к сдерживанию цен, чтобы стабилизировать ситуацию в преддверии Нового года, а также в месячный срок проработать вопросы строительства дополнительных современных овощехранилищ.

«Высокие темпы инфляции не дают поступательно развиваться экономике и сказываются на социальном благополучии граждан. В этой связи работа по ее снижению в 2 раза в следующем году – это уже вопрос, можно сказать, национальной безопасности. Формализма в этой работе быть не должно», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Нет, вы представляете, сколько собралось важных людей, сколько прозвучало красивых, умных, правильных слов! И все это – исключительно ради нашего благополучия! Чтобы мы смогли не только достойно встретить Новый год, но кое-что отложить еще и на 1 января.

Самое интересное, что подобные слова давно уже звучат с высоких трибун. И что? А ничего! Всегда одно и то же, как в песне Андрея Макаревича: «И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей».

 

ВИРТУОЗ

Много ли в нашей стране людей, которые умеют виртуозно ругаться матом? Такие люди у нас есть, разумеется. Например, мои соседи. Начинают они в пять утра и заводят «волынку» на целый день. Правда, на некоторое время замолкают. Отдыхают, надо полагать: то ли спят, то ли пьют. А потом начинают снова. Так что мне лишь остается восхищаться их мастерством и неуемностью!

Но что там соседи! Среди чиновников тоже встречаются подобные виртуозы! А это вам не хухры-мухры!

Как передает «Уральская неделя», в распоряжении СМИ оказалась аудиозапись с совещания акима района Байтерек Западно-Казахстанскойобласти Марата Токжанова. Отмечается, что длится она 1 час 20 минут, в течение всего этого времени чиновник использовал нецензурные выражения.

«Полтора часа сплошного мата»,– так указывает в своем заголовке издание. Журналисты посчитали, что за это время аким района Байтерек Марат Токжанов произнес слово «б***ь» 71 раз, «на **й» – 73 раза, а также использовал другие нецензурные слова.

Выяснилось, что совещание с сотрудниками аппарата и сельскими акимами прошло в марте, когда над районом нависла угроза подтопления.

Чиновник отчитывал подчиненных, например, за то, что они ходят в туфлях вместо резиновых сапог, не могут найти десять литров солярки для техники, не укладываются в сроки со сдачей документации.

Он также пригрозил увольнением, даже если человеку оставалось бы несколько дней до пенсии.

Но нужно отметить, что среди непосредственных слушателей акима оказался один интеллигентный человек – руководитель районного отдела образования Серик Сафиуллин. Вы не поверите, но он попросил акима не материться!

Правда, сам Серик Сафиуллин пояснил изданию, что уже не помнит про это совещание. Но добавил, что для чиновника неприемлемо использовать нецензурную брань по отношению к подчиненным.

Высказался по этому поводу и Марат Токжанов. Он отметил, что у него не было времени подбирать выражения, для него главным было спасти дома жителей от подтопления.

«Я тогда сам лично осмотрел места и увидел, что проблемы не устранены. Тогда я всех собрал и провел совещание. Да, я погорячился, использовал грубые слова, понимаю, что по закону я не имел права так делать. Но в тот момент на первом месте была задача — срочно предотвратить угрозу подтопления, мне пришлось использовать грубые слова. После этого совещания ни один дом в районе не затопило. За эти грубые слова я прошу у всех извинения», — сказал аким района Байтерек.

Марат Токжанов считает, что аудиозапись слили те люди, которые сами ничего не делают.

«Я думаю, что они — это те, кто мной недоволен. В тот момент они думали о себе и своих интересах, а не о проблеме, которую нужно было решить. Как бы я смотрел в глаза жителей, если бы их дома затопило? Поэтому я использовал все механизмы, которые у меня были. Главное — решить проблему с подтоплением», — добавил чиновник.

После того, как подобные сюжеты становятся достоянием общественности, обычно следуют оргвыводы. И они-таки последовали!

Подробности этих оргвыводов сообщили в департаменте Агентства РК по делам государственной службы по ЗКО.По информации ведомства, дисциплинарное дело в отношении чиновника прекращено из-за того, что истек срок наложения дисциплинарного взыскания.

Во время служебного расследования была установлена точная дата совещания. Оказалось, что оно состоялось 3 апреля 2022 года.

«В соответствии с приказом председателя Агентства по делам государственной службы проведено служебное расследование. По итогам рассмотрения материалов Комиссией по этике установлен факт нарушения норм Этического кодекса государственных служащих со стороны акима района Байтерек Токжанова. Вместе с тем, в связи с истечением сроков наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, дисциплинарное дело в отношении Токжанова прекращено», — сообщили в департаменте Агентства РК по делам государственной службы по ЗКО.

В ведомстве объяснили, что на основании ст.45 Закона «О государственной службе в РК» дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

«С учетом периодов временной нетрудоспособности Токжанова и его нахождения в трудовом отпуске при обнаружении проступка истекли сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности», — пояснили в департаменте.

И это абсолютно верное решение! Даже если бы не было срока давности, чиновник не заслуживал наказания! Во-первых, он предотвратил подтопление. Во-вторых, использовал для этого все механизмы, которые у него были. В-третьих, наглядно продемонстрировал своим ленивым подчиненным, как нужно работать. И, наконец, где еще найдешь таких виртуозов, которые умеют полтора часа ругаться матом?

Есть, конечно, еще мои соседи, но они в данном случае не в счет. Они ведь ругаются между собой и стараются это делать без свидетелей. А если другим и слышно, то это тонкие стены виноваты!

 

МАСКАРАД

Мы как-то стали забывать про коронавирус, а делать в этом ни в коем случае нельзя! Зараза не дремлет и готова нанести новый удар в любой момент!

К счастью, не дремлют и наши санитарные врачи, которые ежедневно, ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно думают о нашем здоровье. И не дадут нам пропасть ни за грош!

Как передает NUR.KZ, Центризбирком провел заседание по вопросам эпидситуации и мерам по предупреждению распространения COVID-19, гриппа и ОРВИ в республике при проведении предвыборной агитации депутатов сената. На заседании выступила главный санврач РК – вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, республика и все регионы находятся в зеленой зоне. В сутки регистрируется до 300 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 40 случаев COVID-19 – с отрицательным результатом ПЦР, выздоровело 99% больных», – сказала она.

По ее словам, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей заболеваемость выросла на 3%. Вместе с тем, как отметила Айжан Есмагамбетова, в 12 регионах – в Астане, Алматы, а также в Акмолинской, Актюбинской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Улытауской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской областях – показатель R выше единицы, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции.

В связи с этим санврач напомнила, что, по правилам, при регистрации показателя R выше 1 рекомендуется ношение масок в местах массового скопления людей.

Как мне нравится нынешняя деликатность!Маски уже не заставляют носить, а только рекомендуют их надевать.

Да наденем, конечно, наденем, куда мы денемся! Все-таки Новый год на носу! А какой Новый год без маскарада?

Источники: Primeminister.kz,«Уральская неделя», NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА