Полный абзац

Постоянная рубрика

ХАЛЯВА, СЭР!

Вспомнился мне один анекдот. В самолете иностранной компании разносят спиртные напитки, а русский пассажир спрашивает: «Сколько стоит?» А стюардесса ранее общалась с русскими, а потому и ответила на понятном для них языке: «Халява, сэр!»

Халява недавно случилась и в славном городе Шымкенте: городские власти заказали 5 тыс противогазов, а в результате получили их бесплатно.

Как передает сайт телеканала КТК, в прошлом году в Шымкенте предпринимательница выиграла тендер на поставку 5 тыс противогазов. По ее словам, она заказала средства защиты на российском заводе и потратила свыше 160 млн тенге. Но на предприятии якобы случился форс-мажор (закончилось сырье) и казахстанская компания не уложилась в положенное время.

Как отметила женщина, она предупредила чиновников о сорванных сроках. Однако, когда противогазы все же привезли, в акимате уже расторгли договор и подали на предпринимательницу в суд. А затем городская администрация провела аналогичный конкурс.

И что в итоге сделала обиженная женщина? Она просто свезла к зданию горадминистрации все эти 5 тыс противогазов и буквально вывалила их к дверям.

Хотя на что ей было обижаться? Условия конкурса она не выполнила? Не выполнила! Следовательно, является недобросовестным поставщиком! Вот городские власти и поступили так, как того требует закон.

А руководитель специализированной базы аппарата акима города Шымкента Ердаулет Курмангазы даже примирительно заявил: «Компания опоздала с поставкой товара по срокам, установленным в тендере. По закону мы обратились в суд. Если суд обяжет нас забрать товар и выплатить компании деньги, мы это сделаем».

И хотя предпринимательницу и ее 160 млн тенге осень жалко, но хочется верить, что суд не обяжет городские власти забрать товар и выплатить компании деньги. Ведь халява – это так приятно! Даже и тогда, когда деньги не личные, а бюджетные.

Одно мне только непонятно: зачем шымкентским властям понадобилось столько противогазов? Неужели грядет очередная волна коронавируса?

 

ВКУСНЫЙ-ПРЕВКУСНЫЙ

Некоторые наши сотрудники патрульной полиции то ли стали слишком скромными, то ли совсемраспоясались:они взятки уже берут… тортами. Да, не удивляйтесь, именно тортами – не самыми полезными для здоровья, но такими вкусными кондитерскими изделиями!

Как передает «Ак Жайык», вАтырау уволили двух сотрудников патрульной полиции после публикации видео в соцсетях. Отмечалось, что один из них получил «компенсацию» от провинившегося водителя в виде торта.

Издание отмечает, что водитель, который попался на отсутствии страхового полиса, попросил полицейского войти в его положение и не оформлять протокол. Тот согласился, но за торт из магазина сладостей.

Молодой человек выполнил просьбу: купил торт по заказу, показал по телефону товар и квитанцию, после чего сотрудник прибыл на оговоренное место. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, как патрульный автомобиль подъезжает к торговому центру, в него садится парень с тортом, а выходит уже без него.

В управлении полиции Атырау сообщили, что данный факт произошел 30 декабря 2022 года. Было проведено служебное расследование. Два сотрудника батальона патрульной полиции были уволены по отрицательным мотивам.

Как хотите, но я не считаю, что полицейские заслуживали увольнения. Ведь это торт! Как там поется в детской песенке: «Вкусный – превкусный, сладкий – пресладкий, пальчиком я тортик пробую украдкой».

Опять же, может быть, это вовсе и не взятка была. Не исключено, что у полицейского был какой-то праздник, а потому сотрудник полиции и решил его отметить вместе с провинившимся водителем. Или наоборот: праздник был у водителя, а какое торжество без полицейских?

Но даже если водитель и решил отблагодарить добрых полицейских, то ведь никто не знает, как происходило дело в машине: вдруг и сам водитель принимал участие в этом пиршестве и лично съел половину торта? А вторая половина, доставшаяся полицейским, – это уже и не взятка вовсе, а лишь половина взятки. А разве за это бьют по голове?

Хотя, конечно, есть в этой истории и вторая сторона медали: когда берут взятки тортами, то позорят звание сотрудника полиции!

 

ГЕРБ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

В комедийной телепередаче «Наша Раша» «рулит Тагил». В Казахстане же «рулят» социальные сети. Ведь сколько уже чиновников из-за видео в соцсетях лишились своей должности! Но теперь безвестные, как правило, комментаторы замахнулись на большее: хотят самостоятельно, без подсказки госслужащих решать не только кадровые, но и другие, более важным вопросы. И что тут скажешь? Просто совести у них нет!

Но обо всем по порядку. В марте 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана объявил о создании двух новых областей — Абайской и Улытауской. Центр Абайской области — Семей, Улытауской — Жезказган.И тогда замечательную новость в акимате Жезказгана встретили аплодисментами. Но сейчас не об этом.

После создания новых областей года еще не прошло, а акимат Улытауской области на своей официальной странице в Instagram опубликовал утвержденный эскиз герба региона. Оно и хорошо, вот только, как сообщает NUR.KZ, не все казахстанцы оказались от него в восторге. На сей раз аплодисменты не прозвучали.

«Были варианты куда круче», «Очень стыдно за такую эмблему, нечем гордиться за область. За 30 тыс тенге даже в Алматы или Жезказгане вы можете у нормального дизайнера заказать, это вам не асфальт, что усложнит вашу работу! Это же имидж города, области», «Наймите нормального дизайнера/студию, их услуги не так дорого стоят. Зато потом не стыдно будет на всю страну показать», «Насколько я смотрела и читала, голосовали за другие номера. Были лучше», «Капец. Все начинается с логотипа. Какой логотип, такая и область будет», «Пусто было, пусто и останется. Детский рисунок», «Смех да и только», — пишут комментаторы.

Между тем в акимате региона отметили, что конкурс на лучший эскизный проект герба Улытауской области проходил в течение нескольких месяцев. Свое видение представили порядка 130 дизайнеров из разных уголков Казахстана.

«Все эскизы были показаны жителям и гостям Жезказгана в рамках специально организованной выставки 12-18 декабря 2022 года. В результате члены комиссии вместе с жителями, посетившими выставку, отобрали 18 лучших эскизов», — пояснили в ведомстве.

Тут, возможно, следовала назвать фамилии и должности жителей, посетивших выставку, — глядишь, стало бы и понятнее, кто именно делал выбор.

Но это ладно, не назвали и не назвали: 18 лучших эскизов – это еще не окончательный выбор. Важнее, что и как было дальше. И, как утверждают в ведомстве, принять участие в выборе герба можно было посредством голосования в соцсетях. По результатам онлайн-голосования наибольшее количество голосов набрал вариант №15.

«Эскизный проект, ставший победителем, является результатом труда нашего земляка, члена Евразийского союза дизайнеров Шахибадена Сейткенова. Герб области Улытау представляет собой одноцветное контурное изображение гор. В нижней части герба — надпись «ŪLYTAU». В цветном изображении герб области Улытау имеет два цвета: коричневый и синий. Центральное место на гербе занимает рисунок, напоминающий горы Улытау. Однако образ гор — не просто воспроизведение рельефа, это емкий художественно-эстетический образ, символ свободы, пути навстречу будущему, символ духовного восхождения. Надпись «ŪLYTAU», расположенная снизу, стилизована под петроглифы Танбалы тас. Это, в свою очередь, символизирует богатую историю нашего края, многовековые традиции сплочения и целостности народа», — пояснили в акимате.

В общем, все разложили по полочкам и даже разжевали для непонятливых. Так что о чем тут можно спорить? Люди лишь могут сомневаться в правильности и справедливости выбора, но это уже их проблема, но никак не проблема акимата.

Вот только история с гербом закончилась совершенно неожиданно. В ведомстве неожиданно сообщили, что из-за бурного обсуждения в социальных сетях было принято решение об отмене итогов конкурса и, соответственно, результатов конкурсной комиссии.

Нет, вы представляете, куда мы катимся? Уже какие-то пользователи социальных сетей начинают влиять на чиновников и определять политику целого региона!

И меня это очень настораживает: ведь из-за тех, на чей роток не накинешь платок, новая область вообще может оказаться без собственного герба!

Источники:КТК,«АкЖайык», NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА