Полный абзац

Постоянная рубрика

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Бюро нацстатистики провело исследование, чтобы понять, удовлетворены ли жители Казахстана качеством жизни. Опрос проводился в марте 2023 года. А результаты опубликованы в официальном Telegram-канале ведомства.

Конечно, о нашем качестве мы и сами догадываемся, без всякого бюро. Но зачем догадываться, если можно провести опрос? Он ведь надежнее всяких догадок! Или нет?

Так, по итогам исследования «Качество жизни населения», только 41,8% респондентов удовлетворены своей жизнью. При этом большая доля довольных жизнью казахстанцев живет в сельской местности – 46,5% (в городе – 39,6%).

Также, по результатам опроса, мужчин все устраивает больше, чем женщин – 45,4% против 39,5%.

Вы обратили внимание, что в первой фразе неправильно расставлены акценты? Я бы сказал иначе: не «только 41,8%», а «целых 41,8%»! Ведь это очень хороший показатель для нашей страны!

Особенно радует, что довольных больше именно в сельской местности! Кажется, и живут они не в таком комфорте, как горожане, и проблем у них больше, а вот поди ж ты – довольны! Из чего можно сделать вывод: не комфортом измеряется человеческое счастье, а внутренним состоянием респондентов.

А то, что мужчин все устраивает больше, чем женщин, меня ничуть не удивляет. У мужчин гораздо меньше забот. Вот потому и довольны.

Но идем дальше.

«По сравнению с аналогичным исследованием 2022 года уровень удовлетворенности жизнью респондентов вырос на 0,5% (в 2022 году – 41,3%). Уровень удовлетворенности жизнью в 2023 году ниже уровня 2021 года на 19,5% (2021 год – 61,3%)», – говорится в сообщении.

А вот это заявление меня сильно удивило! Понимаю и даже поддерживаю тот факт, что в сравнении с прошлым годом наше счастье выросло: становиться счастливее год от года – это не только наше право, но и обязанность. Но почему уровень удовлетворенностью жизнью был таким высоким  в 2021 году? Это в ковидные-то времена! Неужели все дело в том, что нам запрещали выходить на улицу, а мы, сидя по своим домам, были счастливы назло всем запретам?

Или же респонденты 2021 года отвечали на вопросы с иронией или даже со скрытой издевкой? Воля ваша, но другого объяснения у меня нет!

Но идем еще дальше!

Специалисты БНС озвучили и другие показатели: удовлетворены здоровьем – 47,6%, частично удовлетворены – 49,3%; удовлетворены качеством услуг скорой помощи – 56,1%; удовлетворены своим финансовым положением – 34%.

По уровню материального обеспечения (достатка) казахстанцы отнесли себя к: низкому уровню – 0,3%; среднему уровню – 72,2%; высокому уровню – 1%.

Основными причинами низкого и ниже среднего уровня обеспеченности домашними хозяйствами отмечаются низкая оплата труда – 92,7% и низкая пенсия – 1,4%.

Так что картина совсем неплохая. Я бы сказал больше — радужная. У меня даже возникло подозрение, что опрос в основном проводился среди успешных бизнесменов и высокопоставленных чиновников. И не надо обманываться тем, что  они жалуются на низкую оплату труда. Вы знаете хотя бы одного миллионера, который доволен своими доходами? Вот и я не знаю! Денег много не бывает, их хочется все больше и больше. Как сказал российский олигарх Михаил Ходорковский, деньги – они ведь такие красивые!

Но – нет, в Бюро нацстатистики никогда не опустятся до подобного подлога! А потому надо искать другие объяснения. И их находят!

Некто Professor написал в комментариях: «У нас народ такой, как бы тебе плохо ни было, ты все равно скажешь, что все хорошо».

А мне вот вспомнились слова Абдуллы из «Белого солнца пустыни»: «Хорошая жена, хороший дом… Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!» — хотя слово «старость» здесь надо заменить на «счастье».

Конечно, хороший дом есть не у каждого казахстанца, но все равно мы все где-то живем. А вот жена – почти у всех. И если верить этому опросу, то 41,8% жителей нашей страны своими женами вполне довольны.

 

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

В Актобе назначен новый председатель правления аэропорта — им стал Азат Нугманов. Понятно, что нам нет никакого дела до аэропорта Актобе, но очень уж интересная биография у нового председателя! У него богатый послужной список: он работал директором транспортной компании, курировал грузовые перевозки в аэропорту Алматы, был первым заместителем председателя правления аэропорта Актобе, занимал должность коммерческого директора аэропорта в Уральске.

Впрочем, не это самое главное, потому что богатым послужным списком могут похвастать многие чиновники. Но, как пишет газета «Диапазон», в прошлом году Азат Нугманов стал жертвой мошенников и «влетел» на крупную сумму.

«Но есть еще один интересный момент в его биографии. Азат Нугманов был потерпевшим по делу о так называемой продаже должности акима Актобе. Из уголовного дела следует, что мошенники предложили ему стать главой областного центра, нужно было отдать за это 500 тысяч долларов. Он отдал 250 тысяч долларов, а оставшиеся деньги решил передать после назначения», — пишет издание.

Согласно материалу, в суде при допросе в качестве потерпевшего Нугманов признался, что увидел по телевизору новость о задержании людей, которые обещали за деньги высокую должность. После этого Нугманов обратился в полицию.

Из приговора суда следует, что Нугманов передал мошенникам в пересчете на национальную валюту 113 миллионов тенге.

Отмечается, что о «продаже должности акима Актобе» сообщал Комитет нацбезопасности РК в июле прошлого года. В КНБ рассказывали, что за год обезвредили 16 ОПГ, которые в числе прочего занимались вымогательством.

«Когда люди, уже не боясь ничего, представляясь помощниками высокопоставленных чиновников, начинают вымогать деньги за назначение на политические должности. Как пример, это было в этом году, за полтора миллиона долларов предлагали должность акима города Актобе. Они были задержаны с поличным при передаче аванса в 30 миллионов тенге», — рассказывали в комитете.

Приговор по этому делу был вынесен в ноябре прошлого года. Из пяти подозреваемых по уголовному делу четверо получили тюремные сроки. Им дали от 5 до 7 лет лишения свободы. А пятого осудили условно на 5 лет. Всех их обвиняли в мошенничестве.

В общем, был потерпевшим – стал председателем. Хотя некоторые комментаторы удивляются, что в той истории Азат Нугманов оказался всего лишь потерпевшим.

Так, некто Марсианин пишет в комментариях: «Дал взятку на должность главы области 113 млн тенге.!!!! И он Потерпевший!!!!! И никто не проверил, откуда у него такие деньги!!!! Да там всех надо привлекать по статье УК РК».

 «А с какой статьи он потерпевший? Почему он не осужден, а купил другую не менее лакомую должность? Куда смотрит наш «бдительный» антикор?» — вторит ему Жасулан2212.

Но, видимо, в том случае не за что было наказывать человека! Подумаешь, хотел купить должность! Один он такой, что ли?

А теперь он, судя по всему, не стал ловить журавля в небе, а решил довольствоваться синицей в руках. Одно слово – опыт!

Но издание еще отметило, что единственным учредителем актюбинского аэропорта является управление финансов города. Журналисты уже обратились в ведомство, чтобы узнать, как именно происходит процедура назначения нового главы воздушной гавани, но пока не получили ответ.

А это значит, на сей раз все по-честному!

 

ЗАЩИТА ОТ ДЕМОНОВ

Интересная история приключилась в славном городе Павлодаре: бизнесвумен отдала мошеннице 120 миллионов тенге за якобы защиту и покровительство от демонов. Как передает NUR.KZ со ссылкой на ДУИС Абайской области, женщину, обманувшую горожанку, осудили.

Как рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы, в 2019-2020 годах гражданка Ж., зная, что у гражданки К., занимающейся бизнесом, есть крупная сумма денег, внушила ей, что обладает даром нетрадиционного лечения и сверхъестественной силой. Войдя в доверие к потерпевшей, мошенница убедила предпринимательницу, что всем членам ее семьи необходима постановка защиты от демонов. При этом Ж. заявила, что сама может призывать демонов и взаимодействовать с ними, а те, в свою очередь, требуют от нее крупные денежные средства.

«С марта 2019 года по август 2020 года К., находясь под влиянием и внушением Ж., передала ей 120 млн тенге для постановки защиты от демонов и потусторонней силы, которые якобы являлись злыми духами, искушали людей радостью быстрой и легкой наживы, но с помощью своих умений показывали, как можно быстро разбогатеть, то есть для помощи в ведении ее бизнеса», — говорится в сообщении.

А что? Все логично! Если бы целительница запросила жалкие 120 тысяч, то кто бы ей поверил? А вот если требует миллионы, то действительно обладает невероятной силой, готова за такие деньги рискнуть и вступить в бескомпромиссную борьбу с демонами!

А закончилось все печально: суд признал Ж. виновной в мошенничестве по статье 190 УК РК и отправил ее в колонию на 5 лет. В последующем указанными денежными средствами Ж. распорядилась по своему усмотрению.

У меня, правда, возник вопрос: а за что наказали целительницу? А что, если она никого не обманывала, а качественно выполнила свою работу? Ведь стала же бизнесвумен лучше соображать, когда распрощалась с деньгами – значит, демоны действительно разбежались по закоулкам и больше никому не угражают!

Но в колонии, судя по всему, женщину встретили с распростертыми объятиями.

«По прибытии в колонию с осужденной проведены разъяснительные работы, ежедневно проводятся воспитательные и психологические беседы, осужденная раскаивается в содеянном и просит прощения за свои поступки», — рассказали в ДУИС.

А там, глядишь, собеседники и местами поменяются: Ж. перестанет слушать, а сама примется за работу – снова начнет защищать людей от демонов.

Ведь в колонии их так много!

Источники: NUR.KZ, «Диапазон»

Олег ПОЛИВОДА