Полный абзац

Постоянная рубрика

ВЕЖЛИВЫЕ НАШИ ГРАЖДАНЕ

Наши футболисты проиграли в гостях сборной Дании со счетом 1:3 в рамках отборочного раунда чемпионата Европы-2024.

Ну, и ладно! На выход сборной Казахстана из группы надеются безграничные оптимисты, к коим я не отношусь. Тем более что казахстанские футболисты уже порадовали своих болельщиков, сенсационно обыграв на своем поле тех же датчан со счетом 3:2. И это при том, что по ходу того матча проигрывали 0:2.

Но даже у безграничных оптимистов есть повод для радости после этого поражения. Думаю, после этой игры датчане запомнят казахстанских болельщиков. И полюбят их. Если, конечно, еще не полюбили.

В общем, так. По информации NUR.KZ, казахстанский блогер Артур Аскарулы пообщался с датскими футбольными фанатами после матча «Казахстан – Дания», а также показал, как казахстанцы повели себя, уходя с трибун.

Видео казахстанец опубликовал в сториз на своей странице в Instagram. На кадрах он общается с болельщиком датской сборной. Мужчина говорит, что это была хорошая игра и отмечает, что казахстанцы выиграли на своем поле в Астане, а датчане, на этот раз, – на своем.

После Артур Аскарулы спрашивает у датского болельщика, что он может сказать о поддержке сборной Казахстана.

«Ваша поддержка – лучшая в мире, точно говорю, лучшая в мире!» – подчеркнул он.

Не следует, конечно, придавать этим словам большого значения: на радостях от победы фанаты похвалить могут кого угодно, даже болельщиков другой команды: им это ничего не стоит, а нам приятно.

Помнится, после матча чемпионата мира в Екатеринбурге Уругвай – Египет мне понравилось поведение россиянина, который утешал египетского болельщика. И ведь как виртуозно это делал!

«Да не переживай ты так! – говорил он. – Ну, проиграли! Зато в следующей игре Египет Россию чик-чирик!»

А ведь во всем мире российских болельщиков считали буйными!..

Впрочем, вернемся в Данию, потому что у этого видео есть продолжение. И вот оно действительно порадовало!

Казахстанский блогер отметил, что наши соотечественники, уходя со стадиона после игры, убрали за собой всю трибуну. На опубликованном видео можно заметить, как десятки казахстанцев собирают оставшиеся на полу стаканчики, фантики и коробки. Наводили порядок как взрослые, так и дети.

В общем, молодцы! И говорю я это без всякой иронии.

Но перехваливать вежливых наших граждан я, однако, не собираюсь: иногда они могут вспылить и даже нагрубить, но потом в суде обязательно принесут свои извинения. Так, например, случилось в Жамбылской области.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на Жамбылский областной суд, в Мойынкумском районе рассмотрено административное дело по ч.2 ст.73-3 КоАП (Клевета).

«В октябре 2023 года гражданин А. в социальной сети TikTok опубликовал видеозапись, указав на то, что потерпевшая С. является девушкой легкого поведения, тем самым распространил заведомо ложную информацию, порочащую ее честь и достоинство», – говорится в сообщении суда.

Мужчина свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

И все равно, несмотря на свое раскаяние, парень мог получить по полной: либо штраф в размере 180 МРП, либо административный арест на срок двадцать суток. Но потерпевшая его простила, а потому производство по делу прекращено в связи с примирением сторон.

Добрые все-таки у нас люди! И опять в моих словах нет никакой иронии!

 

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

Коль уж начал я говорить о хороших людях, то и продолжу эту тему. И расскажу теперь о казахстанских чиновниках.

Многим уже известна история рудничанки Людмилы Пионткевич, которая выращивала цветы возле своего подъезда: ее оштрафовали на 258 тыс. тенге за использование государственной земли, а цветы повелели уничтожить. Но эта «цветочная история» получила продолжение. Или все-таки окончание?

Как сообщает Tengri Life, несколько дней назад главный государственный инспектор по использованию и охране земель Мурат Темиржанов заявил, что вернет Людмиле Пионткевич деньги, уплаченные за штраф. Он сдержал свое обещание и обратился к казахстанцам.

Мурат Темиржанов опубликовал пост на своей странице в Facebook, в котором сообщил, что, как только получил аванс, перевел деньги за штраф жительнице Рудного Людмиле Пионткевич.

«Выполняю данное ранее мною обещание и возвращаю гражданке Пионткевич уплаченную ею сумму штрафа», – написал он.

Также чиновник принес извинения женщине, отметив, что, следуя букве закона, не стоит забывать о «здравом смысле и логике».

«В очередной раз приношу Людмиле Анатольевне, ее супругу и в их лице всем казахстанцам самые искренние публичные извинения за произошедшее, в том числе и за своих подчиненных. Остаюсь при своем мнении: во всем должен быть здравый смысл и логика! Необходимые изменения в действующее законодательство будут инициированы», – добавил Мурат Темиржанов.

Кто-то, возможно, скажет – пиар. А я скажу – порядочность. В этой ситуации главный государственный инспектор по использованию и охране земель не мог поступить иначе.

Но это – всего лишь исправление чужих ошибок. А бывает и без всяких исправлений, а просто потому, что человеку требуется помощь. И тому свидетельство – история гражданина Молдовы Виталия Николаева.

Как передает NUR.KZ со ссылкой информационный медиапортал МВД Polisia.kz, эта удивительная история со счастливым концом началась в Кокшетау еще в августе. Гражданин Молдовы Виталий Николаев прилетел в Астану из Москвы. Далее он на поезде отправился в Петропавловск, откуда планировал вернуться в российскую столицу, однако ему пришлось сесть на этот же поезд уже в обратном направлении.

В пути следования мужчина выпил спиртное со случайными попутчиками и сошел на станции в Кокшетау. Утром 13 августа иностранца остановили полицейские на улице в Автогородке. Их внимание привлекло поведение мужчины, который казался растерянным, при этом из вещей на нем были только шорты и футболка.

Во время разговора выяснилось, что Виталий не помнит, как оказался в Кокшетау, также отсутствовали документы и вещи. Уже позже сотрудники приемника-распределителя выяснили, что у иностранца есть жена и дочь, проживающие в Москве. Однако кроме имен мужчина больше ничего не смог назвать: ни адреса, ни номеров телефонов.

Как должны были поступить полицейские в такой ситуации, если строго следовать букве закона? Оштрафовать человека за то, что пил в поезде, а потом отпустить с Богом: сам потерялся, сам пусть теперь и ищет обратную дорогу.

Но начальник подразделения Айбек Баймуратов решил помочь Виталию и обратился к социальным сетям. В «Одноклассниках» полицейский сумел найти профиль супруги, но для этого пришлось просмотреть огромное количество пользователей и написать не одно сообщение. Поиски проводились и через информационную систему «Беркут».

Все это время Виталий Николаев находился в приемнике-распределителе, так как из-за отсутствия теплой одежды и, учитывая погодные условия, последствия могли быть самыми печальными.

Спустя некоторое время сотрудниками был установлен адрес проживания семьи Виталия, однако выйти с ними на связь по-прежнему не представлялось возможным. Здесь помощь Виталию пришла от другого сотрудника УП Кокшетау Саябека Жакулина, который в настоящее время проходит обучение в Академии МВД Москвы.

Полицейский лично съездил по адресу проживания и уже оттуда связался с Кокшетау через видеозвонок.

По словам стражей порядка, онлайн-встреча супругов оказалась очень эмоциональной: со слезами женщина и дочь рассказали, что в Москве организовали поиски Виталия и уже не думали увидеть его живым.

Так что все хорошо, что хорошо кончается. И спасибо за это неравнодушным людям. А их в нашей стране немало!

 

ЛОЖКА ДЕГТЯ

Но нужно добавить и ложку дегтя в эту бочку меда, чтобы не рисовать слишком уж радужную картинку. Мы ведь знаем: радужной она бывает далеко не всегда. Люди в Казахстане – как, впрочем, и в любой стране – встречаются всякие.

Этот случай областное издание Lada.kz освещало еще в сентябре. О нем рассказывали актауские зоозащитники. Сообщалось, что мужчина шваброй до смерти избил кота, который по ошибке забежал к нему в квартиру. Животное за день до этого сбежало из хозяйской квартиры и искало свой дом. Со слов владельца кота, его питомец никогда не выходил из дома и не гулял.

Как позже рассказали телеканалу КТК соседи этого гражданина со шваброй, мужчина и ранее отличался агрессией к животным. К примеру, угрожал пожилой женщине убить ее кота. А буквально на следующий день после того, как расправился с одним, якобы пытался похитить другого. Причем прямо на глазах изумленной хозяйки. И после этого случая, наконец, был задержан полицией.

И вот теперь история получила логическое завершение.

По информации издания Lada.kz, 12 октября Актауский городской суд рассмотрел уголовное дело по ч. 2 ст. 316 УК РК в отношении А. за жестокое обращение с животным, повлекшим его гибель.

«Суд установил, что 18 сентября 2023 года примерно в 21:10 подсудимый умышленно нанес удары шваброй в область головы и туловища кошке, отчего у нее пошла кровь. Затем он вынес животное из квартиры и оставил перед подъездом дома. В результате противоправных действий подсудимого наступила гибель кошки», – пишет издание со ссылкой на данные суда.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов.

Обвиняемый полностью признал свою вину и просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

«Санкция за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, предусматривает штраф в размере до 200 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового», – пояснили в суде.

Вина подсудимого доказана протоколом его допроса, а также показаниями свидетеля и заключением ветеринарного врача. Суд признал в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, не установлено.

«Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 316 УК РК, и ему назначено наказание в виде общественных работ сроком на 100 часов. Приговор не вступил в законную силу», – заявили в пресс-службе суда.

Кошку жалко, разумеется, но есть в этой истории и повод для оптимизма. Статья за жестокое обращение с животными была в нашем Уголовном Кодексе давно, но практически не работала. Более того – во многих городах Казахстана некогда выделялись бюджетные деньги на отлов и уничтожение бродячих животных.

Что было, то было. Но хочется верить, что теперь ситуация постепенно меняется.

 Источники: NUR.KZ, Tengri Life, Lada.kz

 

Олег ПОЛИВОДА