Полный абзац

Постоянная рубрика

АЛИМЕНТЩИКИ

Многие, наверное, еще не забыли рекламу из недалекого нашего прошлого: «Заплати налоги и спи спокойно». Мне кажется, ее пора крутить снова. Только вместо слова «налоги» надо поставить другое – «алименты». Для нашего времени будет весьма актуально, ибо за алиментщиков взялись всерьез. Пусть некоторые из них и спят спокойно, не терзаясь угрызениями совести, но рано или поздно им придется проснуться.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на городской Департамент юстиции, в Астане проводят рейдовые мероприятия «Должник» и задерживают автотранспортные средства владельцев, имеющих задолженность по алиментам.

В ведомстве рассказали, что Департаментом юстиции Астаны совместно с Региональной палатой частных судебных исполнителей и Департаментом полиции проводятся рейды с применением мер принудительного исполнения по исполнительным производствам о взыскании алиментов.

В ходе данного мероприятия за период с 4 марта по 14 марта были задержаны 10 автотранспортных средств должников, имеющих задолженность на общую сумму свыше 23 млн тенге.

«Частными судебными исполнителями будут проведены работы по оценке, выставлению на торги указанных автомобилей. По данному рейдовому мероприятию и в дальнейшем будут продолжены меры по взысканию с имущества должников», – отметили в ведомстве.

Допускаю, что некоторые должники, радостно потирая руки, воскликнут: «А чего бояться тем, у кого нет ни машины, ни собственного жилья? Ничего отнять не смогут: на «нет» и суда нет!»

А для таких неимущих и обездоленных есть другая история, которую поведал все тот же NUR.KZ со ссылкой на Республиканскую палату частных судебных исполнителей.

Так, в отношении некоего гражданина из Актюбинской области исполнительное производство было возбуждено летом еще 2016 года. За эти годы отец скопил солидную сумму долга – 3,5 млн тенге.

«Работа по взысканию алиментов усложнялась отсутствием у ответчика имущества. Также он скрывался от ЧСИ, поэтому привлечь к ответственности тоже не могли», – отметили в палате.

А недавно он полностью выплатил эту сумму своему ребенку, который уже достиг совершеннолетия. Выплатил сам и почти что добровольно.

Откуда вдруг появился этот альтруизм? Все просто: мужчине нужно было срочно уехать к родителям в Азербайджан, однако у него был запрет на выезд из страны. Пришлось раскошелиться.

К слову, за неуплату алиментов 15 тысяч казахстанцев не могут выехать за пределы страны, а больше 6 тысяч граждан привлекли к административной ответственности.

Но и эти 3,5 млн – не показатель. По информации Liter.kz, с жителя Акмолинской области в качестве долга по алиментам взыскали… 65 млн тенге!

То есть получается, что деньги у родителей все-таки были. А вот желание помогать своим детям почему-то отсутствовало. И, судя по всему, без помощи судебных исполнителей, подобных отцов никак не растормошить.

 

УЛУЧШИТЬ МЕТОДОЛОГИЮ

В Казахстане рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС. Но не нужно волноваться раньше времени, нам, смертным, это не грозит. Это коснется только работников с зарплатой более 850 000 тенге.

 В профильном ведомстве уверены, что это должно улучшить финансирование сферы здравоохранения, а также создать более справедливое распределение затрат на страховку.

А я вот думаю: человек, получающий такие деньги, пойдет ли в государственную клинику или все-таки выберет частную?

Независимые аналитики тоже считают, что большинство людей с высокими зарплатами посещают частные клиники, а не государственные. Поэтому они предпочтут скрыть свои доходы, чтобы не переплачивать.

А пока суть да дело, остается только ругать нашу систему ОСМС. Что и сделал депутат и экс-министр просвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ на заседании мажилиса.

«У министерства здравоохранения был один ответ на все проблемы. Как мантру они произносили, что менеджмент плохой, на местах все делают неправильно. Второй ответ — кругом приписки, третье — устранить, устрашить. Четвертый ответ был — увеличить взносы. Если что-то не получается, мы пытаемся всегда увеличить какие-то взносы, в данном случае – взносы как с бизнеса, так и с граждан. Это не вызывало и не вызывает воодушевления», – заявил он.

По словам Асхата АЙМАГАМБЕТОВА, профильному ведомству необходимо улучшить саму методологию ОСМС.

«Есть проблемы с приписками: с ними очень сложно спорить, потому что нет нормативов. Как говорить про то, что вы что-то перепотребили, если у вас нет четких нормативов, сколько нужно потреблять? И сейчас в Минздраве методологически недостаточно оснований говорить о приписках. О плохом менеджменте тоже нельзя говорить. Не может быть такого, что 100% главных врачей могут быть плохими менеджерами. Надеюсь, у нового руководства на все эти вопросы будут четкие ответы», – отметил он.

И ведь все верно говорит депутат – не поспоришь! Одного я не могу понять: почему он критикует здравоохранение, а не образование? Второе ему должно быть ближе, а поводов для критики там не меньше.

Но кто же станет бросать камни в свой город? Швырять их в чужой гораздо приятнее.

 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

В нашей стране много замечательных людей. И не просто замечательных, а заслуженных деятелей!

Один из них – Андрей Хазбулатов.

 По информации официального сайта Казахского научно-исследовательского института культуры, Андрей Равильевич Хазбулатов – доктор философии (PhD), ассоциированный профессор, один из авторов-разработчиков концепции культурной политики Казахстана до 2050 года, а также закона «О кинематографии». Заслуженный деятель РК.

В 2009-2014 годах работал преподавателем, руководителем Службы академической мобильности и лингвистической подготовки, руководителем научно-практического центра послевузовского образования и академической мобильности, старшим преподавателем, доцентом, проректором по воспитательной работе и социальным вопросам, проректором по научной работе в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова (Алматы).

В 2014 году являлся президентом АО «Фонд духовного развития народа Казахстана» Министерства культуры РК. Затем был назначен генеральным директором Казахского научно-исследовательского института культуры. В мае 2019 года стал председателем правления Государственного центра поддержки национального кино.

Но знаете, что самое обидное? Не приживаются почему-то такие замечательные люди на нашей почве! Вот и Андрей ХАЗБУЛАТОВ неожиданно оказался в Аргентине! И не сам объявился – его там нашли! И задержали!

Как передает NUR.KZ, летом прошлого года мужчина был объявлен в международный розыск столичной Антикорруционной службой за совершение преступления, предусмотренного ст.189 ч.4 УК РК. Он подозревается в незаконном присвоении денежных средств в размере более 196 млн тенге.

Теперь, наверное, вернется на родину. И это правильно! Не так уж много у нас людей с подобной анкетой. Нельзя ими разбрасываться! Аргентине мы их не отдадим – самим нужны!

А некий Альпачино написал в комментариях: «Могу лишь только гордиться… И где только наших соотечественников нет… Любители путешествий… Одна из самых путешествующих стран…»

Путешествующая-то путешествующая, но отрадно, что некоторые из путешественников возвращаются обратно. Жаль только, что не все.

Источники: NUR.KZ, Liter.kz

 

Олег ПОЛИВОДА