Полный абзац

Постоянная рубрика

ВСЕ МЫ ПОД ШТРАФАМИ ХОДИМ

Основателю и руководителю Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликсу Дзержинскому приписывают такую фразу: «Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка». И вот что самое интересное: она все еще актуальна!

Посадить ни за что, может быть, и не посадят – времена нынче гуманные. Но вот что скажу: почти все мы под штрафами ходим, даже не догадываясь об этом.

И вот один из примеров: на портале Tengrinews.kz, казахстанцам напомнили о штрафах за захоронение кошек и собак.

Юрист Сергей УТКИН отметил, что по статье 15 закона «Об ответственном обращении с животными» при обращении с трупами животных должны соблюдаться требования закона «О ветеринарии», а согласно ему, такие трупы относятся к биологическим отходам и должны быть утилизированы либо уничтожены. За это отвечает Министерство сельского хозяйства.

«Если все делать в строгом соответствии с законодательством, владельцам домашних животных (кошек, собак и других) необходимо руководствоваться общими правилами утилизации, уничтожения биологических отходов, утвержденными приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан. С момента гибели животного в срок не более суток физические и юридические лица извещают об этом специалиста в области ветеринарии – работника подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии. Утилизация, уничтожение биологических отходов в неблагополучных пунктах осуществляется государственной ветеринарной организацией. Доставка биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) осуществляется физическими или юридическими лицами», – сообщил юрист.

По правилам, труп домашнего животного должен быть захоронен в скотомогильнике либо сожжен в специальных установках. При уничтожении трупов животных оформляется акт. По статье 406 КоАП за нарушение этих правил и неправильное захоронение животного владельцу может грозить штраф в размере 25 МРП (около 92 тысяч тенге).

Народ, разумеется, возмущается. Вот что написала Дана в комментариях под этой статьей: «Вот оно, истинное отношение нашей страны к животным, домашним питомцам… Если в Европе, где земли очень мало, есть прям целые кладбища с памятниками для собак и кошек, то у нас штраф? Абсурд и только. Кто придумывает такие законы, кто придумывает эти штрафы? Народ погряз в кредитах и штрафах, это что за безумие? Каждый год или даже каждый месяц выдумывают новые штрафы. Что за беспредел?»

А некий комментатор под ником Клоун был куда лаконичнее: «Надоели уже своими штрафами».

У меня же другая мысль вертится в голове. Я не уверен, что даже в каждом городе можно обратиться к специалисту в области ветеринарии для утилизации «биологических отходов», а каково жителям сельской местности? В некоторых поселках не то что ветеринара, но даже врача нет. И что прикажете делать с погибшими домашними животными? А самостоятельно их хоронить нельзя – штраф.

Может быть, для того и придумали «перепись» собак и кошек, чтобы людей было легче наказывать? Ведь теперь представитель контролирующих органов может зайти в любой дом и задать страшный вопрос: «А где ваш кот Барсик, 2015 года рождения? Умер? А покажите-ка акт об утилизации биологических отходов! Нету? Значит, придется заплатить штраф!»

Я, конечно, не думаю, что представители контролирующих органов станут ходить по всем домам. Но, согласитесь, мы можем смело повторить фразу, приведенную выше (с некоторыми изменениями): «Если вы еще не оштрафованы, то это не ваша заслуга, а чья-то недоработка».

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

У Евгения Долматовского есть стихи, которые стали песней: «Родина слышит, родина знает, где в облаках ее сын пролетает». Позже какой-то шутник назвал эту песню гимном КГБ.

Не стану утверждать, что казахстанские правоохранительные органы знают о всех своих сынах, «пролетающих в облаках». Но, безусловно, помнят о них. И некоторых даже возвращает на родину.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на Генпрокуратуру, правоохранители экстрадировали из ОАЭ в Казахстан человека, который на протяжении 10 лет находился в международном розыске.

Сообщается, что сотрудники Генеральной прокуратуры и МВД при содействии МИД Казахстана из Объединенных Арабских Эмиратов экстрадировали подозреваемого Ш. для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере.

«Он подозревается в том, что в 2010 году обманным путем убедил своего знакомого выступить в качестве гаранта для получения банковского займа и после получения денежных средств скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму свыше 260 млн тенге. После совершения преступления подозреваемый скрылся и около 10 лет находился в международном розыске», – говорится в сообщении.

Однако, как отметили правоохранители, в конце прошлого года мужчину удалось задержать на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас подозреваемый водворен в следственный изолятор Астаны.

И это, кстати, не единственная «находка» в Объединенных Арабских Эмиратах. По информации все того же NUR.KZ, недавно стало известно, что в ОАЭ задержали бывшего гендиректора Kazakhstan Kagazy Максата Арипа, который руководил компанией с 2003 по 2008 год. Он был объявлен в розыск департаментом экономических расследований по Алматинской области за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Так что казахстанским мошенникам следует намотать на ус: надо прятаться в облаках какой-нибудь другой страны. Авось, поможет.

 

НЕКУРИТЕЛЬНЫЕ ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Курить нам пока еще разрешают. А вот некурительные табачные изделия под запретом. Пора, видимо, отказываться от них тем, кто к ним привык.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт столичного акимата, в Астане продолжается активная борьба с запрещенной табачной смесью. Рейды по выявлению незаконного распространения и употребления вейпов и насвая проходят во всех районах столицы. Полицейские проверяют торговые точки и привлекают распространителей к административной ответственности.

И ведь сколько замечательных находок! И, самое главное, в каком количестве!

Так, за неделю рейдовых мероприятий было проверено свыше 500 торговых точек в пяти районах столицы. Сотрудники департамента полиции совместно с районными акиматами выявили порядка 70 фактов продажи некурительных табачных изделий, в том числе подпольные цеха по производству насвая.

В ходе рейда в столичном районе Байконыр полицейские обнаружили кустарный цех по производству насвая. Общая сумма изъятой незаконной продукции составляет свыше 10 млн тенге.

Сотрудниками департамента полиции города Астаны в ходе рейда в частном доме на пересечении улиц Омарова и Асан Кайгы было обнаружено хранение 2 тонн некурительного табачного изделия насвай.

В результате нарушителей привлекли к административной ответственности согласно статье 196 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) с наложением штрафа в размере 25 месячных расчетных показателей (МРП). Вся продукция была конфискована.

Рейды по торговым точкам столицы продолжаются ежедневно.

А вы представляете, если прошерстить не только Астану, но и другие города Казахстана! Сколько всего интересного можно отыскать! И не только насвай, но что-то и более существенное!

Источники: Tengrinews.kz, NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА