Полный абзац

Постоянная рубрика

СТИХИЯ

Кто бы мог подумать: принято считать, что в Казахстане существует дефицит воды, а тут ее вдруг столько, что лучше бы и не надо!

О паводке в стране не знает только ленивый, хотя и ленивый тоже о нем знает: люди пересылают друг другу фото и видео с затопленными дачами, домами, супермаркетом, целыми селами и даже городами.

Да что там мы – весь мир уже знает о нашей беде! Моя племянница прислала мне смс-сообщение из Швейцарии: «Я читала, что наводнение в Лисаковске! У вас все хорошо?» А потом позвонила и сестра из Киева с тем же вопросом.

Я их успокоил: по сравнению с тем же Костанаем и некоторыми селами Костанайской области Лисаковск – островок благополучия. Во всяком случае, эвакуации у нас пока не было.

Но беспокоятся не только наши родственники. Как передает NUR.KZ, польский политик и депутат Европейского парламента Рышард ЧАРНЕЦКИЙ написал пост на своей странице в соцсети X о паводках в Казахстане. Он заявил, что потрясен произошедшим.

«Я потрясен, услышав, что тысячи людей пострадали от наводнений на северо-западе Казахстана. Более 15 тыс. человек были эвакуированы, в то время как некоторые остаются заблокированы в затопленных поселках. Желаю скорейшего восстановления стране», – написал европейский депутат.

Казахстанские чиновники тоже, разумеется, беспокоятся. Так, по данным  МЧС РК, на данный момент в Казахстане спасено от паводков уже более 72 тыс. человек. В пунктах временного размещения находятся 14 368 человек, из них 7 255 – дети.

А премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ приехал в Атыраускую область, где встретился с жителями города Кульсары, который сильно пострадал от паводков. Приезжал премьер и в Костанайскую область.

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил с обращением к казахстанцам. По его словам, текущая ситуация – возможно, самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет.

Глава государства подчеркнул, что никто из пострадавших не останется без помощи и поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв, чтобы помочь жителям.

Не осталась в стороне и Генеральная прокуратура: были возбуждены уголовные дела после прорыва плотины Ворошиловского водохранилища и дамбы плотины «Щербаковское» в Актюбинской области.

Кроме того, органами прокуратуры устанавливаются причины затопления населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

В частности, изучается целевое расходование бюджетных средств, своевременность и полнота планов по предотвращению паводков. По итогам будет дана соответствующая правовая оценка деятельности каждого уполномоченного органа.

«На сегодня прокурорами начато 4 досудебных расследований в Актюбинской, Алматинской и Атырауской областях. Прокуроры на местах координируют деятельность правоохранительных органов по обеспечению режима законности и правопорядка. Обеспечено оцепление и патрулирование проблемных участков, охрана имущества граждан», – сообщили в ведомстве.

Здесь в этот непростой период прокуроры призвали граждан не поддаваться панике, добавив, что помощь каждой пострадавшей семье будет оказана в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Этот вопрос находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Но и гражданам Казахстана желательно держать язык за зубами. Ибо в надзорном органе заявили: «На фоне сложившейся ситуации призываем население и СМИ воздержаться от распространения недостоверной информации и доверять только официальным источникам информации. Размещение, распространение ложной информации влечет административную и уголовную ответственность».

Я вот теперь думаю: а не сболтнул ли я чего лишнего в разговоре с сестрой? Но, кажется, нет. По крайней мере, я ей твердо сказал, что поводов для паники лично у меня нет. А за других жителей Казахстана я не отвечаю!

 

ПОМОЩЬ ПРИДЕТ!

Недостоверной информации сейчас действительно много. Например, в соцсетях появилось сообщение о выплатах министерством труда пострадавшим от паводков. Пришлось даже Министерству выступить с официальным заявлением и эту информацию опровергнуть.

Как передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Министерства труда и соцзащиты РК, Минтруда не осуществляет выплаты компенсаций пострадавшим от паводков. Информация об этом, распространенная в социальных сетях и мессенджерах, является ложной.

«Для получения выплат неизвестные лица предлагают нажать кнопку «Подробнее» или перейти по ссылке. Указанная в сообщении ссылка может являться способом получения личных данных пользователя злоумышленниками. Рекомендуем во избежание взаимодействия с мошенниками ни в коем случае не переходить по ссылке», – заявили в министерстве.

Здесь напомнили, что по поручению президента пострадавшие от паводков казахстанцы действительно получат единовременные выплаты, но выплачивать их будут местные исполнительные органы. Размеры выплат будут устанавливаться в каждом регионе отдельно по решению специальных комиссий, созданных для расчета нанесенного материального ущерба.

«Официальная информация о положенных мерах государственной поддержки распространяется исключительно посредством СМС-сообщений с номера 1414. Просим граждан доверять информации только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону», – заключили в министерстве труда.

К слову, в Актюбинской области пострадавшие от паводков жители начали получать единовременные компенсации – жители Актобе и Айтекебийского района получат по 300 тысяч тенге, для пострадавших в остальных районах предусмотрена компенсация в размере 369 тысяч тенге. Суммы утвердили местные маслихаты.

Помимо этого, сообщалось, что пострадавшим от паводков казахстанцам дадут отсрочку по кредитам.

Правда, некий пользователь, скрывшийся под ником Гражданин, написал в комментариях: «Компенсации ни на что не хватит. Кредит можно было списать, так как он брался в основном на нужды дома, который из-за паводков, возможно, пришел в негодность. Люди абсолютно остались ни с чем, то, что осталось, пришло в негодность и пока высохнет будет в плесени либо коррозии».

Но допускаю, что его слова и есть та самая паника, о которой предупреждали в Генеральной прокуратуре.

 

БУДУЩИЙ МИНИСТР

Вот кто точно не паникует, так это некий человек, проживающей в Жамбылской области. Да и чего ему паниковать, если он основательно подготовился к зиме и припас так много одного интересного, веселящего вещества, что и весной его осталось с избытком?

Как передает NUR.KZ со ссылкой на Polisia.kz, 47-летний мужчина работал пастухом в Меркенском районе Жамбылской области. Со слов подозреваемого, он нашел дикорастущую коноплю, собрал ее, высушил и хранил для собственного потребления.

«В ходе обыска у подозреваемого в кармане куртки был обнаружен сверток с марихуаной. Большая часть изъятого вещества хранилась в соседней животноводческой ферме. Далее в сарае на территории крестьянского хозяйства был найден тайник с тремя полиэтиленовыми пакетами, где он хранил стебли дикорастущей конопли. Также найдена пластиковая бутылка для курения наркотика. Подозреваемый признался, что заготовил марихуану на зиму для собственного потребления», – говорится в сообщении МВД.

А курил он, видимо, без перерыва! И все равно кое-что у него еще осталось!

Как сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области Алим БАЖИКБАЕВ, полицейские изъяли 40 кг 240 грамм высушенной марихуаны.

Вы представляете, каким запасливым оказался человек! Такие, как он, точно не останутся у разбитого корыта! Вспомнилась мне даже фраза из известного анекдота: когда вы уже, наконец, накуритесь?

«Это больше 40 тысяч разовых доз марихуаны. Задержанный был ранее судим за кражу. Он дал признательные показания. На данный момент водворен в ИВС», – сообщил БАЖИКБАЕВ.

Некий СашаКоэн даже написал в комментариях: «Хозяйственный, вот кого надо министром сельского хозяйства ставить».

Но теперь, надо полагать, с дурными привычками придется завязывать. Тюрьма, разумеется, не самое приятное место, но иногда и она оказывается полезной для здоровья.

Но как только освободится, то, возможно, и станет министром. А почему бы и нет? С вредными привычками покончено, а вот свою хозяйственность не пропьешь и не прокуришь!

Источник: NUR.KZ

 

Олег ПОЛИВОДА