Помогут, выслушают, защитят и приютят

В Лисаковске открыт Центр поддержки семьи

Максим СУШКО

Фото автора

 

Это четвертое подобное учреждение в Костанайской области.

Необходимость открытия такого Центра в нашем городе продиктована социально-психологической ситуацией в Лисаковске. В 2022 году по сравнению с 2021 годом на 26,9% возросло число правонарушений в отношении женщин – их в этом году совершено 119. Как сказал заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ, на сегодняшний день у нас проживают 32 неблагополучные семьи, по которым ведется комплексная работа. Данным семьям оказывается помощь как по направлению системы образования, так и социальной защиты. «Мы надеемся, что центр станет хорошим подспорьем в деле поддержки и сохранения института семьи», – подчеркнул Саят ШАЙМУРУНОВ.

Общая площадь Центра – 105 квадратных метров. Рассчитано светлое и уютное учреждение на 10 человек, которых могут здесь приютить на срок до полугода. Помимо того, что Центр станет для них временным жильем, выйти из сложной ситуации, связанной со скандалом в семье, помогут психологи, юристы, медицинские работники. Всего в штате сотрудников 10 человек (руководитель, юристы, психологи, консультант по социальной работе, медицинский работник, воспитатель), которые призваны оказать помощь жертвам бытового насилия в рамках стандарта оказания восьми специальных услуг для жертв бытового насилия.

Присутствующие на техническом открытии Центра гости из области отметили созданные комфортные условия в лисаковском учреждении: «Отрадно, что сеть кризисных центров развивается. Необходимо работать над укреплением института семьи, как гаранта стабильности, благополучия. Очень важный и очень большой шаг сделан сегодня в городе Лисаковске», – сказал первый заместитель начальника ДП Костанайской области Алексей МИЛЮК.

Хорошее материально-техническое оснащение лисаковского Центра отметила председатель Альянса женских сил Костанайской области, советник ректора КРУ им. А.Байтурыснова Римма БЕКТУРГАНОВА. «Выражаю благодарность акимату города Лисаковска, вы оказались гендерночувствительными и открываете четвертый в области Центр поддержки семьи – здесь из всех 4 Центров созданы самые пока лучшие и комфортные условия», – сказала Римма Чингизовна.На ремонт помещения было выделено из городского бюджета 6 млн тенге.

Как сказала Римма БЕТУРГАНОВА, сейчас число жертв, погибших от бытового насилия, приравнивается к числу военнослужащих, погибших в ходе афганской войны. Альянс женских сил на постоянной основе проводит работу по противодействию бытового насилия, им в этом всегда помогают полицейские. К примеру, жертв бытового насилия сейчас допрашивают женщины-полицейские, что располагают к более доверительному и эффективному контакту. Алексей МИЛЮК предложил проводить такие допросы не в стенах отдела полиции, а в открывшемся Центре.

К слову сказать, для полноценной защиты находящихся здесь жильцов объект подключен к пульту централизованной охраны. Скорость реагирования специалистов присутствующие проверили сразу, нажав на кнопку экстренного вызова. Охранники появились на объекте через 6 минут, полицейские на сигнал не отреагировали. Для того, чтобы их не ждать каждый раз в случае экстренной ситуации, будет продуман вопрос о пребывании полицейского в Центре на постоянной основе. Решеток, исходя из требований пожарных, на окнах нет, но этот вопрос еще открыт, планируется установка видеонаблюдения снаружи по периметру здания. Алексей МИЛЮК предложил открыть у Центра модульный пост полиции. И адрес для безопасности проживающих в Центре и для спокойствия соседей в подъезде рекомендовано не озвучивать.Римма БЕКТУРГАНОВА, опираясь на мировой опыт, огласила и идею открытия таких центров не только для жертв бытового насилия, но и для насильников, которые бы проходили в них лечение, получали помощь психологов.

Лисаковский центр оборудован новой мебелью – в двух спальнях есть двухъярусные кровати, компьютерные и рабочий столы для детей, имеется комната отдыха, медицинский кабинет, спальное место для детей, кухня оснащена всем необходимым. Жители Центра будут готовить сами, в рамках госсоцзаказа продукты им будут приобретать. Есть в учреждении пылесос и утюг, будет стиральная машина. Объект адаптирован для нужд людей с инвалидностью. Пребывание здесь, конечно, будет бесплатным – финансирование деятельности Центра будет проходить через городской бюджет.

С открытием Центра лисаковских коллег поздравила присутствующая на мероприятии руководитель такого же Центра Житикаринского района Оксана ЕРЖАНОВА. «Наш центр работает год, знаем уже тонкости работы, желаем поменьше жертв бытового насилия, терпения»,– сказала гостья из г.Житикары.

До конца месяца состоится конкурс по закупу всего необходимого для проживания в Центре и официально откроется Центр в декабре. Планируется и выделение телефона доверия для профилактики семейных конфликтов. Римма БЕКТУРГАНОВА попросила сделать такой номер единым по области.