Пополнение рядов школьных активистов

В единую детско-юношескую организацию «Жас Улан» вступили ученики 4-х классов

Максим СУШКО и воспитанники клуба «Пресс-центр» ЦД и ЮТ

Фото автора

 

Торжественная церемония прошла на центральной площади – у монумента независимости.

Проведение таких мероприятий на улице придает им больше торжественности и значимости – лисаковцы видят, как дети становятся «жасулановцами». Посмотреть на своих детей, внуков пришли родные и друзья – они постоянно фотографировали и снимали видео.

Поздравить 4-классников с важным событием пришли почетные гости. Первой к ребятам обратилась руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА.Она пожелала ребятам хорошей учебы, интересных дел и яркого отдыха летом. «Вы – достойные ученики своих школ. Вы – молодцы!» – отметила Елена Александровна.

Для того, чтобы стать членом большой и дружной семьи Жас Улан необходимо быть отличником учебы, призером олимпиад, конкурсов, проектов, активистом.

Со знаменательным событием ребят поздравила учитель школы-гимназии Мария БАЯХМЕТОВА. Теплые слова в адрес виновников торжества сказали также Почетный гражданин города Юрий ШАВРИН и председатель Общественного совета Лисаковска Игорь НЕЯВКО.

Символично, что весной датой для проведения торжественной церемонии вступления в ряды «Жас Улан» всегда выбирают 19 мая. Именно этот день в Советском союзе был Днем пионерии, и в этом году движению исполнилось 100 лет.

Организации «Жас Улан» далеко до такого возраста, но она с каждым годом расширяется, в ее рядах все больше юных патриотов страны. «Мы работаем по 7 направлениям, наши дети становятся призерами и победителями различных творческих мероприятий, думаю, что для них быть «жасулановцем»,– это почетно», – подчеркнул исполнительный секретарь лисаковской детско-юношеской организации «Жас Улан» Юрий ПРЕСНОВ.

Галстуки цвета государственного флага, флаг и значки организации – отличительная атрибутика «Жас Улана». Флаг на площадь внесли и унесли воспитанники клуба «Улан» (руководитель Б.Куанов). Когда почетные гости повязывали галстуки новобранцам единой детско-юношеской организации, на лицах детей были нескрываемые волнение в сочетании с радостью. О том, что для них такая оценка их учебы и жизненной позиции – это ответственно, они понимают и пообещали в клятве, которую зачитала Марина ФЕДОСЕЕВА, четко следовать принципам «Жас Улана». «Я рада, что вступила в эту организацию, буду патриотом Казахстана и вести здоровый образ жизни», – сказала учащаяся 4 класса школы-гимназии Марина ФЕДОСЕЕВА.

Церемонию украсили творческие номера воспитанников Центра детского и юношеского творчества из числа жасулановцев (руководители Н.Каракиян и А.Башеева). Провели мероприятие И.Шамсутдинова и М.Кенжебаев.

Всего 19 мая в лисаковский «Жас Улан» вступило 70 учеников 4 классов школ г.Лисаковска и п.Октябрьского – из каждой школы по 10 человек. Уже осенью они смогут стать слушателями Школы лидеров, где их научат ораторскому мастерству, проведут уроки патриотизма.

Сейчас в Лисаковске насчитывается 2500 жасулановцев.