Послание Президента в свете дел Лисаковска

Городской актив обсудил документ главы государства

Максим СУШКО

Фото автора

 

1 сентября глава государства обратился к народу страны с Посланием «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», 6 сентября городской актив Лисаковска под председательством акима Абая ИБРАЕВА рассмотрел этот документ через призму местных дел и планов.

Начал совещание Абай ИБРАЕВ. «Глава государства обозначил ряд инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования, совершенствование региональной политики, формирование эффективной экосистемы на рынке труда, политическую модернизацию, защиту прав человека и консолидацию общества, – подчеркнул аким города. – Обращаясь к народу Казахстана, президент назвал 30-летие Независимости самой высшей ценностью нашего государства. Обозначив основные приоритеты послания, Касым-Жомарт ТОКАЕВ подчеркнул, что благополучие всех казахстанцев – его главная цель на посту президента Казахстана.

Поставлены приоритетные цели по модернизации всех отраслей экономики и общественно-политической жизни страны с учетом современных вызовов. Был принят Национальный план развития до 2025 года. Безусловно, в данном контексте важно, что будут продолжены такие программы как «экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса».

С начала реализации программы в городе Лисаковске «Экономика простых вещей» было одобрено 3 проекта (ТОО «Avto Servis 2018» — 17 млн тенге, ИП «Захарова Л.М» — 100 млн тенге, ИП «Байтурина З.Ж» — 3,1 млн.тенге) на общую сумму 120,1 млн тенге, гарантирован 1 проект (ИП «Байтурина З.Ж») на сумму 1,54 млн тенге.

На текущий момент в городе Лисаковске имеется потенциальных 2 проекта (ИП «Джаканов Е.Т» — 50 млн тенге, ИП «Соложенков А.В» — 5 млн тенге).

Кроме того, Главой государства были рассмотрены важные вопросы разработки Концепции по управлению государственными финансами, экспорта товаров обрабатывающей промышленности, выравнивания цен сырьевых товаров.

В сфере промышленного производства в г.Лисаковске произведено продукции на 43,7 млрд тенге (2020 г.- 35,3), или с ростом на 23,8% к уровню прошлого года (в первую очередь за счет увеличения объема добычи боксита на 16,7%).

Объем обрабатывающей промышленности по итогам 7 месяцев 2021 года вырос на 26% и составил 8 млрд тенге (2020 г. – 6,3 млрд тенге), за счет увеличения производства жаток на 28%, тележек для транспортировки жаток в 2 раза, катков в 2,5 раза, металлоконструкций в 2 раза, производства пива в 2 раза.

Для достижения целей Глава государства выдвинул пять ключевых инициатив:

  1. С 1 января 2022 года до 60 тысяч тенге будет увеличен размер минимальной заработной платы.
  2. Президент заявил о необходимости повышения фонда оплаты труда, который за последние 10 лет отстал от прибыли владельцев предприятий почти на 60 %.
  3. Глава государства предложил внедрить для микро- и малого предпринимательства единый платеж из фонда оплаты труда со снижением суммарной нагрузки с 34 % до 25 %.
  4. С 2022 по 2025 годы ежегодно будет повышаться на 20 % заработная плата ряда категорий сотрудников бюджетной сферы (работников учреждений культуры, архивов, библиотек и т.д.).
  5. Президент считает необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в «Отбасы банк» для последующей покупки жилья.

«Каждый из нас должен детально ознакомиться с текстом Послания и начать работать в контексте поставленных задач», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

После акима города выступили докладчики по своим направлениям.

Первым к трибуне подошел руководитель молодежного крыла «Жас Отан» в Лисаковске, депутат городского маслихата Юрий ПРЕСНОВ. «В нынешнем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание вопросам молодежи, – отметил Юрий Александрович. – Глава государства в Послании затронул вопрос трудоустройства молодежи. Токаев обратил внимание на важность ранней профессиональной ориентации выпускников и их сознательность в выборе профессии. Отрадно отметить, что проект бесплатного технического и профессионального образования будет продолжен, что позволит молодым людям категории NEET получить доступное образование. Токаев отметил необходимость продолжения данного проекта. По программе «Енбек» предусмотрено техническое и профессиональное образование, которое предоставляется участникам Программы бесплатно в соответствии с перечнем специальностей по подготовке кадров с ТиПО. На примере города Лисаковска в текущем году направлены на обучение 47 выпускников 9 классов по 6 специальностям: повар, модельер-закройщик, офис-менеджер (на гос.языке), токарь, электрик по ремонту автомобильного электрооборудования, мастер столярного и мебельного производства».

 

Окончание в следующем номере.