Среда, 11 февраля
Тень

Последний подарок

Назову ее Надеждой Андреевной, хотя это и не настоящие ее имя и отчество. Но она была мужественной женщиной, и единственным утешением в ее горькой жизни оставалась надежда.

Первая надежда появилась еще в детском доме: найти родную сестру, с которой ее разлучили. Это исполнилось: повзрослев и выйдя из детского дома, Надежда Андреевна сестру отыскала. Но и здесь получилось не так, как мечталось: жили они далеко друг от друга и виделись крайне редко, могли только переписываться и созваниваться. Но знать, что где-то есть родной тебе человек – это уже немало.

Затем, казалось бы, пошла обычная жизнь со своими радостями: муж, дети. Но мужа Надежда Андреевна быстро потеряла. Я не знаю, почему так случилось: ушел от нее или умер? Надежда Андреевна никогда об этом не говорила, а когда я спросил, промолчала. Она была не только мужественной, но и гордой.

Двух своих сыновей она вырастила одна. А затем потеряла и их.

Старший сын уехал на заработки на Дальний Восток и бесследно исчез. И у Надежды Андреевны появилась новая надежда: отыскать пропавшего сына. Она писала письма в различные инстанции, но так ничего и не узнала о его судьбе.

Уехал и младший сын – в Тюменскую область, работал поваром в рабочем поселке, жил в доме молодой женщины.

Но на эту женщину имел виды местный мент. Я не люблю это слово, но другого он не заслуживает.

Однажды ночью этот пьяный мент заявился на квартиру той женщины, поставил сына Надежды Андреевны лицом к стене и выстрелил ему в затылок.

И ведь не посадили того мента! Всего лишь вынесли условное наказание и уволили из органов. Когда ты работаешь в милиции, то обрастаешь связями – и рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет. Не помогла даже статья в местной газете, Надежда Андреевна мне ее показала. Резкая была статья, и называлась «Закон – тайга, прокурор – медведь». Но что для судьи те журналистские опусы? Плюнуть и растереть.

Вот после этого убийства мы с Надеждой Андреевной и познакомились. Она позвонила в редакцию и через свою знакомую, которая у нас работала, попросила, чтобы я пришел к ней домой и помог написать жалобу на приговор суда. Сама она плохо видела, передвигалась с трудом и из квартиры не выходила. И была очень одинокой. Два раза в неделю Надежду Андреевну навещала социальный работник: убирала в квартире, готовила еду, ходила в магазин за продуктами. И все. В городе жили бывшая жена младшего сына и его дочь, но связь с Надеждой Андреевной они не поддерживали. Или же не поддерживала сама Надежда Андреевна.

Я пришел, жалобу написал, после чего Надежда Андреевна протянула мне деньги. Немалые, надо сказать, деньги с учетом ее скромной пенсии. Я брать их отказался, и Надежда Андреевна обиделась. Она не любила одалживаться. 

Через пару дней она мне позвонила на работу и сказала:

– Я ведь с вами так и не рассчиталась, спать из-за этого не могу! Зайдите в гости, я вас хотя бы обедом угощу! Если не зайдете, я обижусь окончательно. 

Разумеется, я зашел. Съел скромный обед, приготовленный социальным работником, выпил поставленную на стол бутылку коньяка. И Надежда Андреевна успокоилась.

После этого я стал навещать Надежду Андреевну. Сказать по совести, делал это нечасто: на Восьмое марта, на ее день рождения, еще когда-никогда. На праздники приносил ей поздравительную открытку и коробку конфет. Открытку она принимала с радостью, а вот конфеты брать отказывалась. Говорила: “Пусть ваши дети съедят, им нужнее”.

И бесполезно было уговаривать!

А вот коньяк на случай моих визитов у нее всегда был припасен. Не помню ни одного случая, чтобы его не оказалось, даже когда я приходил неожиданно. Надежда Андреевна всегда меня ждала.

Как-то раз, когда я сидел на кухне у Надежды Андреевны, пил свой коньяк, заглянула ее соседка, о чем-то спросила. Надежда Андреевна ей сухо ответила. Когда соседка ушла, Надежда Андреевна объяснила:

– Предлагала за мной ухаживать, но взамен я должна оставить ей квартиру. Пусть лучше эта квартира отойдет государству!

– Но ведь у вас внучка есть. Почему не ей?

– Пусть лучше государству! – повторила Надежда Андреевна.

Потом наша связь как-то оборвалась: у меня была своя работа, свои заботы, и к Надежде Андреевне я не заходил почти целый год. И она не звонила, так что я грешным делом подумал, что Надежда Андреевна умерла.

Но она не умерла. И сама мне позвонила. Пожаловалась: та написанная мной жалоба не возымела действия. А потому не могу ли я написать еще одну – президенту России Ельцину? Может быть, хоть это поможет наказать убийцу ее сына?

Написал я от ее имени и Ельцину. Забегая вперед, отмечу, что и эта жалоба не помогла.

Деньги Надежда Андреевна мне больше не предлагала, но через некоторое время нашла возможность меня отблагодарить.

Была у нее подписка из серии «Библиотека всемирной литературы», 200 томов. Книги – моя страсть, и, признаюсь, на эту серию я засматривался. Молча.

И снова Надежда Андреевна мне позвонила и спросила: не хочу ли я взять у нее книги из той серии?

Я хотел. Пришел в тот же день, отобрал несколько книг и спросил, сколько должен за них заплатить.

– Ничего не нужно, – ответила Надежда Андреевна. – Берите так. И не только эти книги, но всю серию.

– Я не возьму!

– Вы не подумайте ничего плохого! Я не в знак благодарности! Но я скоро умру, и эти книги могут оказаться на помойке. Кто сейчас читает? А мне их жалко! Возьмите, пожалуйста! Я очень вас прошу! Знаю, что мои книги попадут в хорошие руки!  

От такого щедрого подарка отказаться я не смог. Взял редакционную машину и перевез книги к себе. До сих пор стоят в моей библиотеке.

Очередной звонок от Надежды Андреевны. Она пожаловалась, что из окна дует и спросила: нет ли у меня знакомого предпринимателя, который мог бы установить пластиковые окна?

– Деньги у меня есть, я накопила, – заверила Надежда Андреевна.

Такой знакомый предприниматель у меня был. Я с ним договорился, что он выполнит работу в ближайшее время. При этом попросил, чтобы он по возможности не завышал цену: бабушка живет одна, пенсия у нее маленькая. Предприниматель пообещал, что все сделает. И сделал. 

Надежда Андреевна позвонила мне на следующий же день и пожаловалась:

– Он не захотел брать деньги! Может быть, это вы ему заплатили?

Я клятвенно ее заверил, что не платил. И я действительно не платил. Времена были сложные, денег постоянно не хватало, и установку пластиковых окон я даже в своей квартире не мог себе позволить.

Я и сам был удивлен таким поступком предпринимателя, но тот мне все объяснил:

– Я увидел, как бедно живет эта бабушка! Как можно брать с нее плату? Ничего, не обеднею!

Позже Надежда Андреевна несколько раз сетовала: предприниматель плохо выполнил свою работу, из окна по-прежнему дует. Думаю, это была защитная реакция на то, что он не взял с нее деньги. Одалживаться, повторю, она не любила, и сильно переживала, когда для нее что-то делали бесплатно.

Время шло, Надежде Андреевне становилось все хуже. Однажды она упала и целый день пролежала на полу. Затем кое-как добралась до телефона и позвонила мне.

Я пришел, открыл дверь, благо, что Надежда Андреевна никогда ее не запирала на замок, уложил бабушку на кровать. И предложил: “Может быть, вас устроить в Дом престарелых? Там за вами будет уход! И кормят хорошо!”

Она категорически отказалась. 

– Даже и не предлагайте в следующий раз! – твердо заявила Надежда Андреевна.

Но падать стала все чаще.

Потом я уезжал в горы и заранее предупредил об этом Надежду Андреевну. Сказал: “Если снова упадете, обязательно мне позвоните. Придет мой друг и вам поможет. Я с ним договорился”

Она не позвонила. Упала и пролежала на полу три дня, пока не пришла социальный работник.

Когда я вернулся и узнал об этом случае, то снова предложил Надежде Андреевне переехать в Дом престарелых. Неожиданно для меня она согласилась.

Требовалось, чтобы Надежда Андреевна перед переездом прошла медицинское обследование, я договорился с руководителем отдела социальной защиты – оттуда прислали машину и инвалидное кресло. Мы с водителем усадили Надежду Андреевну в это кресло и вынесли ее на руках к машине с четвертого этажа. Они поехали, а я отправился на работу. Водитель мне пообещал, что сможет потом занести Надежду Андреевну в квартиру. Если не помогут соседи, то он вызовет помощника из отдела. 

Медицинское обследование Надежда Андреевна прошла успешно, но, к счастью, Дом престарелых был отменен.

Надежда Андреевна мне сообщила: вдруг объявилась ее бывшая сноха и пообещала за нею присматривать.

Я был рад, что у Надежды Андреевны все наладилось. Вот только моя жена сказала мне с усмешкой:

– Ты, говорят, глаз положил на чужую квартиру? Решил устроить бабушку в Дом престарелых, а ее квартиру присвоить?

– Кто говорит?

– Да ее бывшая сноха! Она моя клиентка!

Моя жена работала парикмахером, и клиенток у нее было много.

– Ты ведь меня знаешь! Могла бы и не спрашивать!

– Я-то, допустим, знаю! А вот другие не знают! И говорят! Мне это неприятно!

Когда-то и мне это было неприятно, обо мне порой судачили в городе. Одна женщина, например, обвинила меня в том, что я написал статью в оправдание некоего руководителя обслуживающей организации потому, что он мне заплатил. Многократно мне звонили герои моих критических публикаций, ругались, угрожали, требовали сатисфакции. Подавали на меня и в суд.

Первые годы все это меня сильно расстраивало, выбивало из колеи, но со временем кожа моя задубела, и я решил: да пусть говорят! На чужой роток не накинешь платок. Главное – быть честным перед самим собой. 

И я старался быть честным. Я писал иногда за деньги, но только рекламные статьи или какие-нибудь письма и жалобы от имени обратившихся, нередко ошибался в своих публикациях, за что потом сильно себя корил, но вот лгать и хитрить, совершать подлые поступки – нет, такого не было!

И даже своей жене я не стал объяснять: захотел бы присвоить квартиру, то сделал бы это. Но сделал бы иначе: уговорил бы Надежду Андреевну написать завещание, а потом оставалось только ждать. И никакого Дома престарелых! В те времена существовало правило, о котором не все знали, но я, будучи журналистом, человеком осведомленным, знал: тот, кто решил жить в Доме престарелых, должен отписать государству свою квартиру.

Я вот думаю теперь: может быть, бывшая сноха потому и объявилась, что испугалась за квартиру? 

Счастье Надежды Андреевны длилось недолго – Надежда Андреевна умерла. Умерла незадолго до моего дня рождения.

Во время поминального обеда ко мне подошла ее бывшая сноха и сказала:

– Надежда Андреевна приготовила вам подарок на день рождения.

И передала мне пакет с бутылкой коньяка и коробкой конфет.

Много прошло времени с тех пор, многое из пережитого быльем поросло, но вот этот последний подарок, который приготовила для меня умирающая женщина, не забыть мне никогда.

Олег ПОЛИВОДА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *