Поверять или менять?

Ситуация, однако…

О ситуации с электросчетчиками

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Мы уже привыкли к тому, что нас вынуждают (или, если хотите, обязуют) время от времени делать поверку счетчиков холодной и горячей воды. А как вам понравится поверка электрических счетчиков?

К нам уже поступали жалобы от жителей города: счетчик хотя и старый, но работает. Однако работники службы «Энергосбыт» заставляют его поверять. Точнее, даже не так: не поверять, а менять.

С поверкой счетчиков на воду нынче больших проблем нет, их и снимать не требуется: пришли специалисты, провели работу за несколько минут – и у коммунальщиков больше нет к вам претензий. Единственное «неудобство», так сказать, – оплата за поверку. Но тут уж никуда не денешься: порядок требует жертв.

А вот с поверкой электросчетчиков большая морока. Начать с того, что должен быть паспорт на прибор учета. А у многих ли жителей Лисаковска таковой имеется? Да и откуда ему взяться, если в иных квартирах счетчики стоят еще с семидесятых годов прошлого века?

Второе. В Лисаковске, по словам начальника службы «Энергосбыт» Бауржана БЕКМУХАНБЕТОВА, нет фирм, которые занимаются поверкой электрических счетчиков. Есть она в Костанае, называется «НацЭкс» (тел: 57-04-19).

Вопрос на засыпку: многие ли захотят ради этой поверки ехать в Костанай? Проще (хотя, безусловно, накладнее) купить новый счетчик.

Но даже если кто-то и рискнет отвезти свой старый прибор на поверку, то скорее всего, вернется ни с чем.

«Поверка старых индукционных счетчиков нигде не производится», – сказал Бауржан БЕКМУХАНБЕТОВ.

И подчеркнул: поверка электрических счетчиков должна проводиться каждые 10-16 лет, в зависимости от типа прибора.

Я поинтересовался: какими документами регламентируется этот срок поверки? И услышал в ответ: правилами пользования электрической энергией.

Но, конечно, старый электрический счетчик можно и не поверять, а оставить все, как есть. Но в этом случае оплата за электроэнергию будет начисляться по нормативу. Что, как вы понимаете, влетит в копеечку. Подсчитают все: количество лампочек в квартире, электрические приборы. А потому гораздо выгоднее все-таки купить новый счетчик и избавиться от головной боли лет на 10 или даже 16.

По моей просьбе Бауржан БЕКМУХАНБЕТОВ назвал несколько лисаковских магазинов, в которых продаются электрические счетчики: «Энерголюкс» (2-27), «Свет» (5-1), «Ника» (3-5), «Деко».

«Мы идем поэтапно и пока не предъявляем много требований о поверке, чтобы не было большой нагрузки, – заверил Бауржан БЕКМУХАНБЕТОВ. – Но сначала проверяем корпус прибора учета и год его выпуска, пломбы, на которых указан год поверки, средний расход электроэнергии. И если требуется поверка, то даем жителям отсрочку – один месяц, за который нужно решить вопрос. Но после этого, если поверка не проведена, оплата уже будет производиться по норме расходов».

Вам еще не принесли требование о поверке электрического счетчика? Ждите! Рано или поздно это обязательно случится.

 

Подпись к фото

Ф4: Такие счетчики уже даже не поверяют…