«Правопорядок»

Полиция проводит ОПМ

В целях поддержания должного правопорядка, предупреждения, а также пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах в период с 5 по 11 декабря 2021 года проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (далее ОПМ) «Правопорядок».

В проведении широкомасштабной профилактической отработки «Правопорядок» задействованы все службы правоохранительных органов, также дополнительно разработаны маршруты патрулирования пеших нарядов в ночное и дневное время. Кроме этого, увеличена плотность автопатрулей на дорогах, как в черте города, так и на трассе.

Главной целью и задачей проведения данного мероприятия является обеспечение должного правопорядка и безопасности на улицах и общественных местах, предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений, а также дорожной безопасности.

Также особый контроль уделяется проверке по месту жительства за лицами, состоящих на профилактических учетах в службе пробации, в том числе проверка неблагополучных семей и лиц, незаконно хранящих либо перевозящих запрещенные предметы. Особое внимание уделяется проверке владельцев оружия (охотников).

По итогам первого дня проводимой работы в рамках ОПМ «Правопорядок», в городе выявлено 12 административных правонарушений, как по общественной безопасности, то есть, распитие алкогольных напитков в общественном месте, противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, нахождение в ночное время несовершеннолетних вне жилища без сопровождения взрослых, так и по нарушениям Правил дорожного движения.

Хотелось бы отметить, что в первый день работы сотрудниками патрульной полиции ОП города Лисаковска, выявлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время в отношении данного гражданина составлен административный протокол по части 1 статьи 608 КРКобАП. Санкция данной статьи предусматривает лишение водительского удостоверение на 7 лет, а также административный арест на 15 суток.

Тяжких и особо тяжких преступлений не допущено.

За 11 месяцев 2021 года на территории города Лисаковска совершено 19 дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП), в которых получили ранения различной степени тяжести 24 человека. Погибших не имеется. Из указанных 19 ДТП, только 6 совершены по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор службы взвода патрульной полиции отдела полиции города Лисаковска