«Правопорядок»

Полиция сообщает

С 15 января проводится ОПМ

 

В целях поддержания должного правопорядка, предупреждения, а также пресечения преступлений на улицах и в других общественных местах в период с 15 января 2022 года и до особого распоряжения проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие (далее ОПМ) «Правопорядок».

В проведении данного мероприятия задействованы все службы правоохранительных органов. Кроме этого, увеличены маршруты патрулирования пеших нарядов. Усилена плотность автопатрулей на дорогах, как в черте города, так и на трассе.

Одной из главных задач проведения профилактического мероприятия является обеспечение должного правопорядка и безопасности на улицах и общественных местах, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, а также обеспечение дорожной безопасности.

Особое внимание уделяется проверке по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах в службе пробации, в том числе проверка неблагополучных семей и лиц, незаконно хранящих либо перевозящих запрещенные предметы. Особое внимание уделяется проверке владельцев оружия (охотников).

По итогам проводимой работы на сегодняшний день в г.Лисаковске выявлено 12 административных правонарушений, таких как: распитие алкогольных напитков в общественном месте, мелкое хулиганство, проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, а также нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства. Тяжких и особо тяжких преступлений не допущено.

Выявлен факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время в отношении данного гражданина Лисаковским городским судом вынесено постановление об административном аресте на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет. Помимо этого, имеются иные нарушения ПДД, влияющие на безопасность дорожного движения, к примеру, такие как: нарушение правил маневрирования, создание аварийной обстановки, несоблюдение дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также пользование сотовым телефоном при управлении транспортным средством.

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор службы взвода патрульной полиции

отдела полиции г.Лисаковска