Празднику быть без размаха и в пятницу 13-го

Накануне события

Как Лисаковск отметит юбилей

 

Максим СУШКО

Фото из архива газеты

 

Сегодня – 12 августа. Именно в этот день в 1971 году Лисаковску был присвоен статус города.

Да, конечно, не о таком 50-летии города мечтали лисаковцы. Праздник с размахом готовили и организаторы, но из-за карантинных ограничений все учреждения культуры области, по словам руководителя отдела культуры и развития языков акимата города Жанат МУРЗАБАЕВОЙ, по выходным работать не могут. Это и послужило причиной того, что все основные мероприятия, посвященные юбилею города, в самый последний момент были вынуждены перенести с субботы, 14 августа, на пятницу, 13-е. «Мы до последнего надеялись, что все изменится в лучшую сторону, но увы…», – с грустью в голосе отметила Жанат МУРЗАБАЕВА.

Темой прошедшего брифинга стали как раз мероприятия, приуроченные к юбилею города. Перед журналистами выступили руководитель отдела культуры и развития языков Жанат МУРЗАБАЕВА, руководитель отдела физической культуры и спорта Жакен ТОКЖАНОВ и руководитель отдела внутренней политики акимата Талгат ГАБДРАХМАНОВ.

Мероприятия к 50-летию города начались еще в начале года. И августом они не ограничиваются. К примеру, с марта идет эстафета передачи Книги трудовой славы, завершится она в декабре. На постоянной основе проходят встречи молодежи со сторожилами и первостроителями.

Если бы не пандемия, то быть празднику 14 августа. К сожалению, перенос главных мероприятий на будний день лишит работающих горожан и гостей Лисаковска посетить то, что включено в программу. «Продолжительность мероприятий, которые будут на улице, не должна превышать 40 минут, – заострила внимание Жанат МУРЗАБАЕВА. – На все мероприятия, запланированные в большом зале, будет запуск по программе Ашык. Максимально допустимое число зрителей – 150 (не более 30%».

Сразу стоит сказать, что карнавала и фейерверка, а также вечернего концерта на площади с приглашением звезд эстрады не будет. Традиционный конкурс «Лисаковская красавица» состоится 27 августа (перенесен с 13-го), о нем подробнее на 6 стр., сама программа мероприятий – на 3 стр.

12 августа в музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоится презентация книги «Лисаковску – 50». Вчера здесь же открылась выставка «Лисаковску-50», где представлены фотографии и фотоальбомы разных периодов жизни города. Сегодня пройдет фестиваль ремесленников в фойе городского центра культуры и спорта (в 17 часов).

А вот в пятницу мероприятия стартуют в 11 часов. Завершатся в 22 часа. Лисаковцы почувствуют праздник в залах городского центра культуры и спорта, на аллее Сатпаева, в Парке Победы, в парке «Алтай».

В 11 часов в городском центре культуры и спорта состоится торжественное открытие праздника «Жаңа ғасыр — жаңа қала!». Зрителей ждет хореографическая постановка «Тәуелсіз елдегі мерейтой!». Со сцены всех с юбилеем города поздравит аким города Абай Ибраев, здесь будут чествовать первостроителей с вручением юбилейных медалей, награждением номинантов премии «Жомарт жүрек», автора логотипа юбилейной медали и логотипа праздника, победителя фотоконкурса, посвященного юбилею города.

В это же время праздничная программа будет в парке «Алтай» (от библиотекарей), чуть позже в ДК будет программа для детей (на улице – нельзя). «В ней будет два блока по 40 минут с перерывом, таковы условия», – сказала Жанат МУРЗАБАЕВА.

Днем выступят хор «Беспокойные сердца», хор русской песни «Здравица», ансамбль «Ару аналар».

Новинкой в программе будет шоу тик-токеров «Lis-Party». Начнется оно в 14 часов в большом зале городского центра культуры и спорта. Через два часа здесь же будет конкурс стихов и песен к юбилею города. В 17 часов начнется программа ансамбля домбристов, затем на сцену большого зала выйдет ВИА «D.Fox». Завершит день концертная программа с участием творческих коллективов города и соседних регионов «ҚұттықTIMES».

 

Одно мероприятие все же в субботу будет. 14 августа состоится включенный в график республиканских соревнований чемпионат РК по мотокроссу. «Такие мероприятия проводить разрешается», – пояснил Жакен ТОКЖАНОВ. Начало зрелищного соревнования в 16 часов. Место не меняется – промзона ЛФ ТОО «Оркен». Участники – только казахстанцы. Зрители – только те, кто приедет на своем транспорте – доставки на автобусе в этом году из-за карантина не будет. Как не будет на месте соревнований торговли.

«Все остальные соревнования (легкая, тяжелая атлетика, гиревой спорт, большой теннис, паралимпийский спорт) в честь Дня города и в честь Дня независимости пройдут без зрителей и болельщиков, в формате тренировочного процесса», – сказал Жакен ТОКЖАНОВ.

Как сказал Талгат ГАБДРАХМАНОВ, отделом внутренней политики, кроме передачи Книги Трудовой славы, готовится выход в свет журнала о городе и книги. «Уже стартовали эко-акции «Начните каждый с себя» (на 6 стр. подробности), квесты по-лисаковски (про один из них рассказываем на 6 стр.), пройдут также онлайн-челленджи, викторины, флешмобы, эко-челлендж «Лисаковск в моем сердце», – сообщил Талгат ГАБДРАХМАНОВ.

Многие горожане возмущаются тем, что в таком формате Лисаковск встречает юбилей. Но, увы, по-другому никак. Другим городам и районам области вообще запретили проводить Дни района и Дни города. Лисаковску из-за юбилея сделали исключение. А может лучше было бы перенести юбилей на потом, когда пандемия позволила бы сделать это по-лисаковски – с размахом. Ведь чемпионаты и олимпиады переносят…