Предупредим лесные пожары!

Возникает опасность возгораний сухостоя и пожнивных остатков

Особую тревогу в весенне-летний период вызывают лесные пожары. В 90% случаев виновником природных пожаров является человек.

Не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда, тлеющий патронный пыж, неконтролируемое сжигание прошлогодней травы – эти и другие причины зачастую приводят к пожарам.

Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

— не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса, подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков, а также при сильном ветре, вблизи нависающих крон деревьев;

— тщательно очищать место, предназначенное под костровища, от сухой травы, листьев, веток и другого мусора, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра. Перед уходом костер должен быть залит водой или засыпан землей.

— никогда не уезжать с места отдыха, не убедившись на 100% в его пожаробезопасности.

— не бросать горящие спички и окурки, не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.

Посещение лесов с введением особого противопожарного режима категорически запрещается до его отмены.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101», в администрацию города/сельского округа, лесничество.

 

ОЧС г. Лисаковска